Зуб крошится - что делать? Крошащиеся зубы: причины и лечение

0
0

Качество зубов в ротовой полости человека влияет на процессы пищеварения. От выполнения жевательной функции будет зависеть обработка пищи в следующих отделах желудочно-кишечного тракта. Проблемы с зубами отражаются не только на эстетичном виде, но и качестве пережевывания еды. Итак, вы заметили, что зуб крошится. Что делать в такой ситуации? Давайте вместе в этом разберемся, а также найдем возможные пути решения проблемы.

Общая информация

Зуб сверху покрыт слоем эмали, которая придает ему не только гладкость, но и твердость. Под ней расположен дентин – самое твердое вещество в организме человека. Особенность этих двух компонентов заключается в неспособности к восстановлению после поражения. Если начал крошиться зуб, то остановить процесс практически невозможно. Придется посетить стоматолога.

зуб крошится что делать

У каждого человека эмаль и дентин имеют еще индивидуальные особенности. Поэтому бывает, что процесс разрушения приводит к откалыванию целых кусков. Неровные края зубов могут привести к травмированию языка и слизистых оболочек. Зачастую развиваются воспалительные процессы.

Крошатся зубы: причины

Подобные проблемы возникают не только у взрослых, но и у детей. Однако причины патологий могут отличаться. Прежде чем задавать вопрос о том, когда зуб крошится, что делать, надо разобраться в причине. Спровоцировать этот процесс у взрослых могут следующие факторы:

  1. Гормональные нарушения в организме. В группу риска входят женщины в положении, пациенты преклонного возраста. Повышение кислотности слюны приводит к разрушению эмали.
  2. Если крошатся зубы, причина может крыться в неправильном питании. Большое количество полуфабрикатов в рационе, замороженные фрукты и овощи нарушают работу кишечника. А это негативно сказывается на состоянии зубов. Любовь к кофе с мороженым вообще губительна для эмали. Ведь в данном случае происходит одновременное воздействие холода и горячей температуры.
  3. Механическое повреждение зубов. Оно может произойти во время открывания бутылок зубами. Такой же "результат" получается при раскусывании орехов. Скрежет по ночам зубами также может привести к разрушению эмали. Важно об этом знать.
  4. Крошащиеся зубы могут стать следствием следующих патологий: сахарный диабет, нарушения в работе щитовидной железы, артрит.
  5. Неправильный уход за полостью рта или вообще его отсутствие.
  6. Недостаток витаминов, особенно витамина Д.
  7. Кариес. Очень важно проводить лечение патологии у грамотного стоматолога. Плохо очищенный зуб с наложенной пломбой приведет через некоторое время к разрушению.
  8. Наличие неправильного прикуса.
  9. Употребление водопроводной воды, содержащей вредные микроэлементы.

крошатся зубы причины
Наличие нескольких провоцирующих факторов ускоряет разрушение зубов.

Как помочь детям

Почему крошатся зубы у взрослого человека, рассмотрели. Причины патологии у детей могут немного отличаться. К ним можно отнести:

  • Недостаток витаминов и минералов.
  • Рацион с нехваткой кальция, фосфора и других микроэлементов и витаминов во время вынашивания малыша. Это сказывается на качестве закладываемых зубов у плода.
  • Наследственность. Плохое качество эмали может передаваться по наследству. Если у родителей начали рано разрушаться зубы, то стоит внимательнее следить за полостью рта ребенка.
  • Вредные привычки: сосание пальца, обгрызание ногтей, употребление немытых овощей и фруктов.
  • Избыток сладостей, сдобы, продуктов с консервантами обедняют рацион витаминами и минералами, что и приводит к разрушению зубов.

крошатся зубы у ребенка

  • Ненадлежащий уход за полостью рта. Родители должны научить ребенка правильно чистить зубы и следить, чтобы процедура проводилась утром и вечером.
  • Нарушенный прикус. Нарушение зубного ряда в детском возрасте хорошо поддается коррекции. Не стоит пускать проблему на самотек.

Опасность разрушения зубов у детей

Если у ребенка начинают разрушаться зубы, то оставлять это не надо без внимания. Необходимо посетить стоматолога. В детском возрасте крошение эмали вдвойне опасно, так как нарушение процесса пережевывания пищи закончится расстройством обменных процессов. В детском организме все может привести к авитаминозу.

Посещение стоматолога поможет выяснить причину такого состояния. Это избавит от проблемы ребенка в будущем.

Как помочь в домашних условиях при крошении зубов

Если от зуба откололся кусок эмали, то стоит поспешить к стоматологу, пока внутрь не попала инфекция. Она спровоцирует развитие воспалительного процесса, все может закончиться потерей зуба.

При большом повреждении может оголиться нерв, что спровоцирует появление боли. Если нет возможности сразу посетить врача, то можно предпринять следующие меры, которые облегчат состояние:

  • При сильном болевом синдроме можно принять «Нурофен» или «Кетанов».
  • Для избегания инфицирования необходимо часто полоскать рот раствором соли: на стакан воды чайная ложка соли.

крошащиеся зубы

  • Для исключения попадания пищи внутрь зуба можно дырку залепить жевательной резинкой.

Все перечисленные меры не заменяют посещение стоматолога. Это только временные мероприятия для облегчения состояния.

