G9 (цоколь): размеры. Лампа с цоколем G9

0
0

Самой популярной разновидностью цоколя сегодня является, конечно же, Е27. Именно такой удерживающий элемент дополняет, к примеру, хорошо известные всем лампочки накаливания. Но выпускаются современной промышленностью и другие достаточно удобные модели осветительного оборудования. К примеру, довольно-таки популярными у потребителей являются сегодня лампы, маркированные как G9. Цоколь осветительных приборов этой разновидности также имеет довольно удобную и надежную конструкцию.

g9 цоколь

Что означает буква G

Если на лампочке стоит маркировка, включающая в себя символ «Е», значит, она оснащена винтовым цоколем. Такие модели осветительного оборудования просто-напросто вкручиваются в патрон. Буква G же в маркировке означает то, что лампа дополнена штырьковым цоколем. Вставляются в патрон такие конструкции при помощи двух проволочек. Держат лампу такие штырьки в гнезде очень надежно. Контакт они обеспечивают также хороший.

Цифра 9 в маркировке

Современной промышленностью выпускается несколько разновидностей ламп с цоколем G. Различаются поддерживающие элементы всех этих моделей, прежде всего, по диаметру штырьков и расстоянию между ними. Цифра 9 в маркировке лампы разновидности G обозначает то, что расстояние между штырьками в ее цоколе составляет 9 миллиметров.

Особенности конструкции цоколей G9

У всех моделей, маркированных буквой G, штырьки представляют собой прямые тонкие или толстые проволоки. Особенностью цоколей G9 является то, что этот элемент у них загнут в петли. Такая форма позволяет удерживать лампу в патроне еще надежнее. Цоколь G9 размеры, в зависимости от конструкции, может иметь абсолютно разные.

светодиодные лампы с цоколем g9

Особое строение имеет обычно и сама колба таких ламп. Помимо всего прочего, она оснащается специальным отражателем, позволяющим получать направленный поток света. Смонтированы осветительные элементы таких лампочек могут быть на одно- или двухсторонних платах (Т либо П-образных). Некоторые модели светодиодов могут состоять из расположенных по кругу параллельных линеек. Иногда оборудование этого типа декорируется также стеклом, меняющим цветопередачу.

Напряжение питания у ламп G9 всегда 220 В. К колебаниям в сети такие конструкции относительно нечувствительны. Допустимый диапазон скачков напряжения для цоколей этой разновидности составляет обычно 165-240 В. Поставляться цоколь G9 220V в специализированные магазины может как с радиатором охлаждения, так и без него.

Материал изготовления

Тип цоколя G9 применяется в лампах, рассчитанных на использование в бытовой электросети. Напряжение в процессе эксплуатации они должны выдерживать достаточно серьезное. А поэтому делают их из самых надежных материалов. Чаще всего цоколи G9 изготавливаются из особого вида керамики. Такой материал не только отличается высокой прочностью, но является еще и отличным диэлектриком. Именно из керамики делают, к примеру, изоляторы для высоковольтных линий.

тип цоколя g9

Керамические цоколи G9 считаются в применении самыми надежными. Однако в продаже, конечно же, имеются модели этой разновидности, изготовленные и из других материалов - металла или же пластика. По эксплуатационным характеристикам такие цоколи уступают керамическим. Но при этом и стоят они немного дешевле.

Патрон G9

Держат лампу в осветительном приборе цоколи G9, как уже упоминалось, очень надежно. Штырьки этих конструкций просто заводятся в специальные пазы в патроне устройства. Светильники с цоколем G9 обычно имеет гнездо следующих размеров:

  • внешний диаметр - 17,78 мм;
  • расстояние между пазами - 9 мм;
  • высота - 22,86 мм.

Тип соединения в лампах этой разновидности (штырек-паз) обеспечивает практически полную герметичность. Такая конструкция исключает попадание на контакты влаги, пыли или же образование конденсата.

переходники цоколя g9

Благодаря тому, что изготавливается тип цоколя G9 на современном оборудовании, дополненном зачастую электроникой, штырьки всегда идеально подходят к пазам. Сами проволочки подобных конструкций изготавливаются из пружинистого металла. Это и делает крепление лампы в светильнике максимально надежным.

