Почернели зубы: причины, что делать

0
0

Несомненно, человек с белоснежными зубами и открытой улыбкой сразу же привлекает внимание окружающих и располагает к себе. И, конечно же, очень многие мечтают иметь такие же здоровые и белые зубы. Однако зачастую приходится встречаться с таким явлением, как почернение или потемнение зубов, и не только в детском возрасте, но и в зрелом. Появление на зубах черного налета свидетельствует об определенных проблемах со здоровьем, и их нужно выявлять, чтобы подобрать грамотное лечение. Кто должен заниматься диагностикой? В первую очередь, необходим визит к стоматологу.

почернел зуб
Почернели зубы у взрослых

Главными факторами, вызывающими почернение зубов, являются: неправильное питание, вредные привычки, заболевания внутренних органов и зубов, наследственные факторы, а также реакция организма на медикаменты.

Приведем конкретные примеры:

  • Курение, крепкий чай и кофе. Из-за всего этого может почернеть зуб. При чрезмерном употреблении крепкого чая и кофе, а также частом курении, в полость рта проникают пигментные частицы кофеина и никотина. Они перемешиваются с зубным налетом, придают ему темный цвет, чернеющий со временем.
  • Алкогольные напитки. Спиртное изменяет микрофлору полости рта, усиливает ее кислотность, из-за чего бактерии размножаются, и зубная эмаль постепенно чернеет.
  • Плохая гигиена. Часто черный налет появляется тогда, когда нет элементарной гигиены, из-за чего он накапливается на зубах и въедается в эмаль, придавая темный оттенок зубам и разрушая их. По каким причинам еще может почернеть зуб?
  • Кариес является наиболее распространенным виновником. Он развивается под эмалью и выглядит вначале как черные крапинки. Затем проявляется заметное потемнение эмали зуба, что говорит о прогрессирующем характере разрушения, и в итоге образуется черное «дупло».
  • Наркомания. При таком заболевании организм разрушается полностью, и это подтверждается в том числе цветом зубов и их состоянием.

Какие еще могут быть причины этого неприятного явления?

почернели зубы что делать

Серьезные патологии организма

Зубы темнеют с обратной стороны при наличии заболеваний почек, селезенки и печени, при абсцессах, гастритах, анемии, диабете и вирусных инфекциях. Данные патологии способствуют замедлению необходимого вещественного обмена в организме, и это закономерно отражается на внешнем виде зубов и их состоянии.

Продолжительный прием некоторых лекарственных препаратов может спровоцировать то, что почернел зуб. Так, например, медикаменты тетрациклиновой группы или с содержанием железа способствуют появлению потемнения на зубах.

Постоянный контакт с тяжелыми металлами

На металлургических промышленных предприятиях даже при должном соблюдении безопасности труда сотрудников в воздухе есть примеси тяжелых металлов в форме конденсата, оказывающие на зубную эмаль и внутренние органы вредное влияние и окрашивающие ее в черный оттенок.

При отсутствии одного из зубов (например, по причине его удаления) остальные зубы постепенно смещаются к отсутствующему. Причем в юности и молодости данный процесс протекает довольно быстро (он называется феноменом Попова-Годона), и могут возникнуть дополнительные трудности при дальнейшем протезировании. Именно поэтому не стоит оттягивать решение о восстановлении зуба.

зуб почернел после

Неправильное питание

Бывает, что почернели передние зубы при неправильном питании. В магазинных продуктах содержатся консерванты и разного рода синтетические добавки, которые позволяют им сохранить товарный вид и отрицательно воздействуют на обмен веществ, происходящий в печени. Кроме того, изменяется при этом в худшую сторону качество и состав слюны, отвечающей за поддержание в полости рта кислотно-щелочного баланса. Сформировавшаяся среда благоприятствует образованию на эмали зубов темного налета, становящегося со временем черным. Отрицательное влияние на зубы также оказывает регулярное употребление большого количества сладких продуктов и сахара, а также дефицит витаминов. А если почернел зуб под пломбой. Что делать?

Пломбы плохого качества

Случается такое, что установка пломбы, содержащей олово, или использование материалов, которые хранятся с нарушением правил, способствует почернению зуба. Подобный результат будет наблюдаться и при пломбировании канала корня красящими материалами или при удалении нерва. Чтобы выяснить причину почернения зуба, стоит обратиться к стоматологу.

Травмы зубов

Когда зуб повреждается вследствие травмы, то нарушается функционирование нервов и сосудов, а в дальнейшем – тканевый некроз. Все это способствует потемнению, а затем и почернению эмали.

Эндемический флюороз

Данная патология появляется при чрезмерном количестве фтора в организме, если это вещество содержится в переизбытке в пище и воде, употребляемой человеком, и в загрязненном воздухе. Заболевание формируется уже в раннем возрасте, проявляя себя в форме штрихов и пятнышек.

почему почернели зубы

Врожденные зубные повреждения

Отклонения обладают некариозным характером, отмечается неправильные строение и форма зубов, а также темный оттенок.

Нарушение вещественного обмена, наследственность и изменения, связанные с возрастом. Данные причины также воздействуют на цвет зубов, однако принимать меры следует до появления проблем и очень серьезное внимание уделять профилактике: следить за здоровьем в целом, тщательно ухаживать за своими зубами, а также употреблять такую пищу, в которой содержится мало сахара.

