Лампы бактерицидные (ультрафиолетовые): характеристика, показания и вред

0
0

Первые лампы бактерицидные (ультрафиолетовые) изобрели в начале прошлого века. Предназначался прибор исключительно для медицинских учреждений. Разработчики делали основной упор на бактерицидное действие (обеззараживание помещений). С течением времени облучатели активно вошли в обиход, их начали использовать во многих сферах жизни: косметологии, криминалистике, полиграфии и прочих.

Такое масштабное применение объясняется наличием полезных свойств. Благодаря излучению волн определенной длины (210-234 нм) происходит дезинфекция и стерилизация воздуха, предметов быта, комнаты. Неоднократно доказано, что дефицит УФ приводит к снижению защитных сил организма. Все чаще подобные облучатели приобретают для домашнего использования, они отличаются компактными габаритами и широким спектром терапевтического влияния.

Характеристика устройства

Бактерицидная ультрафиолетовая лампа, цена которой колеблется в пределах 2000-7500 руб., работает от электросети. По сути, это ртутные газоразрядные трубки низкочастотного давления, изготовленные из прочного увиолевого стекла, которое позволяет издавать излучение в предельно допустимой норме (253 нм) и предотвращать проникновение большой дозы озона.

лампы бактерицидные ультрафиолетовые

УФ-приборы принято делить на три категории: закрытые, открытые и комбинированные. Первая группа рециркуляторов разрешена к использованию в небольших пространствах - обеззараживание осуществляется через специальное вентиляционное отверстие. Допустимо присутствие людей.

Открытые и комбинированные устройства созданы для работы в просторных больших помещениях - включаются только в пустой комнате. Все лампы выполняют практически идентичные функции. Приобрести их не проблематично – онлайн или в специализированных магазинах. Отличаются высокой износостойкостью и эксплуатацией. Незаменим облучатель в домашних условиях, где проживают люди, страдающие аллергией.

В чем заключается польза?

При правильном применении лампы бактерицидные (ультрафиолетовые) способствуют улучшению общего состояния, в частности, обеспечивают организм важным витамином D. Он отвечает за формирование костной ткани, особенно в детском возрасте. С помощью прибора уничтожаются патогенные микробы и бактерии, вызывающие ряд опасных заболеваний.

ультрафиолетовая лампа цена

Под влиянием излучений вредные микроорганизмы разрушаются. Нейтрализация вирусов является основной задачей рециркуляторов. Это наиболее удобный и эффективный способ борьбы с загрязненным воздухом. Что особенно актуально в общественных учреждениях (школы, сады, поликлиники, заводы), где затруднительно обеспечить стерильность помещения.

УФ-облучатели способны уничтожить табачный дым, аллергены, пыль и прочие паразитирующие споры, подрывающие здоровье. Современные устройства позволяют проводить физиопроцедуры прямо на дому для лечения дыхательных и дерматологических патологий.

Сфера использования

ультрафиолетовая бактерицидная лампа для дома

Наиболее востребованы в медицинских центрах лампы бактерицидные. Ультрафиолетовые приборы просты в управлении, не затрачивают много электроэнергии и способны обрабатывать достаточно просторные помещения. Включенное устройство истребляет известные микроорганизмы, оседающие на разных поверхностях (стены, предметы быта, потолки, полы). Актуально их устанавливать в следующих учреждениях:

- вокзалы;

- детсады, школы;

- промышленные предприятия и рекреационные заведения.

При каких заболеваниях рекомендована ультрафиолетовая бактерицидная озонирующая лампа?

Выпускаются небольшие приборы для домашнего обихода. Они имеют широкий терапевтический диапазон. Отлично зарекомендовали себя в лечении ЛОР-органов (отиты, тонзиллиты, риниты, гаймориты). Используются в области стоматологии - при лечении гингивитов, стоматитов, пародонтоза.

ультрафиолетовая бактерицидная озонирующая лампа

Ультрафиолетовая бактерицидная лампа для дома – это лучший помощник в борьбе с затяжными невротическими нарушениями, хроническими дыхательными заболеваниями, воспалительными процессами в гинекологической сфере. Эффективен облучатель при лечении обморожений, ожогов, трофических язв и пролежней. Активно применяется в косметологии для придания коже ровного коричневого загара.

Устанавливают прибор в маникюрных и педикюрных кабинетах. УФ-лампы нужны при наращивании ногтевых пластин (улучшают отвердевание геля). Они предохраняют от грибковых инфекций, убивают вредные бактерии. Преимущества приборов заключаются в маленьких объемах и приемлемой стоимости.

Противопоказания

Лампы бактерицидные (ультрафиолетовые) при всех своих достоинствах и полезных свойствах запрещены лицам с рядом заболеваний. В инструкции указаны патологические процессы, при которых следует отказаться от облучателя:

- злокачественные опухоли;

- инфаркт;

- туберкулез;

- язва ЖКТ (острый период);

- нарушение кровообращения;

- болезни соединительной ткани.

Более подробный список ограничений подскажет опытный специалист. В завершение сказанного стоит подчеркнуть: приборы обладают долговечностью, безопасностью и хорошими светотехническими характеристиками. Много лет прослужит вам бактерицидная ультрафиолетовая лампа. Цена на прибор не зашкаливает и остается доступной.