Как убить нерв в зубе? Средства, убивающие зубной нерв. Удаление пульпы

0
0

В стоматологической практике процесс удаления зубного нерва называют депульпацией. Процедура сама по себе довольно сложная. Далеко не всегда дантисты справляются с такой мини-операцией успешно. В подобных ситуациях люди, которые страдают от развития сильного болевого синдрома, пытаются раздобыть информацию, как убить нерв в зубе. Сразу же стоит заметить, что прибегать к самостоятельным действиям следует с осторожностью. Удаление нерва в зубе рекомендуется производить лишь в случаях, когда деструктивные процессы затрагивают глубинные слои мягких тканей.

В нашем материале хотелось бы рассказать, какие средства позволяют решить проблему в домашних условиях. Давайте же узнаем, что делать, если воспалился зубной нерв и вызывает невыносимую боль.

как убить нерв в зубе

Какие функции выполняет зубной нерв?

Зуб состоит не только из твердых тканей. Его внутренняя полость заполнена мягкой пульпой, которая имеет рыхлую, волокнистую структуру. Здесь сконцентрированы лимфатические и кровеносные протоки, а также сеть нервных окончаний.

Нервы обеспечивают прилегающие ткани кислородом, полезными веществами. Без них зуб фактически отмирает. На протяжении определенного времени он способен оставаться на месте. Однако без нерва зуб неизбежно станет крошиться и постепенно рассыпаться.

Впрочем, этим функции нервных окончаний не ограничиваются. Они также играют сенсорную роль. Иными словами – возникновение любого дискомфорта выступает сигналом того, что ткани зуба подвергаются деструктивным процессам.

удаление нерва в зубе

Зачем убивать нерв?

Необходимость в удалении пульпы может быть обусловлена несколькими факторами. В первую очередь такая потребность возникает при необходимости выполнения качественного лечения зуба, когда его глубинные ткани подверглись существенным разрушениям. В некоторых случаях выполняется лишь частичное удаление пульпы, в ходе которого убирается определенная часть нерва. Таким образом дантист избавляет пациента от страданий ввиду развития болевого синдрома.

Если сильно болит нерв в зубе, это может свидетельствовать о развитии периодонтита. Последний выступает довольно серьезной патологией. В данной ситуации показана полная ампутация тканей пульпы. Поводом к удалению нерва также могут стать сильно разросшиеся проявления кариеса.

Обойтись без подобной операции сложно, если зуб подвергся серьезному механическому травматизму. Например, потребность в удалении нерва нередко возникает при необходимости устранения последствий ударов в область челюсти, как намеренных, так и случайных.

убить нерв в зубе в домашних условиях

Как понять, что не обойтись без депульпации?

Можно выделить ряд признаков, исходя из которых удаление зубного нерва выглядит обязательной мерой. Первым выступает наличие постоянной ноющей боли, которая усиливается в случае поворота головы. Зачастую эффект сопровождается распространением дискомфорта на обширные участки прилегающих тканей.

Убивать нерв показано также в случаях, когда больной зуб остро реагирует на температурные раздражители. Например, прибегать к таким действиям необходимо, если местные ткани сильно раздражаются при контакте с холодными либо горячими веществами, вызывая нестерпимый дискомфорт. При подобных явлениях боль обычно продолжает беспокоить еще на протяжении некоторого времени после завершения температурного воздействия.

мышьяк в зубе сколько можно держать

Почему может болеть зуб после удаления нерва в стоматологическом кабинете?

