Лампа металлогалогенная 400 Вт. Металлогалогенные лампы 70 W, 150 W

0
0

Металлогалогенные лампы (МГЛ) – это высокомощные источники освещения, обладающие относительно небольшим энергопотреблением. Такие приборы являются разновидностью газоразрядных элементов высокого давления. Образование светового потока происходит в плазме дугового разряда за счёт того, что внутри колбы находятся галогениды определённых металлов.

Как устроена лампа металлогалогенная?

Основной составляющий компонент металлогалогенной лампы – горелка. Этот разрядный сосуд, изготовленный из кварцевого стекла, при работе испускает вредное ультрафиолетовое излучение. Для его задержания используется внешняя колба, внутри которой и расположена горелка.

лампа металлогалогенная

Ещё одним предназначением этой наружной оболочки является уменьшение тепловых потерь. Изготавливается внешняя колба из устойчивого боросиликатного стекла. Также внутри этого элемента находятся пары ртути и электроды, создающие дуговой разряд.

Принципы работы металлогалогенной лампы

МГЛ заполнены галогенидами – специальными добавками в виде инертных газов. В качестве излучающих компонентов используют сложные соединения цезия, редкоземельных металлов и олова. Именно в результате возникновения электрических разрядов в парах металла происходит свечение. В зависимости от содержания того или иного инертного газа внутри горелки устанавливается стоимость металлогалогенной лампы.

металлогалогенные лампы

Если осветительный элемент находится в неработающем состоянии, происходит оседание излучающих добавок на стенки разрядной колбы. Когда лампа металлогалогенная включается, происходит нагревание поверхности горелки. Вследствие этого осевшие химические элементы начинают испаряться и попадают в зону действия дугового разряда, возникшего между электродами. Здесь на галогениды воздействует высокая температура, и они распадаются на ионы. Вследствие возбуждения частиц металла и образуется свечение.

Классификация металлогалогенных ламп

Металлогалогенные лампы можно классифицировать в зависимости от мощности, цветности излучения, конструктивного исполнения и типа цоколя.

Мощность источников освещения может быть следующей: 20, 35, 50, 70, 150, 250, 400, 700, 1000, 2000 и 3500 Ватт. Каждой из этих ламп необходимо своё напряжение электросети. Элементам с мощностью 2000 и 3500 Вт для работы необходимо 380 В. А все остальные источники освещения, к примеру, лампа металлогалогенная 400 Вт, подключаются к сети с напряжением 220 В.

Показатель цветности излучения источников освещения варьируется от тепло-белого в 3000 К до дневного в 6500 К. Также существуют цветные металлогалогенные лампы следующих оттенков: синий, зелёный, оранжевый и пурпурный.

По своему конструктивному исполнению эти элементы освещения могут быть бесцокольными, одноцокольными и двухцокольными (софитными).

лампа металлогалогенная 70w

Тип цоколя может быть следующим:

  • E27 и E40. Стандартная форма с резьбой для элементов освещения с мощностью от 250 до 2000W.
  • G8,5 и G12. Используется для источников света небольшой мощности, какой, к примеру, является лампа металлогалогенная 70W.
  • RX7s. Применяется в элементах освещения с двумя цоколями.

Подключение металлогалогенных ламп

Лампа металлогалогенная не способна работать, если её подключить напрямую к энергосистеме. Чтобы такой источник света правильно функционировал, необходимо использование специального балласта и импульсного зажигательного устройства, ведь работа элемента освещения осуществляется от переменного тока. Высоковольтный разряд может быть обеспечен электронным или электромагнитным пускорегулирующим аппаратом.

лампа металлогалогенная 70w
Первый вариант предпочтительнее, ведь при его использовании срок службы лампы увеличивается, излучаемый свет более ровный, значительно снижается сила тока при пуске и работе.

Преимущества металлогалогенных ламп

Такие элементы освещения обладают следующими преимуществами:

  • Длительный срок функционирования. Среднее значение этого показателя варьируется от 6000 до 8000 часов. Максимальный срок службы может достигнуть 15000 часов. Это преимущество достигается благодаря использованию галогенидов.
  • Большой диапазон показателя цветности излучения. Значение этой характеристики варьируется от 3000 К до 6500 К. Это обеспечивает возможность максимально приблизить освещение к природному. Спектр излучения может быть как холодным, белесым, так и тёплым, приятно-желтоватым.
    металлогалогенная лампа 150w
  • Экономическая выгода. Лампа металлогалогенная примерно в пять раз эффективнее традиционного источника с нитью накаливания.
  • Большая интенсивность света. Для равноценной замены светильника с нитью накаливания мощностью в 600W может использоваться металлогалогенная лампа 150W, которая обеспечит аналогичную освещённость. При этом очевидна существенная экономия электроэнергии.
  • Компактный размер. Небольшие габариты металлогалогенных источников света значительно расширяют область их применения.

Недостатки металлогалогенных ламп

К основным недостаткам этих источников света относятся следующие:

  • Значительное тепловыделение. В связи с этим рекомендуется устанавливать металлогалогенные лампы на определённой высоте, причём чем мощнее лампа, тем больше это значение.
  • Длительное время зажигания. Лампам небольшой мощности требуется около трёх минут для достижения максимальной яркости, а источникам света с более высоким показателем необходимо для этого около десяти минут.
  • Невозможность диммирования. Металлогалогенные лампы не предназначены для плавного регулирования яркости освещения.
  • Высокая стоимость. Хорошие источники света отличаются дороговизной в сравнении с традиционными лампами накаливания, но замену им, подходящую по качеству и с более низкой ценой, найти сложно.

Металлогалогенные лампы дают качественное освещение и обладают хорошей цветопередачей. Благодаря этому область их применения обширна. Такие лампы применяют для освещения как открытых, так и закрытых спортивных сооружений, стадионов, производственных зданий, концертных залов. Также их используют в торговых центрах, гостиницах, ресторанах, школах, офисах и для архитектурного подсвечивания строений.