Болезни десен: симптомы и лечение

0
0

Несмотря на стремительный скачок в развитии медицины и стоматологии в том числе, еще не существует панацеи, которая оберегала бы человечество от появления заболеваний. Поэтому всем приходится периодически посещать кабинет врача. Болезни десен сегодня встречаются не так уж и редко. Об этом свидетельствует статистика. Конечно, если воспалительный процесс появился впервые, человек своевременно принял меры, то в этом нет ничего страшного. Но если тревожные симптомы игнорировать или применять некорректное лечение, ситуация может усугубиться. Существует множество заболеваний полости рта, которые начинаются с безобидного покраснения десны. Эта статья поможет вам разобраться в том, какие бывают болезни десен. И их лечение должно проводиться незамедлительно - это позволит сохранить здоровой вашу улыбку.

болезни десен

Функции десны

Почему важно следить за состоянием десен? Все просто. Эти мягкие ткани, покрывающие верхнюю и нижнюю челюсти, выполняют важные функции. Благодаря пластической функции ткани имеют возможность постоянно обновляться. За счет того, что они пронизаны множеством нервных окончаний, осуществляется рефлекторная регуляция. Проще говоря, происходит распределение давления во время пережевывания пищи. Таким образом, особенности строения десны, их антибактериальные свойства, ороговелость эпителия и формируют защитную функцию. Именно она отвечает за сохранность наших зубов. Десна не только защищает их и обеспечивает устойчивое положение. Волокна пародонта очень тесно связаны с тканями зуба, они буквально переплетены. Поэтому нельзя игнорировать болезни десен. Симптомы и лечение этих недугов мы рассмотрим ниже.

Причины возникновения воспалительного процесса

В большинстве случаев они банальны. Болезни десен у человека могут быть вызваны пренебрежительным отношением к гигиеническим процедурам полости рта. Остатки пищи на зубах, которые не были удалены своевременно, в скорости минерализуются и приобретают твердую структуру. Это зубные камни, которые являются благоприятной средой для развития бактерий. Специалисты рекомендуют проводить чистку зубов два раза в день, и делать это необходимо тщательным образом. Также стоматологи советуют после каждого приема пищи ополоснуть ротовую полость обычной теплой водой. Применение зубной нити, ополаскивателей и других гигиенических средств также снизит риск возникновения воспалительных процессов на десне. Болезни десен (фото ниже) могут возникнуть и вследствие каких-либо механических травм. Раненые участки теряют свои защитные функции и становятся благоприятной средой для бесконтрольного развития патологической микрофлоры.

какие болезни десен

Еще одной причиной возникновения воспалительных процессов является неправильный прикус и расположение зубов на челюстной дуге. Все это нарушает баланс распределения давления во время пережевывания пищи. Также кривые зубы значительно могут затруднить гигиеническую процедуру полости рта.

Болезни десен нередко возникают из-за общего сбоя в работе внутренних органов и систем организма. Например, вегетососудистая дистония, эндокринные недуги, атеросклероз, аллергия, авитаминоз, нарушение обмена веществ и другие факторы могут спровоцировать воспалительные процессы на мягких тканях ротовой полости. В таких случаях рекомендовано комплексное лечение.

Стоматологические болезни десен

Начальным этапом воспалительного процесса является гингивит. Это заболевание характеризуется припухлостью, отечностью и кровоточивостью десны. Как правило, это незначительный участок мягких тканей, которые окружают один или несколько соседних зубов. Заболевание может быть генерализованным или катаральным. В первом случае затронут незначительный участок десны. При катаральном гингивите воспалительный процесс может распространиться по всей челюстной дуге. Иногда пациент жалуется на появление кровоточивости во время чистки зубов или надкусывании твердой пищи. Еще несколькими неприятными симптомами заболевания являются запах изо рта, болевые или зудящие ощущения.

Болезни десен у детей встречаются не реже, чем у взрослых пациентов. Поэтому родители обязаны следить за состоянием полости рта ребенка и прививать им любовь к гигиеническим процедурам. Гингивиту подвержены все категории населения.

болезни десен фото [

И что же случится, если заболевание не лечить? Все просто. Оно не только трансформируется в хроническую форму, но и, скорее всего, перейдет в более серьезный недуг. Глубокие поражения мягких тканей десны свойственны пародонтиту. В этом случае ко всем вышеперечисленным симптомам добавляются еще несколько моментов. Десна отходит от зуба, образуя карман. Микробы теперь беспрепятственно могут расположиться на этом участке. Воспалительный процесс затрагивает не только верхние слои десны. При пародонтите поражаются и сосуды, нарушая тем самым нормальную циркуляцию крови в тканях. Происходят дистрофические изменения, зубы утрачивают свою устойчивость.

