Ноет зуб: возможные причины и особенности лечения в домашних условиях

0
0

На сегодняшний день практически каждый человек сталкивался с зубной болью. Если при возникновении острой боли в зубах практически сразу становится понятно, что стало причиной, то когда ноет зуб, бывает сложно определить не только причину, а и истинный очаг воспаления. Почему же ноют зубы и что делать в таких ситуациях, рассмотрим подробнее.

ноет зуб

Причины возникновения боли

Перед началом перечисления всех возможных возбудителей болевых ощущений ноющего характера следует отметить, что они могут свидетельствовать о серьезных нарушениях в лечении, которое проводилось ранее, или новых возникших проблемах. Поскольку ноющая боль в зубе может гласить о различных нарушениях, то для точного диагностирования следует обращаться к квалифицированному специалисту незамедлительно. Любой дискомфорт, даже самый незначительный, может являться предпосылками к серьезным заболеваниям или указывать:

  • на некачественное пломбирование;
  • повреждение зубного нерва;
  • некорректное лечение;
  • воспаление лицевого нерва;
  • следствие от серьезного гайморита (при этом ноет сразу вся челюсть);
  • возникновение кариеса;
  • неправильно установленные коронки;
  • возможное возникновение флюса (опухоли вокруг больного зуба и общем ухудшении состояния);
  • развитие пульпита;
  • прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний.

Когда ноют зубы, причины могут скрываться и совершенно в других проблемах. К примеру, такие неприятные ощущения вполне могут являться следствием воспаления десен. Такие заболевания, как пародонтоз или пародонтит, могут быть опасны для любой области челюсти. Подобный дискомфорт также может быть проявлением острой аллергической реакции на всевозможные медицинские препараты, используемые при различном лечении.

При отсутствии перечисленных выше проблем взрослый человек часто ощущает, что у него ноет зуб при прорезывании зубов мудрости. Поскольку эволюция видоизменила челюсть человека так, что он уже не нуждается в дополнительных зубах, а организм все еще продолжает их производить, многие чувствуют во время этого процесса сильный дискомфорт. «Восьмерки» могут даже не показываться, но являться причиной не просто болей, а и возникновения опухолей.

почему ноют зубы
Чтобы верно определить причину болезненных ощущений, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту и правильно начать лечение. Только полноценное диагностирование способно точно определить проблему.

Боли после установки пломбы

Возникать они могут также по разным причинам, но все зависят от квалификации и качества работы стоматолога. Если после установки пломбы ноет под зубом или вокруг него, то, скорее всего, стоматолог неправильно подобрал материалы для изготовления пломбы. Это может влиять на общее состояние человека в случае наличия аллергической реакции на компоненты материала. Также неправильные манипуляции могут привести к повреждению соседнего участка зуба или неплотному прилеганию пломбы к поверхности зуба. Дискомфорт может быть вызван и недостаточным расчетом просадки, когда пломба после установки мешает пациенту вести нормальный образ жизни.

Если ноет зуб после пломбирования у проверенного и опытного специалиста, причина может быть в неправильном уходе за ротовой полостью, особенно за залеченными участками.

Боли после монтажа коронки

Если спустя несколько дней после установки коронки под ней начинает болеть зуб, то следует незамедлительно обратиться к лечащему врачу, поскольку подобные ощущения не являются повышенной чувствительностью. Чаще всего возникает подобная ноющая боль при повторном развитии кариеса под коронкой. Это происходит из-за некачественной работы стоматолога, который недостаточно зачистил поверхность зуба. Также причинами могут стать:

  • аллергическая реакция на медикаменты или материал коронки;
  • некачественная работа стоматолога;
  • некачественная гигиена полости рта.

Боли после купирования нерва

В любом случае, когда ноет зуб в первые дни после процедуры, это считается нормой. Процесс восстановления и адаптации к новому состоянию может обострять боли при перепадах температур в ротовой полости или во время приема слишком сладкой или кислой пищи. В случае же, когда подобные реакции не исчезают через несколько дней, необходимо обратить на это внимание. Лучше всего обращаться к профессиональному стоматологу повторно еще до установки коронок или пломб на участок с удаленным нервом, поскольку это облегчит повторные процедуры.

ноет под зубом

Чаще всего подобный дискомфорт возникает при неполноценном удалении нервных окончаний из зуба. Это может произойти по невнимательности, халатности и еще по многим причинам, но результат при этом один – оставшиеся при этом нервные окончания, травмированные проведенными процедурами, и порождают боли в зубе. Для устранения неприятных ощущений требуется повторная процедура, которая полностью удалит все остатки нервных окончаний. Если же на зуб уже была установлена искусственная конструкция, то для удаления нерва ее потребуется сначала снять.

