Болезни зубов и десен у человека

0
0

Многие из нас осознают важность регулярного посещения стоматологического кабинета. Несмотря на это, люди пренебрегают этим правилом. Каждый человек находит для себя оправдание своей халатности и спокойно занимается повседневными делами. И так происходит до тех пор, пока не начнет беспокоить боль. Как правило, она появляется в самый неподходящий момент: ночью, на работе, в поездке. Такие ощущения способны причинить массу неудобств. И тогда мы ругаем себя за легкомысленное отношение к своему здоровью. Всем известен факт, что болезни зубов лечить сегодня несложно, но все же лучше предотвратить их появление. Нельзя пренебрегать профилактикой. К тому же не помешает знать, как называются болезни зубов и десен, симптомы и способы лечения.

болезни зубов

В чем причина?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Различные факторы влияют на уровень здоровья ротовой полости. Это может быть элементарное пренебрежение гигиеническими процедурами, несбалансированное питание, какие-либо заболевания организма в целом, механические повреждения тканей или травмы. И это еще далеко не весь перечень причин, которые провоцируют болезни зубов и десен у человека. Чаще всего мы концентрируем свое внимание на предотвращении появления полостей на твердых тканях. Однако не каждый человек знает, что здоровью десен необходимо уделить не менее пристальное внимание, так как все они приводят к разрушению зубов. Самые распространенные недуги, которым подвержено человечество, будут рассмотрены в этой статье. Речь пойдет о гингивите, пародонтозе, пародонтите, стоматитах, кариесе, пультите и др.

Гингивит

Воспалительный процесс мягких тканей десны называют гингивитом. Сопровождается заболевание покраснением десен, отеком. Если эти симптомы игнорировать и не лечить, то к ним добавляется отслоение десен от зуба и их опущение. Образуются карманы. Зубы визуально кажутся удлиненными.

Причиной появления рассматриваемого воспаления чаще всего выступает налет, образующийся после принятия пищи. Это прозрачная пленка, которая содержит множество патогенных микроорганизмов. Когда все это не удаляется ежедневно при помощи зубной щетки, налет минерализуется и превращается в камень. Его убрать может только врач в стоматологическом кабинете. Другими причинами выступают общие заболевания организма, вредные привычки, механические повреждения мягких тканей и прочие факторы.

Несмотря на то что гингивит считается начальной стадией заболеваний десен, он способен причинить значительный вред здоровью. Пациенты жалуются также на неприятный запах изо рта и повышение чувствительности.

болезни зубов и десен у человека

Пародонтит

Запущенный гингивит чаще всего перетекает в другое воспалительное заболевание, которое называют пародонтитом. Болезни зубов и десен у человека требуют незамедлительного лечения. Иначе ситуация ухудшается. Пародонтит поражает уже не только десны, но и альвеолярные отростки, периодонт, цемент. Он может быть локализованным – когда воспален участок возле одного или нескольких соседних зубов. Если воспалительный процесс затрагивает значительную область тканей челюстной дуги, то его называют генерализованным. Как правило, заболевание хроническое. Требует квалифицированного лечения. Прежде всего специалист определяет причину возникновения и только потом назначает корректное лечение.

история болезни зубы

Пародонтоз

Данное заболевание характеризуется первичными дистрофическими изменениями. Они затрагивают мягкие, костные ткани, сосуды. Сегодня этот недуг встречается не очень часто. Но лечить его не так уж и просто. Симптомами выступает бледность, опущение десны, поражения эмали и костных тканей. В запущенной форме зубы могут стать подвижными и даже выпадать.

болезнь зубов и десен

Стоматит

Если вы заметили образования во рту в виде язвочек и белого налета, то, возможно, это стоматит. Выражается недуг в виде раздражения и воспаления слизистых оболочек полости рта. Могут появляться язвочки неправильной формы, покрытые белым налетом. Заболевание возникает по различным причинам. Чаще всего встречается у детей. Однако и взрослые становятся жертвами недуга.

Пациент жалуется на зуд, отеки слизистой и иногда на плохое самочувствие. Как мы уже говорили, болезни зубов и полости рта возникают по различным причинам. В редких случаях они могут свидетельствовать о серьезных отклонениях в состоянии здоровья. Например, стоматит может свидетельствовать о нарушениях функций иммунной системы. Особенно если он возникает слишком часто. В такой ситуации необходимо обратиться к врачу. Ведь прежде чем назначить лечение, он установит причину возникновения заболевания. Также стоматит может возникать после приема каких-либо лекарственных препаратов, использования новых средств личной гигиены, в результате механических повреждений, чрезмерного надавливания зубной щеткой на десну во время чистки зубов. И это далеко неполный перечень причин, которые могут вызвать рассматриваемое заболевание.

Самые распространенные болезни зубов

Как бы мы ни хотели сохранить эстетичной свою улыбку, а полость рта здоровой, не всегда нам это удается. Всему виной болезни зубов. У человека, конечно, есть прекрасная возможность исправить ситуацию, посетив стоматологический кабинет. Современные материалы и технологии позволяют безболезненно устранить проблему, если зуб поврежден тем или иным недугом. В качестве ознакомления рассмотрим самые распространенные болезни зубов.

