Влияние курения на организм. Беременность и курение. Проблема курения

0
0

Немногие задумываются о том, каким вредным бывает влияние курения на организм человека. По статистике, каждый год от этого умирает примерно 5 миллионов человек. Это достоверный факт. В данном случае можно взять определенное соотношение. К примеру, в Первую мировую погибло 6 млн человек, а вот во время Лондонской чумы – примерно сто тысяч. Никотин вред приносит не только взрослым курильщикам, но и старикам, детям, а также даже тем, которые еще не появились на свет. Поэтому каждый должен задаться вопросом о том, стоит ли пристращаться к этой пагубной привычке. Борьба с курением является важным вопросом в наше время. Об этом далее подробнее.

влияние курения на организм

Понятие табачной зависимости

В данном случае существует определенный термин. Под табачной зависимостью подразумевают клиническую форму патологического процесса. Он характеризуется возникновением потери в области мышления над контролем появления и прекращения желаний повторного курения. Сюда же включают одновременное развитие соответствующей картины синдромов влечения и отмены.

В данной ситуации есть определенная статистика. Она заключается в том, что только 5 % курильщиков табака самостоятельно могут прекратить данное пагубное занятие. А вот 80 % желают это прекратить, однако им нужна для этого медицинская специальная помощь.

влияние курения на организм человека

Если брать во внимание Международную классификацию болезней (МКБ-10), то здесь табачная зависимость находится в разделе «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные (вызванные) с употреблением психоактивных веществ». Это немаловажное определение.

У людей, имеющих табачную зависимость, наряду с патологическим влечением к курению и синдромом отмены, в 60 процентах случаев диагностируют наличие пограничных психических расстройств. Это является подтвержденным фактом. Очень часто возникают такие синдромы тревожно-ипохондрического, тревожно-депрессивного, астенодепрессивного и деперсонализационного типа. Развитие пограничных психических расстройств происходит одновременно с клинической зависимостью. Все это учитывается медиками, когда ведется борьба с курением.

Как влияет на организм человека никотин?

Рассмотрим данный пункт подробнее. Главным действующим компонентом табака является, несомненно, никотин. Это своеобразное вещество. По фармакологическим действиям никотин является стимулятором дыхания. Однако он не использовался в условиях клинической практики. Это из-за того, что он обладает высокой токсичностью. Никотин относят к веществам, которые влияют на чувствительные холинорецепторы, находящиеся в нервной системе. А также он имеет двухфазное действие. На первой стадии происходит возбуждение. Затем оно сменяется эффектом угнетающего типа. Он оказывает влияние как на центральные, так и на периферические н-холинорецепторы. Это важно знать. Никотин особо оказывает стимулирующее влияние на хеморецепторы синокаротидной области. Это проявляется сопровождением рефлекторного возбуждения сосудодвигательного и дыхательного центров. А вот при повышении никотинной концентрации в крови наблюдается наличие их угнетения. Кроме этого, данное вещество осуществляет возбуждение н-холинорецепторов надпочечных клеток хромаффинного типа. В связи с этим наблюдается увеличение выделения адреналина.

борьба с курением

При воздействии никотина также происходит повышение артериального давления. Это обусловлено тем, что происходит возбуждение симпатических ганглий и сосудодвигательного аппарата, а также повышение выделения адреналина, и возникает прямое сосудосуживающее миотрочное влияние. Частота ритма сердечного при этом изначально замедляется. Это обусловлено возбуждением центра нерва блуждающего типа и парасимпатических интрамуральных ганглиев. Затем появляется значительное учащение указанной частоты. Это происходит из-за возникновения стимулирующего действия на ганглии симпатического типа и выделения адреналина из мозгового участка надпочечников. Это все подтверждает пагубное влияние курения на организм. Никотин также способствует увеличению выделения гормона антидиуретического типа. Это осуществляется задней долей гипофиза. Это приводит к тому, что происходит угнетение выделения почками мочи. То есть наблюдается возникновение антидиуретического действия.

Никотин также оказывает отрицательное влияние на пищеварительный тракт. Это обусловлено тем, что изначально наблюдается повышение моторики кишечника, а затем его тонус снижается. Поэтому организм после курения ослабевает. Еще данное вещество действует на секреторную функцию желез. В этом случае происходит влияние на их активность. А именно функция бронхиальных и слюнных желез изначально является повышенной, а затем возникает стадия угнетения.

проблема курения

Существенно влияет никотин и на центральную нервную систему (ЦНС). При его воздействии наблюдается более легкая возбудимость коры среднего и головного мозга. В данном случае также проявляется двухфазное действие. А именно: при влиянии данного вещества изначально происходит появление кратковременной фазы возбуждения, а потом – длительного торможения. При воздействии никотина на участки коры головного мозга наглядно проявляется изменение субъективного состояния.

