Бросил курить: последствия такой перемены

0
0

Что будет, если бросил курить? Последствия, конечно же, наступят, однако переживать уж слишком сильно по этому поводу не стоит, так как отнюдь не все они являются негативными. Вообще же следует отметить, что курить бросать необходимо максимально обдуманно и осторожно. Резкие скачки могут навредить как вашему здоровью, так и вашей психике. Никотиновая зависимость может быть очень сильной, а это означает, что избавляться от нее следует постепенно. Можно ли бросить курить и похудеть, а не растолстеть? Конечно же, можно! О последствиях прекращения употребления табака ходит слишком много легенд, но у них не так много общего с реальностью.

бросил курить последствия

Бросание курить: последствия

Поговорим вначале о том, какие неприятные последствия возникнут в процессе избавления от никотиновой зависимости. Если необдуманно подойти к бросанию курить, то начаться все может с обыкновенной нервозности, а закончиться, скорее всего, огромным стрессом для всего организма. Человек потеряет сон, будет постоянно находиться в возбужденном состоянии, станет раздражительным, потеряет возможность сосредотачиваться и так далее. Но всех возможных негативных последствий можно избежать. Поговрорим о том, как это сделать. Как уже ясно из сказанного выше, от того, что человек бросил курить, последствия могут быть как негативными, так и положительными. Разобрать стоит все. 

Положительные последствия

бросить курить и похудеть

Человек начинает дышать полной грудью, его организм постепенно очищается от того, что так долго поступало в него вместе с табачным дымом. Фактом является то, что вероятность инфаркта снижается в несколько раз уже на следующие сутки после того, как человек бросил курить. Последствия связаны и с тем, что со временем пройдет дискомфорт, который раньше возникал каждый раз, когда организм хотел получить очередную долю заветного никотина. Известно, что некурящие люди намного спокойнее курящих, так как у них нет такого повода для беспокойства и нервозности, как утоление никотинового голода. Бросил курить? Последствия этого связаны и с тем, что организм начинает развиваться в лучшую сторону. Речь о том, что у кожи появляется естественный оттенок, исчезает нездоровая худоба курильщика. Также при всем этом зубы и пальцы перестают быть желтыми.

Негативные последствия

бросание курить последствия

Нервозность и прочее мы не берем, так как это относится к стадии именно бросания курить, а у тех, кто уже давно живет без табака, ничего подобного не проявляется. Могут возникнуть проблемы с весом. Однако они больше связаны не с тем, что у человека нарушается обмен веществ, а именно с тем, что он начинает есть все подряд. Если вы будет контролировать свой аппетит, никаких проблем подобного рода не возникнет. Могут возникнуть определенные психологические последствия. Они связаны с тем, что человек лишается привычного способа проведения досуга. Также они возникают и по той причине, что общение в определенных местах становится затруднительным (например, в курилке с курильщиками). Просто проявите фантазию и придумайте себе новые увлечения – все элементарно просто.