Где используются

G9 - цоколь, применявшийся раньше только в галогенных высоковольтных лампах (или же в небольших металлогалогенных). В наше время на такой основе выпускается в том числе и современное светодиодное и люминесцентное оборудование. Лампочки с цоколем этой разновидности чаще всего используются во всевозможных декоративных светильниках. Также иногда их применяют и там, где необходим направленный поток света:

  • при подсветке картин;
  • при декорировании мебели;
  • для подсветки витрин;
  • в точечных светильниках.

цоколь g9 220v

Галогенное оборудование этого типа иногда используется для обогрева и подсветки террариумов и черепашников. Светодиодные лампы с цоколем G9 часто можно видеть также в декоративных точечных светильниках.

Другие разновидности оборудования, маркированного буквой G

Помимо ламп G9, в специализированных магазинах сегодня можно приобрести осветительное оборудование со штырьковым цоколем. Оно имеет свою маркировку:

  • G4;
  • G5.3;
  • GU10;
  • G24;
  • GX53.

Наиболее распространенной из всех этих разновидностей является модель G4. Эти маленькие цоколи очень часто дополняют светодиодные лампочки, предназначенные для подсветки натяжных потолков. Цоколи G13 и G24 также достаточно распространены. Используются они в лампах с длинным излучающим элементом. Модели с цоколем типа GU чаще всего применяются для подсветки витрин.

светильники с цоколем g9

В сравнении с винтовыми цоколями, штырьковые конструкции, помимо абсолютной герметичности, имеют и еще одно немаловажное преимущество. По сути, лампы с такими удерживающими элементами являются универсальными. При желании их можно использовать в светильниках с патронами, имеющими пазы, любых разновидностей. Для этого нужно лишь применять специальные переходники. Изготавливаться подобные конструкции могут из разнообразных материалов. Но чаще всего в продаже встречаются переходники цоколя G9, G4 и так далее из керамики. На эксплуатационные характеристики лампы использование подобных дополнений слишком сильно не влияет.

Светодиодные лампы с цоколем G9: как выбрать

Конечно же, в наше время используются и люминесцентные лампы, и приборы накаливания. Однако первые у потребителя особой популярностью сегодня не пользуются. Да и встретить их в магазине, как и галогенные, можно не особенно часто. Лампы же накаливания оснащаются обычно цоколем Е. Поэтому когда речь идет о выборе оборудования G9, чаще всего имеется в виду светодиодная лампа.

G9 - цоколь очень надежный. Однако при покупке оснащенной им лампы на некоторые параметры для подстраховки обратить внимание, конечно же, все-таки стоит. Покупая такой прибор, следует:

  • уточнить характеристики разъема, чтобы убедиться в том, что они соответствуют маркировке G9;
  • посмотреть на мощность лампы и допустимую высоту ее установки;
  • узнать, какой у прибора допустимый диапазон напряжения в сети;
  • обратить внимание на цветовую температуру.

Угол светового потока лампы G9

На этот параметр осветительного оборудования при его покупке посмотреть, конечно же, стоит. Угол светового пучка у лампочек G9 может варьироваться в очень большом диапазоне. Чаще всего в продаже можно встретить такие модели с потоком на 30-180 градусов. Но встречаются в магазинах также и лампы G9 с углом пучка 240 или даже 360 градусов.

Как выбрать производителя

Сегодня многие компании поставляют на рынок лампы G9. Цоколь этой разновидности, на самом деле, очень популярен. Самыми качественными моделями подобного оборудования у потребителей считаются:

  • Osram;
  • Philips;
  • Feron;
  • Navigator;
  • Gauss.

цоколь g9 размеры

Отличные отзывы потребителей модели этих распространенных марок заслужили прежде всего за хорошее качество сборки. В большинстве случаев они, помимо всего прочего, еще и оснащаются радиаторами охлаждения. Но и стоят лампы с цоколями G9 от этих производителей довольно дорого. Цена на оборудование этих марок колеблется в среднем в пределах от 200 до 400 рублей за штуку.