Если у ребенка почернели зубы, что делать?

Почернение у детей

У ребенка черный зубной налет может быть вызван рядом причин, в числе которых основными является ранний кариес. Подобный диагноз свидетельствует о размножении в полости рта чрезмерного количества микроорганизмов, и развитие кариеса при этом происходит слишком быстро в силу влияния различных факторов, приводящихся далее.

Если почернели зубы у десен, возможно, к этому приводит образование стойкого налета. Такое явление показывает нарушение защитных функций слюны и ее состава, что характерно при дефиците в организме витаминов, минеральных веществ, жиров и углеводов. Включение в рацион фруктов, овощей, рыбы, молочных продуктов, творога поможет ликвидировать данный фактор.

почернели передние зубы

Чрезмерное употребление продуктов, содержащих сахар. При наличии в рационе ребенка большого количества сладкой пищи и сахара в ротовой полости образуется слишком высокая кислотность, способствующая ускоренному образованию бактерий, которые пагубно влияют на цвет зубов и их структуру.

Прием препаратов, содержащих железо, и антибиотиков. Лекарственные средства, входящие в тетрациклиновую группу и представляющие препараты железа и антибиотики, в числе побочных явлений отличаются способностью к разрушению зубов и приданию им темного оттенка, впоследствии переходящего в черный цвет. Лекарства, содержащие железо, и тетрациклин могут быть назначены беременным женщинам и кормящим матерям, а также грудничкам. Впоследствии прием препаратов данной группы будущей матерью может отразиться на прорезывании у младенца черных зубов, а закладывается это еще в утробе.

Бывает, что у малыша зубы почернели после кормления по ночам. Сладкие кисели, компоты и молочные смеси, которыми детей кормят по ночам, оказывают отрицательное воздействие на зубную эмаль и повышают кислотность в полости рта. Кроме того, в темное время суток количество слюны снижается, и она уже не способна смыть все бактерии, образовавшиеся во время приема пищи.

Другие причины

Помимо опасности возникновения кариеса из-за усиленного размножения микроорганизмов, образование черного налета на зубах у малыша может быть вызвано и другими причинами:

  • плохой наследственностью;
  • недостаточным усвоением организмом кальция;
  • уменьшением слюноотделения (к примеру, в помещении, которое не проветривается);
  • наличием хронических заболеваний разного рода, которые связаны с желудком, почками, составом крови;
  • нарушениями обмена веществ, например, фтора;
  • дисбактериозом;
  • поцелуями взрослых, нестерильными ложками и облизанными пустышками;
  • слабой эмалью, укрепить которую можно отказом от кормлений по ночам и тщательной гигиеной;
  • неправильным уходом за ротовой полостью ребенка;
  • повреждениями зубов и травмами;
  • сниженным иммунитетом.

Все это приводит к тому, что зубы почернели изнутри.

почернел зуб под пломбой

Способы устранения черного налета

Для того, чтобы темный цвет зубов не становился причиной беспокойства, необходимо предварительно выявить и ликвидировать причину его появления, после чего устранить налет. Есть несколько методик, пользующихся популярностью, которые позволяют очистить поверхность зубов без нанесения вреда организму:

  • Air Flow (переводится как «воздушный поток»), способ глубокого очищения полости рта, удаляющий мягкий налет, и потому зачастую используемый в сочетании с ультразвуком;
  • ультразвук, безболезненно и эффективно избавляющий от зубного камня и черного налета, не повреждая эмаль;
  • лазерное отбеливание, цель которого – оздоровления зубов, а также сохранение их красивого внешнего вида около пяти лет;
  • зубная паста специально для курильщиков – «R.O.C.S. Кофе и табак», отбеливающая от налета никотина и расщепляющая также темный кофейный налет; после ее применения не требуется ополаскивание;
  • народные средства, используемые в домашних условиях: настой корня лопуха и кожуры фасоли, смесь соды и перекиси водорода, зубной порошок, приготовленный из морской соли и листьев шалфея.

Лечение почерневшего зуба должно быть своевременным и комплексным.

почернели зубы у десен

Профилактика

Чтобы предупредить появление на зубах черного некрасивого налета, необходимо соблюдать тщательную гигиену полости рта, как детям, так и взрослым. Рекомендации можно получить, проконсультировавшись со специалистом. Очень важно следить за поступлением в организм в достаточном количестве минералов, витаминов, углеводов, жиров и белков, а также за питанием. Количество сахара должно нужно ограничить. Очень хорошо, если есть возможность употребления продуктов, содержащих кальций.

В заключение

Если контролировать состояние своего организма и вовремя лечить все заболевания, то зубы будут иметь нормальный цвет. Отличным фактором, способствующим укреплению здоровья и возвращению зубам естественного цвета, становится отказ от курения. При покупке зубных паст нужно предварительно изучить состав и не брать те, в которых содержится слишком много фтора. Если стоматолог назначает применение каких-либо лекарственных средств, то можно начинать их прием.

Если соблюдать все рекомендации, то не придется задаваться вопросом о том, почему почернели зубы.