Последствия курения для мужчин

0
0

Чем вредит курение здоровью мужчины?

Курение оказывает комплексное негативное влияние на организм мужчин. Оно способствует ухудшению состояния дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и даже нервной системы. Многие сомневаются, задаваясь вопросом о том, так ли вредно курение. Они вспоминают десятки случаев, когда их друзья, родственники или просто знакомые курили большую часть жизни и дожили до старческого возраста. Стоит правильно понимать, что последствия курения проявляются практически у всех, кто вот уже несколько лет страдает от этой негативной привычки, просто далеко не у каждого она вызывает развитие смертельно опасных состояний или же заболеваний. Однако качество жизни снижается у таких людей практически в 100% случаев.

последствия курения

Курение и заболевания дыхательной системы 

Последствия курения для дыхательной системы могут быть различными. На сегодняшний день достоверно известно, что данная привычка является одним из предрасполагающих факторов развития рака лёгких. Это совсем неудивительно, так как в табачном дыме содержится около 70 различных канцерогенов. У курильщиков онкологические заболевания дыхательной системы развиваются в несколько раз чаще, нежели у некурящих людей. Ещё одним очень характерным заболеванием для людей с большим стажем этой пагубной привычки является хроническая обструктивная болезнь лёгких. Она постоянно прогрессирует и со временем может привести к дыхательной недостаточности такой степени, которая уже не совместима с жизнью.

так ли вредно курение

Последствия курения для репродуктивной функции мужчин

Данная привычка очень негативно сказывается на репродуктивной функции мужского организма. У курильщиков уже после несколько месяцев после появления пристрастия к сигаретам ухудшается качественный и количественный состав спермы. В том случае, если стаж курения составляет 10 лет и более, то у мужчины постепенно снижается потенция из-за уменьшения просвета сосудов, кровоснабжающих пещеристые тела полового члена.

Последствия курения для нервной системы мужчин

Стоит отметить, что ужасная привычка двояко воздействует на нервную систему, однако негативное влияние всё-таки преобладает. Сразу же после курения у человека улучшается кровоснабжение головного мозга, так как сосуды здесь под действием никотина расширяются на определённый срок. Затем же наблюдается противоположное воздействие, что приводит к снижению запоминания, а иногда и к головным болям. В конечном итоге периодическое курение постепенно способствует развитию привыкания и зависимости от никотина.

чем вредит курение

Последствия курения для сердечно-сосудистой системы мужчин

Сердце и сосуды являются одними из наиболее распространённых "жертв" курильщика. Каждая сигарета на 20 минут увеличивает частоту сердечных сокращений, что способствует ускоренному его изнашиванию. В результате с годами увеличивается риск развития инфарктов и прочих проблем с сердцем. Что касается сосудов, то никотин после короткого промежутка расширения приводит к их спазму. В конечном итоге может возникать нарушение питания тканей, что в дальнейшем приведёт к возникновению трофический язв и синдрома перемежающей хромоты, особенно если наблюдается атеросклероз сосудов нижних конечностей.