Кариес

Это явление очень распространено среди населения и знакомо практически каждому человеку. Болезни зубов (фото кариеса ниже) поражают и детей, и взрослых. Кислоты, выделяемые в процессе жизнедеятельности патогенной микрофлоры, разрушают эмаль. В этом месте появляется темное пятно. Постепенно ткани зуба разрушаются. Заболевание сопровождается такими симптомами, как сухость слизистых оболочек и неприятный запах изо рта. Иногда возникает боль, которая не бывает самопроизвольной и всегда связана с раздражителями, такими как холодная вода или воздух, сладкая, кислая, соленая пища. На начальной стадии протекания недуга справиться с ним не составит труда. Но далеко не все болезни зубов так просто лечатся.

болезни зубов фото

Пульпит

Запущенный кариес всегда переходит в пульпит. Этот недуг характеризуется уже острыми болевыми ощущениями, которые периодически возникают и доставляют человеку множество мучительных моментов. При рассматриваемом заболевании происходит частичное разрушение нервно-сосудистого комплекса и гнойное воспаление. Болезнь зубов и десен часто провоцируют друг друга. Если не лечить их своевременно, то ситуация лишь усугубляется. К зубным болям могут присоединиться воспалительные процессы на прилегающих к нему мягких тканях. Если рассматриваемый недуг не лечить, то он может перерасти в фиброзную стадию. Иногда пульпит даже может спровоцировать гангренозное образование.

Периодонтит

Когда инфекционный процесс из пульпы перемещается в область связочной ткани зуба, тогда внутри может образоваться нагноение. В отдельных случаях, если заболевание приобретает хроническую форму, симптомы могут меняться. Процесс не всегда сопровождается болевыми ощущениями. Это может притупить бдительность человека. Иногда люди считают, что раз боль прошла, то и идти к стоматологу пока что необязательно. Но разрушительный процесс запущен, инфекция продолжает распространяться. Если своевременно не вылечить периодонтит, это может привести к образованию кистозных наростов на корне зуба.

Периостит

Это воспалительный процесс в области надкостницы. В большинстве случаев это заболевание вызвано запущенной формой периодонтита. На десне в области больного зуба появляется нарыв. Слизистая оболочка припухает, отекает, приобретает выраженный красный цвет. Со временем образуется гнойник, который, кстати, не всегда прорывает наружу. Отек может распространиться во внутренней части челюстной дуги. Однако иногда причиной возникновения периостита может стать какая-либо инфекция, попавшая в лимфу или кровь. Какой бы ни была причина, необходимо срочно начинать лечение. Иначе периостит может спровоцировать образование абсцесса. Заниматься самолечением также нет смысла. Различные народные средства конечно облегчат состояние, но не уберут очаг инфекции. Это сделать можно только в кабинете у стоматолога.

болезни зубов и полости рта

Болезни зубов у детей

Ошибочное мнение родителей по поводу того, что молочные зубы не нуждаются в уходе, часто приводит их в кабинет стоматолога. Детская эмаль еще больше подвержена риску поражения кариесом. Поэтому существуют специальные насадки на палец, детские щетки и пасты, которые позволяют удалять налет уже с первых зубов малыша. Если кариес не лечить, разрушение происходит в более глубоких слоях, поражается пульпа. В таких случаях приходится применять анестезию и удалять нерв. После чего стоматолог ставит временную пломбу, чтоб убедиться в том, что зуб пролечен. Если ребенка ничего не беспокоит, через несколько недель специалист ставит постоянную пломбу.

Последние десятилетия все чаще встречаются различные аномалии в формировании челюстнолицевой системы детей. Большой процент маленьких пациентов может беспокоить ретинированный зуб. Это сформировавшаяся единица, которая не смогла прорезаться из-за неправильного расположения зачатка или слишком близкого размещения соседних зубов. Даже если ситуация не беспокоит ни ребенка, ни родителей стоматологом заводится история болезни. Зубы, которые так и не появились на свет, подлежат лечению. Как правило, специалист хирургическим путем помогает им прорезаться. После этого ретинированные зубы необходимо переместить на их место в челюстном ряду. Занимаются этим уже врачи-ортодонты. Практически любые дефекты сегодня можно исправить при помощи специальных пластин или брекетов. Родителям остается только пристально следить за здоровьем детских зубов и полости рта. Нельзя пускать ситуацию на самотек, полагая, что пораженные кариесом зубы скоро выпадут и вырастут новые, беленькие и здоровые.

болезни зубов у детей

Профилактика – залог здоровья

Это выражение знакомо каждому человеку. Оно касается не только стоматологии, но и всего здоровья в целом. Необходимо знать простые правила, которые позволят сохранить зубы здоровыми.

Во-первых, необходимо тщательно и своевременно проводить гигиенические процедуры полости рта, очищая зубы от остатков пищи и налета.

Во-вторых, начните пользоваться зубной нитью. Она позволит удалить отложения из труднодоступных участков.

Современная фармацевтика предлагает множество средств для полоскания полости рта, которые позволяют уничтожить патологическую микрофлору, укрепив при этом десна.

Питание должно быть сбалансированным. Нехватка в организме полезных веществ моментально скажется на здоровье зубов человека.

Избавление от вредных привычек позволит избежать лишних визитов к стоматологу.

Если родители будут выполнять все эти советы, они сберегут не только здоровье своей улыбки. Своим примером мы приучаем детей к определенным действиям.

Сегодня нет ни одного человека, который бы не хотел иметь красивые, белые и здоровые зубы. Однако для этого необходимо уделять их состоянию должное внимание. Возьмите за правило посещение врача с целью профилактического осмотра раз в полгода. Берегите себя и своих детей!