Болит зуб? Пора к врачу!

0
0

Болит зуб… Не правда ли, проблема, с которой каждый из нас сталкивался хотя бы однажды. Насколько может быть опасной зубная боль? Всегда ли она - показатель заболевания? Или, может быть, зубная боль может быть нормой? Однозначного ответа не существует. Поэтому рассмотрим разные ситуации.

болит зуб

Болит зуб, который никогда не болел

Если вы долгое время не обращались к врачу, то боль может стать показателем кариеса или другого заболевания. В этом случае это плохой показатель. К сожалению, если болит зуб от кариеса, то это симптом уже очень запущенного повреждения: кариес, который только начинает появляться, болевых ощущений не приносит. Вот почему так важно хотя бы раз в полгода посещать стоматолога: только он может остановить развитие болезни в самом начале.

Болит зуб после лечения

болит зуб после лечения

В некоторых случаях боль после лечения может быть нормой. При установке пломбы или других операциях врачи часто добираются до самого «дна» зуба. А рядом с ним находится множество нервных окончаний. В таких случаях болит зуб при надавливании или постукивании по нему. Это происходит потому, что пломба давит на пульпу зуба, а та передает сигнал нервным окончаниям. Со временем над пульпой образуется защитный дентиновый слой, который «отгораживает» ее от нервных волокон, боль проходит. Но если зуб болит долгое время после установки пломбы, значит, врач сделал что-то неправильно. У некоторых пациентов боль - это просто реакция на вмешательство стоматолога. Обычно она не очень сильная, тупая, и проходит через несколько часов после лечебной процедуры.

Острая боль

болит зуб при надавливании

Очень плохой симптом - острая зубная боль. Неважно, проявляется она после лечения или до него: это говорит о том, что имеет место инфекция. Если болит зуб по ночам, если острые приступы возникают самопроизвольно, без видимых причин, то следует отправляться к врачу немедленно. Возможно, лечение проведено неправильно или не до конца, могут потребоваться дополнительные процедуры. Зуб может болеть после лечения периодонтита (скопления микробов и отходов их жизнедеятельности в костной ткани, где «крепится» зуб). Нередко неприятные ощущения настигают пациента после удаления зуба или установки имплантата. Это нормальное явление, говорящее о том, что микробы больше не могут свободно двигаться из очага воспаления в ротовую полость. Они остаются «замурованными» в кости, и это влечет неприятные ощущения. Однако и такая боль не должна длиться более недели.

Как снимать зубную боль?

Лучше всего это делает врач. Однако если посещение врача сразу после возникновения боли невозможно, можно воспользоваться такими приемами.

  1. Принять таблетку обезболивающего средства.
  2. Прополоскать рот ромашкой, раствором меда, отваром шалфея.
  3. Вложить в ухо сочный лист свежесорванного подорожника. Несмотря на свою странность, метод действительно помогает снять боль через 30-40 минут.
  4. Приложить на больной зуб растертый лук и чеснок с солью.

Важно помнить: все эти средства - временные. При первой же возможности лучше посетить врача, иначе можно не только потерять зуб, но и спровоцировать развитие гангрены, а это заболевание смертельное.