Гораздо реже, но все же встречается такое заболевание, как пародонтоз. На данном этапе лечение очень затрудняется. При этом процессы иногда протекают стремительно, пациент может утратить свои зубы. Вот такие нерадужные последствия могут омрачить жизнь человека в том случае, если не лечить болезни десен. Фото пародонтоза, конечно, выглядит весьма устрашающе. Однако даже в таких случаях в стоматологии достаточно методик на вооружении, для того чтобы вернуть пациенту утраченные функции челюстной системы.

Болезни десен: симптомы

Симптоматика заболеваний должна быть известна каждому человеку. Ведь это позволит не тратить время зря, давая шанс болезни прогрессировать, а своевременно обратиться к специалисту за помощью.

Итак, необходимо знать, что многие болезни десен у взрослых и детей имеют общие признаки, которые нельзя игнорировать.

  1. Припухлость и покраснение десны.
  2. Кровоточивость.
  3. Зуд или болевые ощущения.
  4. Неприятный запах.
    болезни десен симптомы

Это первичные симптомы, на которые трудно не обратить внимание. Поэтому при их появлении необходимо принимать соответствующие меры. Конечно же, можно попробовать справиться с проблемой самостоятельно. Ведь существует много рецептов народной медицины, которые способны устранить воспалительный процесс. Однако нельзя забывать о том, что причины могут быть различными, которые вызвали заболевание. А их установить может только специалист. Так что, занимаясь самолечением, каждый человек должен осознавать степень ответственности. Возможно, что тем самым вы просто нанесете себе вред.

Кто находится в группе риска?

Во всех случаях можно выделить то, что чаще всего заболеваниям воспалительного характера подвержены люди с неокрепшим или ослабленным иммунитетом. Впрочем, например, гингивитом может заболеть каждый человек, так как причины его возникновения довольно-таки обширны. Однако стоит отметить, что все же в группу риска входят те граждане, которые пренебрегают регулярными гигиеническими процедурами полости рта. При этом состояние может усугубляться как наличием вредных привычек, так и с течением времени. Проще говоря, в преклонном возрасте могут возникать более тяжелые признаки, которыми характеризуются болезни десен. Симптомы и лечение, конечно, всегда зависят от формы и степени тяжести недуга. Кроме того, практикующие пародонтологи отметили тенденцию, что некоторые заболевания могут быть наследственными. Они, конечно, не передаются потомству напрямую. Просто дети могут иметь предрасположенность к возникновению заболевания, если им страдает кто-либо из родителей.

Заболевание десны и вредные привычки

Во многих странах были проведены исследования по поводу того, какую роль занимает курение в возникновении воспалительных процессов и их прогрессирования. Оказывается, что курение маскирует начало заболевания. Никотин препятствует проявлению кровоточивости десны. А это один из симптомов, которые заставляют человека предпринимать какие-либо действия по устранению недуга. У курильщиков кровоточивость может проявиться уже тогда, когда гингивит перешел в пародонтит. А в данном случае болезнь невозможно уже вылечить раз и навсегда - время упущено, и произошли необратимые процессы. Именно поэтому сегодня стоматологи всего мира настоятельно рекомендуют пациентам отказываться от вредных привычек. Особенно стоит задуматься тем людям, которые находятся в группе риска.

болезни десен симптомы и лечение

Что предпримет врач?

Лечение гингивитов на начальной стадии всегда приводит к выздоровлению. С хроническими недугами дело обстоит сложнее. Однако правильно поставленный диагноз, устранение причин возникновения инфекции и грамотное лечение позволяют добиться хороших результатов.

Первым делом врач устраняет твердые отложения на зубах, так как в них живут целые колонии микроорганизмов. Болезни десен требуют частого лечения антибиотиками или антибактериальными средствами. Опытный специалист контролирует процесс выздоровления и своевременно может внести корректировки в курс лечения.

Народные рецепты

В помощь человечеству на страже охраны здоровья стоит сама матушка-природа. Существует множество рецептов, которые основаны на применении целебных трав и растений. Все они помогут приостановить, а иногда даже и вылечить болезни десен. Народные средства достойны внимания уже только за то, что они никогда не наносят вреда другим органам организма, как это бывает с медикаментами химического производства. Вот перечень растений, которые можно использовать в чистом виде при воспалительных процессах на десне.