Удаление нерва в зубе является довольно травматичной процедурой. В некоторых случаях на восстановление мягких тканей после таких мероприятий уходят недели. На протяжении этого времени человеку приходится страдать от дискомфорта. Иногда боль вызывают не только естественные факторы в процессе восстановления тканей, а человеческий фактор, другими словами – врачебная ошибка. Среди подобных оплошностей стоит отметить следующее:

  1. Наличие излишнего количества пломбировочного материала в области за верхушкой корня зуба. Такое упущение со стороны дантиста может приводить к развитию сильного болевого синдрома. При этом возникает вероятность развития всевозможных воспалительных процессов в мягких тканях.
  2. Некачественное пломбирование зубных каналов. У некоторых людей они имеют очень изогнутую форму. По этой причине дантисту оказывается непросто выполнить пломбирование каналов до верхушки.
  3. Застревание элементов стоматологического инструментария в каналах зуба. От некоторых приспособлений, которые используются в процессе депульпации, могут откалываться мелкие частички. Крошечные отломки нередко остаются в каналах, вызывая развитие инфекции и воспаления.
  4. Повреждение корня зуба. В процессе удаления нерва существует риск проткнуть инструментом глубинные слои ткани. Случается подобное, если за дело берется неопытный либо неаккуратный стоматолог. В случаях, когда травматизм корня не был своевременно замечен и исправлен, в тканях ротовой полости могут возникать воспалительные процессы.

Согласно статистике, примерно в половине случаев происходит некачественная пломбировка зубных каналов. Иногда это вызывает образование периодонтита, остеомиелита, формирование кист.

зубной нерв болит что делать

Что предпринять, если болит зуб после удаления нерва?

В ситуациях, когда болит зуб после депульпации, стоит воспользоваться такими средствами:

  1. "Кетанов" – сильнодействующее обезболивающее, после приема которого положительный эффект наступает примерно на протяжении получаса. Дискомфорт не ощущается в течение последующих 5-6 часов. Впрочем, препарат имеет немало побочных эффектов. По этой причине не стоит уж слишком злоупотреблять его применением.
  2. Анальгин – способен помочь лишь в том случае, если боль после удаления зубного нерва имеет слабовыраженный характер. Лекарство является одним из самых дешевых и доступных. Состояние человека при его применении облегчается через 15-20 минут.
  3. "Баралгин" – как и в случае с предыдущим средством, использоваться может, когда боль не вызывает сильного дискомфорта. В таких ситуациях лекарство оказывает довольно продолжительное действие.
  4. "Пенталгин" – выступает эффективным анальгетиком. Использовать препарат рекомендуется в случаях, когда боль после удаления зубного нерва вызвана развитием воспалительных процессов в мягких тканях.
  5. "Новалгин" – фармакологическое средство, которое обладает одновременно противовоспалительными и седативными свойствами. Купирование боли отмечается на протяжении 15-30 минут.

воспалился зубной нерв

Пасты на основе мышьяка

Как убить нерв в зубе? На помощь придут фармакологические средства с содержанием ангидрида мышьяковистого. Главная задача таких препаратов – активизация процессов разрушения мягких тканей зуба, что ведет к депульпации. В целях обезболивания в состав мышьяковых паст добавляют анальгетики.

Одним из наиболее действенных препаратов данной категории выступает «Девит-Арс». Помимо мышьяка, действующими веществами в его составе выступают всевозможные антисептики, в частности эвгенол, хлор-фенол и метакрезол. «Девит-Арс», содержащий мышьяк, сколько можно держать в зубе? Применение средства потенциально позволяет разрушить структуру пульпы на протяжении суток. В редких случаях на это уходит несколько дней.

Убить нерв в зубе в домашних условиях поможет также средство под названием «Каустинерв Рапид». Помимо ангидрида мышьяковистого, в составе препарата присутствует соляной эфедрин, лидокаин, ментол. Указанные вещества снижают уровень дискомфорта в процессе деструкции пульпы зуба. Сколько можно держать в зубе мышьяк в виде пасты «Каустинерв Рапид»? Такому сильнодействующему химическому средству требуется порядка 2-3 суток для устранения проблемы.

