Как чистить зубы собаке? Ультразвуковая чистка зубов: отзывы

0
0

Люди уже давно поняли, что чистка зубов – это обязательная каждодневная процедура. Но совсем недавно в нашей стране узнали и о том, что ее необходимо проводить и четвероногим друзьям. Мы сейчас расскажем, как чистить зубы собаке, а также зачем это делать.

как чистить зубы собаке

Не все знают, что такое зубной камень. А чем же он опасен? Камень на зубах у собак травмирует десны. Кроме этого, он может спровоцировать развитие стоматита, кариеса и пародонтоза. А в результате - желтые зубы у собаки, достаточно дурной запах из пасти. Нарушиться аппетит может из-за болезненных ощущений в области десен. Из-за этого собаки начинают себя вести агрессивно или, наоборот, впадают в депрессивное состояние. Жизнерадостные питомцы превращаются в недовольных стариков. Отметим, что подобное может происходить не из-за наследственности. Есть множество факторов, которые влияют на состояние зубов.

Если говорить о наследственности, то в этом плане повезло доберманам, шарпеям, лайкам, сеттерам и иным породам, которым крепкие зубки достались от природы. Генетически предрасположены к болезням зубов кокеры, некоторые терьеры и пудели.

Вторым немаловажным фактором являются заболевания. Отрицательно воздействуют на здоровье полости рта болезни, которые собака перенесла в детстве. Еще одной причиной заболеваний зубов является плохое (недостаточное) питание и неподходящие условия жизни животного. Из-за несбалансированного рациона в раннем возрасте у животного могут быть проблемы с зубами в будущем.

Есть мнение, что собакам нужно точить зубы об такие твердые предметы, как палки. Это ошибочное утверждение, так как подобное занятие может стать причиной многих болезней.

Процедура

Итак, как чистить зубы собаке? Сейчас детально рассмотрим эту процедуру. Для чистки потребуется щетка, а также специальная паста, которая разработана для собак. Человеческие средства гигиены использовать не нужно. У собак другой состав слюны и зубной эмали, поэтому им требуются иные пасты.

камень на зубах у собак

Если говорить о зубной щетке, то можно купить специальную, собачью. Другой вариант – использовать ту, которая предназначена для людей.

Чистить зубы нужно два раза в неделю. К процедуре приучать нужно где-то с месяцев двух.

Как чистить зубы собаке? Нужно делать все медленно, без какой-либо агрессии. Можно делать процедуру вдвоем, чтобы кто-то успокаивал собаку.

Сначала покажите щетку животному, перед тем как засунуть ее в пасть. После чего начинайте чистить зубы щеткой без пасты. Пусть собака привыкнет к таким ощущениям. Начинайте с клыков, так как до них проще добраться.

Затем возьмите пасту, нанесите ее на пальцы, дайте лизнуть собаке. Почистите пару зубов просто щеткой. Потом нанесите на нее пасту. Затем опять почистите зубы. Далее потрите щеткой десны с обеих сторон. После чего аккуратненько почистите линию вокруг зубов. Вот так просто делается эта процедура.

чистка зубов собакам ультразвуком

Игрушки

Как чистить зубы собаки, не используя зубной щетки? Рассмотрим другие способы. Для очищения зубов можно использовать игрушки для жевания. Они будут массировать десны и стирать мягкий зубной камень. Кроме этого, такие занятия снижают стресс и предотвращают скуку. Лучше всего использовать игрушки из резины, сыромятной кожи и нейлона. В этом вопросе можно проконсультироваться с ветврачом. Безусловно, игрушки не могут стать полноценной заменой чистке зубов. Они являются дополнительными средствами по уходу.

Корм

Есть специальные корма, которые, кроме своей основной функции, еще и очищают зубы. Такой способ является дополнительным уходом за зубами.

Сырые кости

Разрешайте своему питомцу грызть сырые кости, на которых осталось немного мяса. Абразивная структура костей аккуратненько снимает с зубов налет. Не стоит давать те, которые прошли термическую обработку. Все потому, что такие кости могут легко расколоться. В результате чего щепки могут поранить животное.

Спрей

Можно использовать дентальный спрей для очистки зубов. Такое средство пригодится особенно в тех случаях, если животное в детстве не приучили к подобной процедуре. Такие спреи создают защитное покрытие, которое атакует налет. В некоторых таких средствах есть алкоголь, поэтому часто использовать их нельзя. Желательно выбирать спреи, в составе которых не содержится алкоголь. Не стоит экономить на покупке такого средства.

Ультразвуковая чистка зубов для собак

Эта процедура является новшеством. Благодаря такой чистке можно избавиться полностью от зубного камня. Данная процедура является обязательной для каждого четвероногого друга. Чистка зубов собакам ультразвуком может проводиться как дома (доктор приезжает по указанному адресу), так и в ветеринарной клинике.

желтые зубы у собаки

Такая процедура делается с помощью специального ветеринарного оборудования. Для чистки ультразвуковом не нужна анестезия. Процедура не приносит собаке никаких болезненных ощущений. Продолжительность чистки в среднем составляет сорок минут. Если собака крупная и агрессивная, то требуется наркоз.

Во время процедуры ветврач очищает внутреннюю и внешнюю поверхность зубов, а также участки, которые скрыты под деснами. Аппарат для чистки имеет несколько насадок, работает на разных мощностях. Благодаря данной процедуре можно избавиться от свежего налета и затвердевших отложений. Для профилактики такую процедуру нужно повторять хотя бы раз в год, в зависимости от того, как быстро образуется налет на зубах у собаки.

Сколько стоит такая процедура?

ультразвуковая чистка зубов

Если проводится чистка зубов собакам ультразвуком на дому, то в среднем она может стоить около трех тысяч рублей. За такую сумму будет произведена полная очистка. В ветеринарной клинике такая процедура будет немного дешевле. Если необходимо удалить таким образом налет с трех-четырех зубов, то цена будет, конечно же, ниже.

Заключение

Теперь вы знаете, как чистить зубы собаке в домашних условиях и в ветеринарных клиниках. Как видите, методов много, главное – это проводить такую процедуру. Только так можно сохранить клыки в хорошем состоянии на долгие годы. Берегите здоровье своих питомцев!