Как и при употреблении любого наркотического средства, при курении табака возникает кратковременная стадия эйфории. Это важно знать. Проявление кратковременного возбуждения умственной деятельности обуславливается не только действием никотина, но и возникновением раздражения нервных окончаний ротовой полости и дыхательных путей негативными компонентами, содержащимися в табачном дыме, а также появлением рефлекторного влияния на состояние мозгового кровообращения. Большие дозы никотина вызывают судороги. Данное вещество также обладает таким свойством, как вызывание синдрома отмены. В случае длительного употребления, как это наблюдается у курильщиков, никотин прекращает стимулировать дыхание, а с окончанием приема вызывается его угнетение. Этим и объясняется дискомфорт, возникающий у человека, когда он отказывается от курения. Развитие данного состояния происходит в течение первых дней, а продолжаться может около одной-двух недель.

Симптомы и признаки при отравлении никотином

В данном случае усматриваются различные характерные проявления. При возникновении острого отравления никотином наблюдаются тошнота, понос, гиперсаливация, рвота. В этом случае брадикардию сменяет тахикардия. При этом происходит повышение артериального давления, а также возникает одышка, способствующая угнетению дыхания. В данном случае зрачки изначально являются суженными, затем - расширенными. Бывают еще и расстройства слуха, зрения, а также могут быть и судороги. В целом помощь при всем этом должна быть направлена на поддержку дыхания. Это важно знать. Так как смерть может наступить от паралича дыхательного центра.

беременность и курение

Легкими признаками острого отравления указанным веществом является возникновение першения в горле, тошноты, частого пульса, судорог, подъема кровяного давления, а также появление во рту противного вкуса. При этом может еще проявляться и рвота. Это обычно наблюдается при первоначальных попытках покурить. Все указанные признаки являются защитной реакцией организма. Поэтому ею надо воспользоваться и отказаться от повторного курения. Пока не наступило то время, когда это сделать не будет так легко.

Как влияют на организм человека другие компоненты табачного дыма?

Возникновение хронического отравления никотином является одним из отрицательных факторов, связанных с курением. Однако в данном случае необходимо учитывать и то, что в табачном дыме имеется наличие и других токсических веществ. Здесь симптомы отравления являются довольно разнообразными. В основном наблюдается возникновение воспалительных процессов слизистой оболочки дыхательных путей и обструкции бронхолегочного дерева. При этом нарушается кислотность желудочного сока и моторика кишечника. Также в данном случае имеется множество иных проблем.

Существует еще одно характерное влияние курения на организм. А именно то, что при этом содержание кислорода в крови резко уменьшается. Также наличие в табачном дыму окиси углерода (угарного газа) приводит к тому, что это вещество взаимодействует с гемоглобином. Это также отрицательно влияет на организм. Так, при этом уровень карбоксигемоглобина повышается. То есть его процентное содержание может быть в 15 раз больше, чем у некурящих. В результате этого происходит сокращение объема свободного гемоглобина, являющегося переносчиком молекул кислорода в ткани из легких. Это также важно знать. Поэтому курильщики страдают развитием хронической гипоксии тканей и головного мозга. Из-за этого происходит значительное ухудшение их работоспособности. Ниже показано то, каким видом обладают легкие после курения.

легкие после курения

Наличие аммиака, формальдегида и других агрессивных веществ в табачном дыме приводит к раздражению слизистой оболочки рта, бронхов, трахеи, гортани. В результате этого не редкостью является проявление у курильщиков рыхлости десен, язвочек в ротовой полости, частого воспаления зева. А это может привести к возникновению ангины. Также длительное курение приводит к сужению голосовой щели. Из-за этого наблюдается возникновение осиплости голоса. Имеющиеся в табачном дыме вещества токсического типа приводят к подавлению активности альвеолярных макрофагов. Это приводит к определенному явлению. А именно в данном случае снижается активность иммунных местных факторов и развиваются хронические инфекционно-воспалительные процессы.

В настоящее время особое внимание ученых направлено на вещества, которые вызывают рак. Сюда входят изначально и бензопирен, и изотопы радиоактивного типа, а также другие элементы, входящие в табачный деготь. В данном случае можно провести небольшой эксперимент. Например, если курильщику набрать дым в рот, а после этого его выдохнуть через белую ткань, то на ней проявится коричневатое пятно. Вот это и будет указанный деготь. В нем очень много имеется веществ, которые вызывают рак.

Влияние курения на организм женщины

В данном случае немало существует своеобразных нюансов. Женщины являются прекрасной половиной человечества. Однако в настоящеевремя большинство из них в основном в детородном возрасте выкуривают несколько сигарет за день. Некоторые же употребляют их в большом количестве. При этом они забывают то, каким вредным бывает влияние курения на организм человека. Изначально от никотина деградирует репродуктивная система. Поэтому во многих случаях выкидыши, осложнения во время периода беременности и родильного процесса случаются у тех девушек, которые курят. А вот бесплодие является «профессиональным» заболеванием каждой второй женщины, имеющей данную пагубную привычку.

