Что такое здоровый зуб? Как избежать кариеса?

0
0

Красивая улыбка – это не просто желательный, а обязательный атрибут успешного имиджа. Какими бы безупречными ни были макияж, прическа и наряд, желтые зубы полностью разобьют первоначальное положительное впечатление. Сегодня мы хотим поговорить о том, что такое здоровый зуб, как ухаживать за нашими неутомимыми помощниками, чтобы они дольше оставались белоснежными.

здоровый зуб

Анатомическое строение

Мы не хотим утомлять читателя специальными терминами, понятными только стоматологам. Для нас самое главное - чтобы у вас сложилось понимание о том, что такое здоровый зуб. Это вовсе не кость, как вы могли думать до сегодняшнего дня. Зуб имеет следующее строение: коронка, шейка и корень. Собственно, то, что возвышается над десной, и называется коронкой. По ее состоянию мы можем оценивать состояние красоты и здоровья зуба. Все болезни начинаются, как правило, с коронки.

Сверху она покрыта твердой эмалью. Однако неблагоприятные факторы (холодная и горячая пища, нерациональное питание, несоблюдение гигиены) способствуют ее медленному разрушению. Под ней расположены мягкие ткани, которые называются пульпой. Каждый зуб имеет собственное кровоснабжение, через него проходят кровеносные сосуды и нервы.

как сохранить зубы здоровыми

Кариес

Этот недуг встречается как у детей, так и у взрослых. При употреблении пищи, содержащей крахмал или сахар, бактерии начинают выделять кислоту, которая медленно разрушает зубную эмаль. Ускорению этого процесса способствует употребление слишком горячей или холодной пищи. В микротрещины попадают бактерии и начинают размножаться там с удвоенной скоростью. В результате начинается воспалительный процесс, появляется боль, а трещинка увеличивается по мере разрушения зуба.

Для профилактики кариеса важно разнообразить свое питание. Пищевой рацион должен содержать молочные продукты, овощи и фрукты, а также фторированную соль. После каждого приема пищи нужно полоскать или чистить полость рта, можно пользоваться жевательной резинкой.

Причины проблем

Современный человек настолько зависит от квалифицированной стоматологической помощи, что сложно представить, как обходились без этого наши предки. На самом деле все достаточно просто, и у них не было никаких секретов, как сохранить зубы здоровыми. Они питались натуральной жесткой пищей, которую специально никто не охлаждал и не нагревал.

Структура питания сегодня сильно изменилась. Терки и мясорубки, пароварки и кашеварки делают все за вас. Пищу больше не требуется тщательно жевать и перетирать зубами, поэтому последние настолько страдают от ничегонеделания, что начинают разрушаться уже практически с того времени, как стали расти. Конечно, есть представители цивилизованного мира, у которых прекрасные зубы - целые и невредимые, но это скорее исключение, чем правило. Нет, мы не призываем переходить на питание сугубо сырым мясом и овощами, однако определенные шаги вы все же можете предпринять.

как поддерживать зубы здоровыми

Основы идеальной улыбки

Здоровый зуб – значит здоровый организм, поэтому крайне важно следить за состоянием полости рта. Именно здесь начинается правильное пищеварение, нормальное всасывание питательных веществ, а значит, и полноценное функционирование всего организма.

Самый первый шаг к очаровательной улыбке – это регулярное очищение зубов. Только в этом случае они будут оставаться в прекрасной форме долгие годы. Неправильное питание, употребление спиртного, курение – все это подрывает иммунитет и способствует разрушению эмали. В результате болезнетворные бактерии получают доступ к внутренним тканям, которые они и начинают активно атаковать.

Чистка утром и вечером

Это очень хорошо, но такой процедуры, увы, недостаточно. После приема пищи на зубах начинает образовываться мягкий налет. Если не избавиться от него, то за последующие 12 часов он начнет преобразовываться в зубной камень. Являясь известковым отложением, последний ведет к воспалительным процессам в деснах. В результате здоровый зуб начнет болеть и медленно разрушаться. Зубной камень ведет к образованию кариеса и неприятного запаха, а также к повышению подвижности зубов. А поскольку мы ходим к стоматологу, когда проблема уже явно заявила о себе, то есть появилась боль, то к этому времени ситуация может серьезно ухудшится.

Как же сохранить здоровые зубы? Фото в модных журналах, со страниц которых на нас смотрят модели с идеальными улыбками, - это чаще всего просто хорошая работа стоматолога-ортодонта. Но вовсе не обязательно прибегать к протезированию и имплантации. Достаточно соблюдать несложные правила. В течение дня зубы также необходимо очищать. Это можно делать при помощи жевательной резинки, зубной нити или зубочистки. Кроме того, после каждой трапезы, особенно после обеденной, важно полоскать полость рта.