Лечение

Крошится зуб мудрости или любой другой? Тогда идем к врачу. Он может предложить следующие меры:

  1. Минерализацию. На поврежденные участки делаются аппликации, насыщающие ткань зуба фтором и кальцием. Продолжительность лечения определяется с учетом тяжести патологии.
  2. Покрытие эмали специальным лаком. Он повышает прочность, благодаря образованию защитной пленки сверху.
  3. Обширные повреждения можно устранить пломбированием.
  4. Искусственные коронки и виниры можно использовать при разрушении зуба на 80%.

В каждом случае стоматолог выбирает индивидуальную программу лечения.

Восстанавливаем разрушенный зуб

Рассмотрим еще один метод, который является наиболее щадящим. Речь идет о восстанавливающей терапия. Она состоит из нескольких этапов:

  1. Курс фторсодержащих препаратов. Врач может назначать в качестве альтернативы употребление натуральных продуктов, содержащих этот элемент: рыбу, печень, орехи, молочные продукты.
  2. Витамины для укрепления зубов. В комплексе обязательно должны содержаться витамины группы Е и Д.
  3. Полоскание ротовой полости укрепляющими настоями и травяными сборами.
  4. Фторирование при помощи использования лечебных паст.

Комплексный подход к лечению поможет справиться с проблемой крошащихся зубов.

Оказываем помощь ребенку

Когда такая проблема настигает малыша, то первым делом надо установить причину. У ребенка крошится зуб. Что делать? Прежде всего, посетить стоматолога, который, скорее всего, предложит следующую программу терапии:

  • Укрепление эмали при помощи лечебно-профилактических паст.
  • На начальном этапе разрушения эффективно использование фтор-лака. Пленка поможет сохранить целостность зуба.
  • Ограничить употребление сладостей, лучше заменить их фруктами.
  • Следить, чтобы ребенок не тянул в рот предметы, способные травмировать зубы.
  • В рацион добавить продукты, богатые минералами, витаминами, если крошатся зубы у ребенка.
  • Научить ребенка правильно ухаживать за ротовой полостью.
  • Регулярно посещать стоматолога для выявления проблем и их устранения.

начал крошиться зуб

Задача родителей - следить за состоянием зубов малыша. Это позволит избежать более серьезных проблем в будущем.

Продукты, полезные для зубов

Нам все время с детства твердят, что сладкое в больших количествах вредно не только для фигуры, но и для состояния эмали. Тогда возникает резонный вопрос: "А какие продукты полезные для зубов?". Ниже приводится их список:

  1. Вода. Оказывается, что эта жидкость является источником поступления в организм фторидов. Употребление воды очищает зубы, смывая с них остатки пищи, налет.
  2. Овощи и фрукты не только источник витаминов и минералов, но и процесс их пережевывания укрепляет десны, улучшает кровообращение в ротовой полости.
  3. Орехи и семечки содержат необходимые для здоровья зубов жирные кислоты, фосфор и кальций.
  4. Цитрусовые богаты витамином С, который укрепляет десны.
  5. Морские водоросли, например, морская капуста. Они содержат йод, необходимый для нормального функционирования щитовидной железы. От ее работы зависит состояние всего организма.
  6. Цикорий вполне может заменить вредный кофе.
  7. Чай на травах не только источник полезных веществ, но и предупреждает и уменьшает воспалительные процессы в ротовой полости.

продукты полезные для зубов

Добавив в свой рацион как можно больше полезных для зубов продуктов, можно не сомневаться в красоте своей улыбки.

Профилактика

Если зуб крошится, что делать? Этот вопрос становится актуальным. Но может лучше предупредить разрушение, чтобы потом не проводить длительное лечение. К мерам профилактики крошения зубов можно отнести:

  • Правильно подбирать зубную щетку. Она не должна быть слишком жесткой, чтобы не травмировать эмаль и слизистую оболочку десен. Взрослым после еды важно не только полоскать рот, но и пользоваться зубной нитью.

почему крошатся зубы у взрослого человека

  • При наличии наследственной предрасположенности к разрушению зубов уже с детства ребенку желательно использовать специальные зубные эликсиры и пасты для укрепления эмали.
  • Избавиться от вредных привычек: грызть орехи зубами, семечки. Регулярно посещать стоматолога, даже, если вас ничего не беспокоит. Своевременная чистка коронок избавит от появления зубного камня.
  • Постараться избавиться от скрежета зубов. Если проблему решить не удается, то можно пользоваться на ночь каппами, они защитят эмаль от разрушения.
  • Два раза в год пропивать витаминный комплекс, включающий кальций, фтор, витамин Д. Он не только улучшит состояние зубной ткани, но и сделает крепче волосы, ногти, преобразится кожа.
  • В рационе регулярно должны присутствовать молочные продукты, овощи и фрукты, морепродукты, орехи и печень.
  • Использование травяных отваров для полоскания ротовой полости укрепит десны, скажется положительно на зубах.
  • Избавиться от курения, никотин оказывает пагубное влияние и на состояние зубной эмали.
  • Во время физических занятий избегать травм десен и зубов.
  • В ежедневный уход за зубами включить и массаж десен.

Предупредить разрушение зубов гораздо легче, чем потом восстанавливать их. Об этом многие забывают.

Подводим итоги

По отзывам пациентов, которые столкнулись с такой проблемой, можно сказать, что отсутствие лечения при крошении зубов является практически 100% гарантией полного их разрушения. Чем раньше начат процесс восстановления, тем он будет успешнее. Регулярные визиты к стоматологу избавят от дорогостоящего лечения любых проблем с зубами.