Как очистить зубы от налета в домашних условиях?

0
0

Как очистить зубы от налета в домашних условиях? Какие процедуры следует выполнять для отбеливания эмали? Что предпринять, если зубы потеряли эстетичный вид в результате пристрастия к курению? Ответы на эти и прочие вопросы можно узнать из нашей статьи.

Какие факторы отражаются на изменении оттенка зубной эмали?

как очистить зубы от налета в домашних

Прежде чем рассказать, как очистить зубы от налета, давайте рассмотрим ряд моментов, которые самым негативным образом отражаются на состоянии эмали:

  1. Курение. Табачный дым содержит в себе массу химических веществ, что оседают на зубах, приводят к затемнению и повреждению тканей. Результатом становится крайне непривлекательный внешний вид человека во время улыбки.
  2. Употребление сладкого в больших количествах. Ротовая полость выступает пристанищем для широкого ряда бактерий. Поступление вместе со сладкой пищей значительного количества углеводов создает идеальную среду для активного размножения микроорганизмов. Продукты их жизнедеятельности вызывают развитие гнилостных процессов. Со временем зубы приобретают желтоватый оттенок.
  3. Крепкий кофе и чай. В указанных напитках присутствуют пищевые красители. Такие вещества покрывают зубную эмаль. Постепенно возникает их наслоение. Зубы начинают темнеть, приобретая коричневатый оттенок.
  4. Избыток фтора. Представленный фактор вызывает образование ряби на поверхности зубной эмали. Такой налет появляется в результате употребления воды либо пищи, в которой имеется высокая концентрация фтора.
  5. Генетическое недоразвитие тканей зубов. Этот врожденный порок медики называют гипоплазией. Проблема выражается в образовании на зубах желтоватых пятен различной величины и формы.

В каких случаях не стоит прибегать к отчистке зубов от налета?

как очистить зубы от желтого налета

Стремиться в кратчайшие сроки возвратить эмали первозданную белизну не рекомендуется в первую очередь при наличии индивидуальной повышенной чувствительности тканей к воздействию определенных веществ. Идти на радикальные меры также не стоит людям, которые имеют в ротовой полости обилие пломб. В таком случае вещества, что применяются в целях устранения налета, способны проступать в микроскопические зазоры в ткани, разрушая зубы изнутри.

Особую бдительность стоит соблюдать беременным женщинам. При вынашивании малыша нередко возникают нарушения гормонального фона, от чего может страдать зубная эмаль. Поэтому различного рода воздействия в целях устранения налета могут привести к самым непредвиденным последствиям.

Отбеливающие полоски

Как очистить зубы от налета? Одним из наиболее действенных средств для отбеливания эмали выступают специальные полоски. Как показывает практика, такое решение позволяет вернуть улыбке привлекательный вид на протяжении месяца.

Отбеливающие полоски покрыты специфическим составом. Принцип их использования довольно прост. Такие накладки наносятся на эмаль ежедневно. Для достижения положительного эффекта достаточно, чтобы полоски находились на зубах на протяжении получаса. Уже по прохождении нескольких недель можно рассчитывать на заметное невооруженным глазом осветление эмали.

Прибегая к процедуре впервые, некоторые люди испытывают дискомфорт ввиду повышения чувствительности зубов. Однако со временем неприятный эффект исчезает естественным образом.

Напоследок стоит отметить, что такое решение имеет один очевидный недостаток. Речь идет о сложностях с осветлением при помощи полосок межзубного пространства. Поэтому в некоторых случаях эффект оказывается неравномерным.

Применение специальных щеток

как очистить зубы от налета

Как очистить зубы от желтого налета? Этому способствует использование следующих приспособлений:

  1. Ультразвуковые щетки. Содержат встроенный микрогенератор, который производит неощутимые для человека колебания в ультразвуковом диапазоне. Образующиеся волны оказывают деструктивное воздействие на наслоения, которые покрывают зубную эмаль. Такое решение позволяет в короткие сроки избавиться от частичек налета незначительного размера.
  2. Электрические щетки. Имеют встроенный моторчик и вращающуюся головку. Высокая частота пульсирующих и возвратно-поступательных колебаний позволяет разрушать наслоения налета на эмали. Результативность метода гораздо выше по сравнению с регулярной чисткой зубов после каждого приема пищи.