здоровые зубы фото

Качество чистки

Это еще один важный момент в вопросе о том, как сохранить зубы здоровыми. В первую очередь нужно понять, как чистить зубы. Технике нужно обучать ребенка с детства. Это даст возможность сохранить естественную красоту его улыбки. Итак, чистить зубы нужно как можно тщательней. Если вы в течение нескольких секунд размазываете пасту, затем ополаскиваете полость рта водой и мчитесь на работу, то можете быть уверены, что ни от каких бактерий вы не избавились. А ведь смысл процедуры заключается именно в этом.

Стандартная гигиеническая процедура должна отнимать не менее трех минут. Не стоит экономить время на своем здоровье. Достаточно встать всего на 5 минут раньше, и вы сможете все прекрасно успеть. На профилактическом осмотре любой стоматолог расскажет вам, как поддерживать зубы здоровыми. Для этого рекомендуется при выдавливании зубной пасты на щетку включать любимую музыку. В среднем одна композиция занимает как раз 3-4 минуты. Вы окончательно проснетесь, зарядитесь хорошим настроением и приведете полость рта в полный порядок.

здоровые белые зубы

Интенсивность нажатия

Тоже имеет не последнее значение. Так как поддерживать зубы здоровыми хочет каждый, поделимся полезной информацией. Итак, порой, чтобы добиться, как ему кажется, позитивного результата, человек начинает излишне усердствовать. Но этого делать не стоит, так как в этом случае велик риск не очистить поверхность, а повредить зубную эмаль. То есть главное здесь – это не сила надавливания, а тщательная проработка каждого участка в отдельности. Действуйте щеткой тщательно и размеренно.

Выбор зубной щетки

Здоровые, крепкие зубы требуют определенных материальных вложений. Помимо регулярного посещения стоматолога, требуется ежедневно правильно ухаживать за ними дома. Для этого потребуется выбрать хорошую зубную щетку и пасту. Щетина должна быть достаточно жесткой, чтобы вычищать остатки пищи, но при этом достаточно мягкой, чтобы не травмировать десны. Подбирать прибор необходимо индивидуально, поскольку единого решения не существует. Менять щетку следует не реже одного раза в три месяца и обязательно тщательно мыть после и перед каждым использованием.

Кроме щетки вам потребуется хорошая зубная паста, чтобы сохранять здоровые, белые зубы. Обратите внимание, что для постоянного использования нужно покупать профилактические пасты. Лечебные должен назначать врач, а использоваться они должны только курсами.

здоровые крепкие зубы

Профессиональная чистка

Не стоит рассчитывать, что обычные гигиенические процедуры позволят вам надолго сохранить красивые, здоровые зубы. Без посещения стоматолога всего равно не обойтись. Как минимум каждые шесть месяцев требуется выполнять профессиональную чистку. Причем это важное мероприятие, даже если внешне зубы выглядят хорошо. Дело в том, что в труднодоступных местах может сохраняться налет, который приведет к развитию воспалительных процессов. Кроме того, микрофлора в полости рта может постоянно меняться, а профессиональная чистка помогает сделать ее менее агрессивной.

Народные методы для сохранения здоровья зубов

Итак, сегодня мы обсуждаем, что нужно делать, чтобы были здоровыми зубы. Фото в глянцевых журналах дают нам достаточно наглядное представление о том, какой должна быть улыбка у человека. Мать-природа дает нам все необходимое для того, чтобы укрепить зубную эмаль, отбелить ее и предотвратить воспалительные процессы в полости рта. Для этого можно использовать следующие рецепты:

  • Для профилактики кариеса используется смесь из равных долей измельченного корня хрена, плодов фенхеля, листьев мяты. Сто грамм сырья перемешивается и заливается литром водки. Настаиваться смесь должна в течение трех месяцев. Для полоскания 1 ст. л. растворяют в стакане воды.
  • Сок подорожника крайне полезен для зубов. Натирайте им десны после каждой чистки.
  • Для профилактики заболеваний зубов используют следующую смесь. Перемешайте 1 г травы хвоща полевого и 1 ч. л. меда. Эту смесь нужно проглотить и запить водой. Принимать лекарство требуется курсами по три месяца, утром и вечером. Повторяя курс каждый год, вы гарантированно обретете белоснежную улыбку.
    здоровый зуб мудрости

Вместо заключения

Генетика, протекание беременности, питание, пристрастие к сладкому - все это сказывается на состоянии зубов человека. Однако становясь взрослым, человек понимает, что, несмотря на все задатки, только он сам ответственен за свое здоровье. Не зря стоматологи подчеркивают: чтобы сохранить здоровый зуб мудрости, каждый пациент должен выполнять необходимые гигиенические мероприятия, правильно питаться и регулярно посещать поликлинику.