кодирование от курения

Также следует помнить о том, что курение женщин приводит к удару по привлекательной внешности. Так как в данном случае возникает процесс преждевременного старения кожи. Также со временем голос у курящей женщины становится осиплее и грубее. Это потому, что никотин вызывает раздражение слизистой оболочки ротовой полости. Пагубное влияние курения на организм человека заключается еще в одном характерном факторе. Отравлению способствуют продукты распада указанного вещества.

Беременность и курение

Ведь женщины, которые курят во время беременности, подвергают существенной опасности своих еще не родившихся детей. Это важно знать. У курящих женщин дети довольно-таки часто рождаются с разными патологиями. А это является большой проблемой. В целом дети и курение – это понятия несовместимые. У малышей, матери которых пристращены к вредным привычкам, возникает процесс гипоксии. Именно поэтому многие новорожденные на свет появляются с проявлением повышенного внутричерепного давления. Наличие сердечно-сосудистых заболеваний, аномалий в развитии, отставания на интеллектуальном уровне и других проблем у детей, мамы которых курят, тянется с их дня рождения и до конца их жизни. Это следует помнить. После этого необходимо сделать выводы о том, что беременность и курение не стоит совмещать.

дети и курение

Основные заболевания, возникающие от никотина

Существует много недугов, связанных с действием указанного вещества. Однако выделим основные. А именно:

  1. Болезни желудочно-кишечного тракта.
  2. Импотенция и бесплодие.
  3. Заболевания сердечно-сосудистого типа.
  4. Нарушение дыхательных путей.
  5. Заболевания онкологические.

Проявления пассивного курения

Это является еще одной формой указанного процесса. Однако здесь человек, вдыхающий табачный дам, выступает в роли вынужденного курильщика. В этом и проявляется указанная пассивность. То есть проблема курения в данном случае является существенной. Сигаретный дым в себя включает вредные вещества в большом количестве. Среди них такие, как никотин, мышьяк, канцерогены, угарный газ, смолы, синильная кислота и многие иные элементы. В целом в его составе усматривают целую таблицу Менделеева.

организм после курения

В роли пассивных курильщиков намного чаще выступают дети. От того, что родители курят, у них могут проявляться симптомы аллергии, астмы, частых простуд и бронхитов, легочных инфекций и прочих недугов. Поэтому следует детей оградить от указанного дыма. А вот лучшим вариантом будет бросить эту пагубную привычку.

Как прекратить курение?

Отказаться навсегда от указанной привычки является ответственным решением. Заядлые курильщики зависимы от этого процесса настолько, что, осознавая весь наносимый вред организму, они не могут обойтись без сигареты даже совсем недолго. Данную ситуацию существенно осложняет наличие значительной психологической зависимости от этой привычки. А это большая проблема курения. Отказ от данного процесса довольно часто сопровождается определенными факторами. А именно проявлением нестабильного психического состояния - от нервного срыва до полной апатии.

курение и здоровье

Все средства и способы хороши в трудной борьбе с этой пагубной привычкой. К примеру, существует кодирование от курения. Также в данном случае не стоит исключать поддержку близких и родных людей. Народными рецептами и лекарственными препаратами тоже можно обеспечить достижение желаемого результата. Но в целом все зависит от желания человека отказаться от этой привычки.

Помощь врачей

В медицине табачное курение относят к тем заболеваниям, которые обусловлены зависимостью от различных веществ. Это является достоверным фактом. Никотиновая, наркотическая и алкогольная зависимости находятся на одном уровне. В результате этого требуется квалифицированное лечение указанного заболевания.

Врач, несомненно, сможет оказать помощь пациенту в определении наиболее эффективного метода избавления от данной пагубной привычки, а также в назначении соответствующих препаратов для этого. Сюда же включают и кодирование от курения и иные способы.

курение женщин

От данного недуга существуют также известные никотиновые пластыри, жевательные резинки и различные таблетки. Помимо этого, специалисты в этой сфере обязательно подберут комплекс антидепрессантов и витаминов. Это для того, чтобы облегчить эмоциональное состояние пациента.

Итог

В заключение ко всему вышесказанному хотелось бы добавить то, что никотин является ядом медленного действия. На протяжении долгих лет он способствует разрушению организма изнутри. Кроме того, курильщики не только себя гробят, но и здоровье окружающих их людей, так как в табачном дыме содержится примерно 200 вредных элементов, отравляющих окружающую среду и человека. Поэтому стоит задуматься о том, какое вредное влияние оказывает на организм курение. И здоровье человека, и его эмоциональное состояние зависят от этой пагубной привычки.