  1. Березовые почки.
  2. Щавель.
  3. Календула.
  4. Ромашка.
  5. Дубовая кора.
  6. Зверобой.
  7. Чабрец.
  8. Корень хрена.
  9. Шалфей.

Самый распространенный способ лечения заключается в полосканиях полости рта целебными отварами. Их приготовить очень просто. Все вышеперечисленные растения не нужно доводить до кипения. Достаточно только залить кипятком измельченное растение и настоять в течение нескольких часов. Для приготовления отвара берите 2 столовые ложки травы на стакан кипятка. Делать целебное средство из ромашки рекомендуют более концентрированным. Вам понадобится 4 столовые ложки на стакан кипятка. Все отвары необходимо применять для полоскания в теплом виде. Существуют еще и сборы трав, которые позволят вылечить или хотя бы приостановить болезни десен. Народное лечение заключается в простых манипуляциях. Однако во многих случаях оно оказывается действенным.

болезни десен народные средства

Смеси можно приготовить самостоятельно. Вам необходимо соединить в равных количествах кору дуба и измельченный шалфей. Или же приготовьте смесь из шалфея, тысячелистника, зверобоя и череды. Все зависит от того, какими компонентами располагает ваша домашняя аптечка. Необходимо 2 столовые ложки смеси залить пол- литром кипятка и настоять, укутав емкость полотенцем. Полоскание необходимо проводить как можно чаще. Делайте это через каждый час.

Что делать при расшатывании зубов?

Случается так, что иногда болезнь уже успела нанести значительный вред здоровью, и зубы у пациента приобретают подвижность. В таких ситуациях применяют комплексное лечение. После того как врач назначил терапевтический курс и очаги воспаления уже устранены, пациенту рекомендуют шинирование. Это процедура, которая направлена на укрепление зубного ряда. Она предупреждает расшатывание и выпадение зубов. Применяют эту методику, как правило, при пародонтозе или запущенной стадии пародонтита. Чаще всего шинированию подвергаются фронтальные участки челюстной дуги. Как это происходит?

стоматологические болезни десен

Стоматолог делает продольный надпил, образовывая неглубокую борозду. В одном звене обязательно должны участвовать и больные, и здоровые зубы. В бороздку укладывается оптоволоконная проволока и все это заливается светопроницаемым композитом. Подобная технология позволяет придать устойчивость расшатанным единицам и предотвратить их выпадение. При этом возобновляется правильное распределение давления при приеме пищи. Также шинирование позволяет восстановить эстетичность зубного ряда.

Меры профилактики

Итак, после того как мы поговорили о том, какие болезни десен бывают и чем они чреваты для человека, хотелось бы обсудить меры, предотвращающие их появление.

Первым делом необходимо правильно и своевременно проводить гигиенические процедуры полости рта. Вы должны тщательно следить за удалением мягкого налета, иначе он превратится в твердый зубной камень. Необходимо уделить внимание выбору щетки и пасты. Приобретайте щетку с мягкой щетиной, иначе остатки пищи все равно будут оставаться на зубной поверхности.

Мы уже упоминали о том, что плохое питание может привести к проблемам. Ваш рацион должен содержать достаточное количество полезных микро- и макроэлементов. Если с продуктами питания в организм не попадает достаточное количество строительного материала, специалисты рекомендуют принимать специализированные комплексы витаминов. Ведь сегодня они представлены в широком ассортименте.

Еще один немаловажный фактор - это вредные привычки. О последствиях курения не стоит забывать. Задумайтесь над тем, что лучше избавиться от этого врага вашего здоровья.

Также необходимо помнить, что посещение стоматологического кабинета должно осуществляться два раза в год. И даже если вас не беспокоят вышеуказанные симптомы, всегда интересуйтесь состоянием ваших десен. Особенно это не должны забывать делать пациенты, которые находятся в группе риска.

Каждый пародонтолог скажет вам, что болезни десен легче лечить в том случае, если они были обнаружены на начальных стадиях. Поэтому будьте бережливы к своему здоровью и обращайте внимание даже на незначительные проявления симптомов воспалительного процесса. Вы можете воспользоваться одним из рецептов приготовления отвара для полоскания или же отправиться незамедлительно на прием к специалисту. В завершение хотелось бы отметить, что заниматься самолечением все же иногда чревато последствиями. Поэтому, если вы решили бороться с болезнью самостоятельно, но в ближайшие дни не происходит видимого улучшения, лучше обратитесь к специалисту.