Зубные пасты с отбеливающим эффектом

Как очистить налет на зубах у ребенка? В продаже присутствует немало паст, которые способны устранить проблему. Их эффективность обусловлена наличием в составе абразивных и полирующих компонентов, а также активных ферментов и пирофосфатов, что разрыхляют устоявшиеся загрязнения на поверхности эмали. Среди наиболее действенных средств можно отметить пасты President White Plus и Lacalut White.

Стоит заметить, что применять вышеуказанную продукцию целесообразно лишь при наличии незначительного желтоватого налета на эмали. Отбеливающие пасты малоэффективны при массивных пигментных наслоениях и внушительном количестве зубного камня.

Перекись водорода

как очистить налет на зубах у ребенка

Как очистить черный налет на зубах? Доступным способом выступает использование перекиси водорода. Процедура достаточно проста. Необходимо приготовить специальное средство, растворив порядка 30 капель 3%-ной перекиси водорода в половине стакана теплой воды. Состав нужно применять для полосканий. В завершение следует протереть зубную эмаль ватной палочкой, пропитанной неразбавленной перекисью. Прополоскав ротовую полость водой, нужно почистить зубы обычной пастой.

Процедуру можно регулярно выполнять в домашних условиях. Решение дает возможность в течение нескольких месяцев убрать черный и желтоватый налет. Впрочем, здесь главное - не перестараться, слишком форсируя события. Абсолютно не рекомендуется часто использовать для очистки эмали неразбавленное вещество. Ведь подобные действия могут привести к повреждению твердых тканей и появлению химических ожогов на деснах.

Масло чайного дерева

как очистить зубы ребенку от черного налета

Как очистить зубы от налета с помощью масла чайного дерева? Все предельно просто. Для начала нужно прибегнуть к чистке зубов с применением обычной пасты и щетки. Далее следует обработать эмаль маслом чайного дерева, равномерно распределив вещество по поверхностям. Закончив процедуру, необходимо прополоскать рот водой. Метод позволит не только убрать слой старого налета от крепкого кофе или чая, но также и постепенно разрушить наслоения зубного камня.

Пищевая сода

Тем, кто желает узнать, как очистить зубы ребенку от черного налета, стоит обратить внимание на вариант с использованием пищевой соды. Такое вещество найдется на любой кухне, а эффективность решения подтверждают даже дантисты. Чистка зубов содой способствует осветлению эмали, устраняет старый налет.

Чтобы подготовить средство, достаточно смешать вещество с зубной пастой в равных пропорциях. Затем необходимо произвести обычную чистку зубов, выполняя при этом незначительный нажим. Положительный эффект отмечается на протяжении месяца, если процедура выполняется несколько раз в неделю.

Активированный уголь

как очистить зубы от налета сигарет

Как очистить зубы от налета сигарет? Отличным абразивом, который способен устранить проблему в кратчайшие сроки, выступает активированный уголь. Действовать здесь нужно следующим образом. Для начала необходимо растолочь несколько таблеток активированного угля до порошкообразного состояния. Затем следует нанести полученный состав на щетку и пройтись по зубной эмали с минимальным нажимом.

Естественно, рассчитывать на моментальное осветление зубов в данном случае не приходится. Однако через несколько месяцев обязательно наступит положительный эффект. Впрочем, не стоит слишком часто применять средство, чтобы не повредить зубную эмаль.

Профилактика

как очистить черный налет на зубах

Чтобы не пришлось беспокоиться о том, как очистить зубы от налета, важно своевременно прибегать к соответствующим профилактическим мероприятиям. Главным моментом выступает соблюдение гигиенического ухода за ротовой полостью. В то же время стоит отказаться от следующего:

  • Газированных напитков с красителями.
  • Крепкого кофе и чая.
  • Темных ликеров.
  • Курения и жевательного табака.
  • Злоупотребления фармакологическими препаратами, побочными эффектами которых выступает деструктивное воздействие на зубную эмаль.

В заключение

Как показывает практика, лучшим решением, которое позволяет не допустить изменения оттенка зубной эмали, выступает регулярное использование зубной щетки и нити. Помимо прочего, важно периодически записываться на прием к дантисту. Если проблема уже успела стать реальностью, важно пользоваться проверенными способами для удаления налета с зубов в домашних условиях. Ведь существует целая масса рецептов «народных умельцев», которые способны лишь нанести дополнительный вред здоровью. В любом случае, прежде чем прибегать к конкретному решению, стоит лишний раз проконсультироваться со стоматологом.