А вы знаете, как правильно чистить зубы? Давайте проверим!

0
0

Берегите зубы!

Следите за зубами и деснами. Это важнейший элемент мероприятий, направленных на уход за своей ротовой полостью. При этом важно знать, как правильно чистить зубы! Именно качественная их очистка избавит вас от потенциальных проблем, главной из которых является зубная болезнь. В противном случае, даже самый профессиональный доктор не сможет сохранить их. Согласно статистике, практически 95 процентов людей даже понятия не имеют, как правильно ухаживать за зубами, а если и имеют, то достаточно расплывчатое... Сейчас мы попробуем их просветить.

Немного теории

Чтобы понять, как правильно чистить зубы, нужно знать уязвимые места, где обычно сосредотачиваются зубной налет и оставшиеся частички еды. Это:

  • поверхность зуба;
  • места между зубами;
  • зубодесневой "карман" (или десневая бороздка).

как правильно чистить зубы
Самые главные виновники в возникновении такого распространенного заболевания как кариес - это зубной налет и застрявшие кусочки еды в зубах. Правильная чистка зубов избавит вас от инородных частиц во рту, а значит, не допустит появления кариеса и других ненужных заболеваний.

Подготовка

Запомните основу всех основ: процедура повторяется дважды в день - не больше и не меньше! Слишком частая их чистка просто сотрет с них защитную эмаль. Не верьте рекламе, которая уверяет нас в том, что чисткой зубов нужно заниматься каждый раз после того, как вы поели! Это бред! На этот случай есть два других варианта: полоскание рта водой (ополаскивателем) или жевательная резинка. Чистите зубы с утра (после завтрака) и вечером. Да, вы не ослышались, именно после! До этого просто прополощите рот водой. Дело в том, что после завтрака риск того, что возникнет зубной налет, сведется к минимуму. А если вы, к примеру, будете их чистить до утреннего приема пищи, а затем пить чай или кофе, то они поменяют свой цвет. Перед процедурой обязательно промойте свою зубную щетку. После этого намажьте на нее пасту. Собственно говоря, вы готовы приступить!

как правильно ухаживать за зубами
Как правильно чистить зубы

  1. Во-первых, запомните, что процедура очистки зубов длится не меньше, чем две минуты.
  2. Во-вторых, расположите головку вашей щетки под углом в 45 градусов к десне. Приступите к чистке.
  3. Основным движением является выметающее. Другими словами, щетка движется от десен к краям зубов. Заканчивать эту процедуру следует специфическими круговыми движениями. Их польза в том, что они отлично полируют эмаль, а также массируют десны.
  4. Специалисты, советующие людям, как правильно чистить зубы, рекомендуют не забывать и о языке! Как можно тщательнее очищайте его поверхность все той же щеткой.

правильная чистка зубов
Когда вы закончили основную процедуру по уходу за своими зубами, прибегните к помощи специальной чистящей нити - флосса. Ею очищают промежутки между зубами. Обязательно следите за тем, чтобы флосс постоянно скользил именно по поверхности зуба, а не десны, ведь ее это может травмировать. По окончании прополощите род водой или специальной жидкостью, после чего сплюньте ее. И не забывайте о посещениях стоматолога минимум раз в шесть месяцев! Поскольку запущенная форма кариеса, равно как и других зубных заболеваний, лечится намного труднее и дороже. Будьте здоровы!