Болезни и их лечение: гингивит

0
0

Все мы идем к врачу только в том случае, когда у нас болят зубы. А заболевания десен практически никогда не замечаем. И когда уже приходит боль, а не простое воспаление, спасти зуб невозможно. Если начать своевременное лечение, гингивит отступает. Но давайте по порядку.

Причины возникновения

лечение гингивит

Это воспаление десны, прилегающей к зубу. Оно может проявляться ее отеком и болевыми ощущениями при чистке ротовой полости и еде. Заболевание это коварное, если его вовремя не выявить и не начать лечение, гингивит переходит в пародонтит – воспаление костной ткани, а это, в свою очередь, ведет к потере зуба. Но каковы причины заболевания? Основной и самой главной можно назвать несоблюдение элементарных правил гигиены. При неправильной или нерегулярной чистке зубов на деснах образуется очаг скопления микроорганизмов. В итоге начинается воспаление, которое проявляется покраснением и кровоточивостью. Также заболевание может проявиться и при неправильно наложенной пломбе, при наличии зубного камня, при нехватке витаминов и так далее. Причин множество. Чаще всего гингивит можно встретить у подростков и беременных. Но никто не застрахован от развития данного недуга.

Симптомы гингивита

Начальными признаками заболевания, при которых уже нужно начинать бить тревогу, считается кровоточивость десен при приеме пищи или чистке зубов. Если болезнь начинает прогрессировать, то развиваются уже признаки пародонтита: отеки, боли при жевании, образование десневых карманов и гноетечение.

Виды заболевания

Гингивит бывает хроническим и острым. Причем вторая его форма может проявиться в любом возрасте, а вот первая встречается только у взрослых. Что и понятно – запущенное заболевание всегда перетекает в хроническую форму. Сезоном обострения недуга считается осень и весна.  Это объясняется тем, что именно в этот период организм наиболее ослаблен и страдает от нехватки витаминов.

лечение гингивита в домашних условиях

Лечение гингивита в домашних условиях

Для того чтобы не пришлось бежать к врачу и удалять зуб, нужно вовремя обнаружить заболевание. И если сразу начать лечение, гингивит отступит. В домашних условиях вполне можно справиться и народными средствами. К ним относятся настои шалфея, коры дуба, ромашки. Не менее эффективными считаются и коммерческие ополаскиватели на основе лекарственных трав. Все эти средства оказывают противовоспалительный эффект и устраняют болезнетворную микрофлору.

как лечить гингивит

Как лечить гингивит

Но не стоит надеяться только на народные методы. И все же лучшим решением будет обратиться к стоматологу.
Потому что только врач знает, какие препараты способны устранить болезнетворную микрофлору и снизить чувствительность десен. В первую очередь нужно будет уделить самое пристальное внимание гигиене полости рта. Врач назначит вам специальные средства для устранения симптомов заболевания. Но сначала будут обязательно удалены зубные отложения. Если же своевременно не начато лечение, гингивит может перейти в стадию пародонтита. А в целом, все, как всегда, просто – нужно заботиться о собственном здоровье самостоятельно. Тогда и к врачу придется ходить намного реже. Будьте здоровы!