Ультрафиолетовое излучение: природа и свойства

0
0

Ультрафиолетовое излучение: понятие и природа

Если кому-то не хватает солнца летом или если кто-нибудь хочет похвастаться шоколадным загаром в холодное время года (без дорогих поездок в теплые страны), они начинают посещать солярий. И уже всем давно известно, что настоящее солнце там, конечно, не светит. Повсеместно в соляриях используют ультрафиолетовое излучение, которое входит в состав натурального природного света. Оно и помогает нашей коже стильно темнеть без особых усилий.

Ультрафиолетовое излучение
Давайте разбираться, откуда взялось это излучение, какие свойства имеет и где может использоваться. Итак, ультрафиолет представляет собой электромагнитное излучение, которое имеет свой конкретный диапазон, «разместившийся» между видимым светом и лучами Рентгена. Характеризуется он также достаточно высокой химической активностью. Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение были открыты как раз при изучении света Солнца, так как входят в его состав.

Применение в современной экономике

В настоящее время существует достаточное количество хозяйственных сфер, где используют ультрафиолетовое излучение. Свойства данных электромагнитных волн, к счастью, это позволяют. Так, в пищевой промышленности и медицине ультрафиолетовое излучение применяется, главным образом, как средство борьбы с бактериями, потому что оно обладает эффективными обеззараживающими свойствами. В косметологии эти лучи используются в основном только в соляриях.

Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение
Особую важность этот спектр излучения имеет в сфере криминалистики: используется для обнаружения различного рода взрывчатых веществ, при раскрытии взяточничества (так называемые "меченые купюры") и для выявления фальшивомонетчиков.

Положительное влияние на человека

Ультрафиолетовое излучение может оказывать разные виды воздействия на организм людей. Говоря о положительных эффектах, следует сказать, что солнечный свет приносит нам с лучами витамин Д, который помогает кальцию быстрее и лучше усваиваться, а также способствует улучшению обмена веществ. Кроме того, дефицит ультрафиолета способен вызвать у человека авитаминоз, проблемы с психикой и нервной системой. Плюс ко всему, как мы с вами уже говорили, небольшое количество этих лучей способно изменить цвет кожи.

Ультрафиолетовое излучение: свойства
Отрицательное влияние на человека

Что касается негативного воздействия, то здесь, к сожалению, пунктов немного больше. Прежде всего, ультрафиолетовое излучение способно нанести значительный вред нашему здоровью. Это могут быть болезни глаз (катаракта) или даже рак кожи. Риск выше у светлокожих людей с рыжими либо русыми волосами. Высокая степень воздействия на организм ультрафиолета может вызвать серьезные недомогания, нарушить обмен веществ. Чем больше и быстрее разрушается озоновый слой Земли, тем более сильное влияние теперь уже губительного излучения мы на себе ощущаем. Кстати, сила его воздействия зависит от облачности (чем выше облачность, тем ниже интенсивность ультрафиолета), высоты солнца на небе (чем дальше оно от горизонта, тем более опасен солнечный свет), удаленность от экватора (чем ближе к экватору Земли, тем более активно солнце).