зуб после депульпации

Опасность применения мышьяка в чистом виде

Как уже отмечалось выше, убить нерв в зубе в домашних условиях позволяет применение средств на основе мышьяка. Однако использование ядовитого химического вещества в чистом виде представляет большую опасность для здоровья. Профессиональные дантисты применяют в данных целях средства, которые содержат в своей структуре минимальную концентрацию мышьяка. На самом деле даже несколько граммов такой субстанции способны стать смертельными для человека. По этой причине не стоит лишний раз подвергать себя крайнему риску. Лучше не экономить на здоровье и прибегать к использованию относительно безопасных аптечных препаратов с содержанием мышьяка.

Цинк

Как убить нерв в зубе с помощью цинка? Химическое вещество можно самостоятельно добыть из типографических красителей, выполнив ряд нехитрых манипуляций. Достаточно обработать спиртом поверхность керамической тарелки. Сюда нужно уложить половину страницы обыкновенной газеты. Важно, чтобы отрезок содержал обилие надписей либо рисунков. Бумагу следует сжечь. Полученный пепел останется собрать на ватку, сделать из нее небольшой тампон и уложить последний в зубной канал. Для удаления нерва цинк нужно удерживать в проблемной зоне на протяжении 12 часов.

Формальдегидная паста

Как убить нерв в зубе? Воспользоваться можно формальдегидной пастой «Девит». Умерщвление тканей пульпы в данном случае может занять порядка полутора недель. Несмотря на длительность процедуры, не придется переживать по поводу рисков отравления организма ядом, как в случае с применением мышьяковых средств. К такому методу чаще всего прибегают при устранении зубных нервов у малышей ввиду его абсолютной безопасности.

Порох

Как убить нерв в зубе? Самым древним способом выступает применение пороха. Прибегать к нему рекомендуется лишь в тех случаях, когда ощущается по-настоящему нестерпимая боль, а доступа к прочим эффективным решениям нет. Метод заключается в закладке незначительной щепотки пороха в полость, образованную в тканях зуба. Повторение таких действий на протяжении нескольких дней дает возможность полностью убить нерв. Главный минус решения – довольно высокая вероятность интоксикации организма.

Уксусная эссенция

Если зубной нерв болит – что делать? Помочь может обычная уксусная эссенция. По сравнению с тем же мышьяком и порохом, раздобыть вещество куда проще. Использовать такое средство довольно просто. Необходимо пропитать кусочек ваты в уксусной кислоте и поместить в зубное отверстие. Желательно, чтобы состав не попадал на прилегающие ткани. Иначе вероятно возникновение химического ожога.

Йод

Йод – довольно эффективное средство, убивающее зубной нерв. Этот способ считается одним из самых безопасных среди решений, к которым можно прибегать для устранения проблемы в домашних условиях. Чтобы убить нерв, достаточно сделать небольшой ватный тампон и смочить его в медицинском растворе йода. Средство нужно заложить в полость зуба. Вынимать ватку следует по истечении суток. Вполне вероятно, что нерв не уничтожится за один раз. Поэтому процедуру придется повторять до наступления нужного эффекта.

Спирт

Применение спирта выступает альтернативой использованию йода. Представленные вещества оказывают практически идентичное воздействие на зубной нерв. Чтобы спирт подействовал, нужно смочить в нем ватку и заложить в отверстие зуба. Альтернативным вариантом выступает полоскание веществом ротовой полости. Однако последнее решение дает возможность лишь на некоторое время убрать дискомфорт, но не дает возможности убить нерв полностью.

В заключение

Далеко не всегда развитие сильного болевого синдрома выступает свидетельством необходимости выполнения депульпации. В некоторых случаях оголенный зубной нерв можно спасти, не прибегая к его ампутации. Подтвердить такую возможность может дантист в ходе осмотра. Что касается удаления нерва в домашних условиях, прибегать к подобным решениям рекомендуется в крайних случаях. Ведь куда проще и безопаснее воспользоваться профессиональной помощью.