Зубные камни: опасно, противно, не модно

0
0

Мало кто знает, к каким последствиям могут привести зубные камни. Эти твердые образования способны не только обезобразить улыбку, но и привести к инвалидности и испортить жизнь. Почему? Давайте разберемся.

Зубные камни и здоровье человека

зубные камни

  • Зубные камни - это плохо вычищенный налет. Уплотняясь, он становится очень твердым. Главная составляющая этих отложений - углеводы, самая желанная среда для бактерий. Они питаются зубным налетом, оставляют в нем отходы своей жизнедеятельности, в которых с удовольствием гнездятся микробы. Последние вызывают воспаление десен, провоцируют кровотечения. Если вовремя не избавиться от камней, они способны привести к потере зубов. Дело в том, что отложения приводят к тому, что между деснами и эмалью (тоже страдающей от камней) образуются пародонтальные карманы, в которых и поселяются микробы.
  • Утрата даже одного зуба крайне вредна для организма. Во-первых, нарушается зубной ряд. Резцы, клыки и коренные «разъезжаются», между ними образуются щели, в которые забиваются остатки пищи. В пазухах снова поселяются бактерии и микробы. Во-вторых, выпавшие зубы способствуют образованию на лице морщин, которые сильно старят организм. Наконец, человеку становится трудно жевать. Плохо пережеванная пища - причина кишечных и желудочных заболеваний: язв, гастритов и т.п.
  • Зубные камни способствуют плохому запаху изо рта. Обычно его трудно «отбить» даже при помощи дорогостоящей зубной пасты. Это затрудняет процесс общения человека с другими людьми, мешает их нормальной социализации.
  • Установлено, что люди, чьи зубы поражены камнями, кариесом или другими болезнями, страдают от сильно пониженного иммунитета. Это понятно: организму трудно постоянно бороться с устойчивым источником инфекции.

чистка зубного камня
Чистка зубного камня - залог хорошего здоровья

Существует только один способ сохранить зубы: постоянно и тщательно ухаживать за ними, не допускать образования камней. Но что делать, если твердый налет уже образовался? Как избавиться от зубного камня? Лучший способ - сделать профессиональную чистку зубов. Она может быть лазерной или ультразвуковой, стоматологи используют систему «Вектор» или любой другой профессиональный способ. В любом случае,  уничтожить камень лучше, чем сделают это врачи, невозможно. Некоторые пробуют удалить отвердевший налет в домашних условиях. Это очень сложно и практически невыполнимо, но, если вы оптимист, попробовать некоторые способы можно.

Удаление зубного камня домашними средствами

  • как избавиться от зубного камня
    Полоскание рта настоями или отварами растений. Народные целители рекомендуют использовать корень лопуха, чистотел, измельченные стручки фасоли, кору грецких орехов и т.п. Их заливают кипятком, настаивают, процеживают. Подойдет также полевой хвощ, ромашка, мед и т.п.
  • Чистка зубов мелом, содой, лимонной кислотой и т.п. средствами. Стоит сказать сразу: это - самый верный метод очень быстро и навсегда избавиться сначала от зубной эмали, а потом и от зубов в целом. Любые абразивы и активные вещества разрушают их. Поэтому рисковать не стоит.