Боли после лечения пульпита

Многих мучает вопрос о том, почему ноют зубы после различных врачебных манипуляций. Связано это с адаптацией организма к новому состоянию, и при правильном лечении весь дискомфорт должен уходить в первое время. То же касается и устранения пульпита, но если после него боли только усиливаются, следует обратиться к врачу.

Неопытные стоматологи могут оставить в зубных каналах по завершении работы фрагменты своих приборов, которые, отторгаясь организмом, вызывают болевые ощущения. Помимо этого, когда ноет под зубом после лечения, следует обратить внимание на качество пломбировки каналов и наличие травм вокруг корня зуба. Манипуляции стоматолога могли повредить десны вокруг зуба, сделать пломбу больше нужного размера и так далее.

ноют зубы что делать

Также дискомфорт может быть вызван аллергической реакцией на медикаменты, инструменты или другие материалы работы специалиста.

Боли после лечения кариеса

Когда болит зуб (ноющая боль при этом возникает во время перепада температур) сразу после лечения серьезного поражения зубов кариесом, не следует уделять этому внимание в первые дни. Боли будут являться следствием стоматологических манипуляций и должны самостоятельно исчезнуть. Если же этого не происходит, а еще хуже боли усиливаются, то следует обратить к лечащему врачу для повторного осмотра, поскольку есть риск возникновения более серьезных заболеваний.

Оптимальное решение проблемы

Конечно, в первую очередь следует записаться на прием к стоматологу, но если ближайший визит состоится не скоро, то следует самостоятельно устранить дискомфортные ощущения или хотя бы их уменьшить. Лучшими средствами для этого являются лекарственные обезболивающие препараты. Для устранения не слишком отвлекающих болей достаточно приема «Аскофена», «Нурофена» или «Спазмолгона». В случаях же, когда ноет зуб слишком сильно, боль переходит в острые спазмы, потребуется приобретение более сильных препаратов, таких как «Кетанов», «Кеторол», «Нимесулид» и другие.

ноющая боль в зубе

Очень часто зубная боль застает врасплох, когда нет возможности не только быстро посетить стоматолога, но и принять лекарственное средство. В таких случаях потребуется более лояльное домашнее решение, способное оказать не меньший обезболивающий результат. Кстати, для детей или беременных также более приемлемы варианты с полосканиями или компрессами, в крайнем случае с приемом «Но-Шпы».

Лояльные средства для всех

Таковыми являются народные рекомендации по прикладыванию компрессов на воспаленные участки. Применять их можно абсолютно всем, за исключением людей с индивидуальной непереносимостью компонентов настоев.

Так, прикладывать к больному зубу для купирования неприятных ощущений можно обычный кусочек сала или льда. Использовать как компресс можно смоченные ватные тампоны в настоях календулы, яблочного уксуса, лимонного сока или перетертого лука и чеснока в равных пропорциях.

Народные методы для взрослых

Не каждый ребенок умеет полоскать рот, а поскольку некоторые растворы категорически запрещается проглатывать, то микстуры для полоскания лучше готовить только для взрослых людей. Так, многие советуют прополоскать больной зуб водкой или другим крепком алкогольным напитком. Данная процедура действительно помогает снять болевые ощущения, правда, эффект при этом не сохраняется на длительное время. Чтобы устранить боль, можно прополоскать полость рта некрепким раствором перекиси водорода, который ни в коем случае нельзя глотать. Для его приготовления достаточно добавить лишь несколько капель в стакан остывшей кипяченой воды.

болит зуб ноющая боль

Также на стакан жидкости можно добавить:

  • пару капель масла чайного дерева;
  • большую ложку пищевой соды;
  • аналогичное количество каменной или морской соли;
  • 3 ложки корня репы.

В последнем случае для приготовления отвара следует прокипятить смесь и настоять в течение получаса. Полоскать рот нужно теплым отваром.

Заключение

Любую боль качественнее всего удалит правильно подобранное лекарственное средство, но намного безопаснее для организма использовать народные средства. Многие из них способны также хорошо справиться с болевыми ощущениями, при этом имея намного меньше противопоказаний. Так, при беременности лучше всего использовать именно полоскания или компрессы.

ноют зубы причины

Почему ноют зубы даже после повторного посещения стоматолога? Это может быть свидетельством более серьезных повреждений не только зубов, а и челюсти в целом. Такие симптомы требуют тщательного комплексного подхода в диагностировании, поскольку причиной может быть и повреждение лицевого нерва. Старайтесь всегда следить за своими зубами, посещать периодически стоматолога и тогда не будете знать, что такое ноющая зубная боль.