Как успокоить зубную боль в домашних условиях? Таблетки от зубной боли: советы доктора

0
0

Зубная боль. Как много заложено в этой фразе. Тот человек, который хоть однажды испытывал эти мучительные ощущения, наверное, согласится с тем, что их не сравнить ни с чем другим. У многих зубная боль вызывает панику и ужас. Однако слезами горю не поможешь! Необходимо действовать. И в этом вопросе немаловажным фактором выступает осведомленность человека. Очень важно знать то, как успокоить зубную боль в домашних условиях. Ведь она чаще всего возникает внезапно – в самый неподходящий момент. И с этим нужно что-то делать, так как сразу предстать перед стоматологом иногда не получается.

как успокоить зубную боль в домашних условиях

Почему возникает зубная боль?

Все мы понимаем, что болевые ощущения – это своеобразный сигнал организма о помощи. Не секрет, что многие люди в силу своей занятости или по другим причинам могут пренебрежительно относятся к своему здоровью. Пока их ничего не беспокоит, можно работать, не обращать внимания на незначительный дискомфорт, не применять каких-либо профилактических мер. Печально, но так поступает подавляющее большинство людей. И вдруг возникает зубная боль. Что делать? Почему так произошло?

Возникают болевые ощущения из-за раздражения нервов, которые характеризуются сильной чувствительностью. Стоит отметить, что не только инфекции становятся причиной дискомфорта. Различные механические повреждения твердых тканей зуба тоже рано или поздно провоцируют возникновение воспалительного процесса. Конечно, если своевременно не исправить ситуацию. В этом случае во время перепада температуры, употребления слишком сладкой или соленой пищи возникает острая зубная боль.

Другой причиной бессонных ночей может стать пульпит. Это заболевание отличается тем, что мучительные ощущения возникают сами по себе (независимо от раздражителей) из-за воспаления пульпы. Как правило, боль усиливается в ночное время суток и затрагивает близлежащие к зубу участки. Сразу же хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в данном случае проблема не решается только нейтрализацией неприятных ощущений. Здесь необходимо срочно устранять причину. Если человек будет беспокоиться только о том, как успокоить зубную боль в домашних условиях, то он рискует столкнуться с периодонтитом. Проще говоря, пульпит нельзя запускать. Иначе микроорганизмы распространяются и вызывают воспаление во всех окружающих тканях. Недуг характеризуется острой болью, которая усиливается даже от прикосновения к зубу. Облегчить свое состояние можно, используя медикаменты, но визит к стоматологу откладывать нельзя.

зубная боль что делать

Характер болевых ощущений

Сигнал о помощи может быть слабым. При кариозном поражении на начальной его стадии боль может возникать иногда. Причем она не слишком мучительна, но не стоит расслабляться. Лучше будет, если вы обратитесь к врачу сразу, пока еще заболевание не перешло в более серьезную форму.

Сильная зубная боль возникает тогда, когда нерв уже поврежден. Какой бы ни была причина (инфекция или травма), происходит разрушение твердой ткани. Обнаженная пульпа очень остро реагирует на любые раздражители. Такая боль характерна и при нарушении нервной системы. Соответственно, способы лечения в этих двух случаях будут кардинально отличаться. Поэтому только во время осмотра стоматолог может диагностировать проблему и назначить корректный способ ее устранения.

Боль после удаления зуба

Она возникает практически всегда. И это нормально. В основном эти ощущения носят ноющий характер. Так как удаление зуба - хирургическая операция, соответственно, потребуется время, чтобы травмированные ткани восстановились. К тому же место прокола десны (инъекционный наркоз) также будет немного ныть. Обычно врач дает рекомендации на случай, если после процедуры возникнет боль. Специалисты советуют применять полоскание содовым раствором. Делать это можно только на следующий день после удаления зуба. На стакан теплой воды добавьте 1–2 ч. л. соды. Таким раствором полощите полость рот после каждого приема пищи. Если вы все же чувствуете, что ощущения слишком болезненные, то необходимо обратиться к врачу. Ведь случаи бывают различные. Иногда они осложнены. Возможно, что полоскания недостаточно, необходимо провести серьезное лечение.

как лечить зубную боль дома

Зубная боль – что делать?

Мы разобрались в причинах и характере возникновения этих мучительных ощущений. Но этим мы не облегчили состояние. Как снять зубную боль дома? Методов существует множество. Некоторые помогают одним людям и почему-то не оказывают положительного действия на других пациентов. Самым верным способом будет получение квалифицированной помощи. Так как элементарное обезболивание только усугубит ситуацию. Не надейтесь вылечить недуг самостоятельно. С зубами такой номер не пройдет. Если они начинают беспокоить, то настройтесь все же на визит к врачу. Постарайтесь отбросить страхи (если они есть) перед стоматологическим кабинетом. Современный подход к лечению и новейшие технологии уже давно позволяют дарить пациенту красивую и здоровую улыбку без лишнего дискомфорта. Если вы не имеете возможности быстро попасть к стоматологу, то мы расскажем вам несколько способов того, как успокоить зубную боль. В домашних условиях ее можно унять на некоторое время, пока не появится возможность обратиться в больницу.

Медикаментозная помощь

Как лечить зубную боль дома? Если она вас настигла во время еды, то врачи рекомендуют сразу же прекратить принимать пищу. Прополощите полость рта теплым содовым раствором. Правила его приготовления мы уже рассмотрели выше. Необходимо очистить больное место от остатков пищи. Терпеть эти мучительные ощущения не нужно. Поэтому нам помогут таблетки от зубной боли. Казалось бы, что можно принять любой анальгетик. Однако специалисты выделяют некоторые препараты этой группы, которые наиболее эффективно устраняют проблему.

Не многие знают, что медикамент «Аспирин» оказывает влияние напрямую на болевой центр в головном мозге. Он является составляющим компонентом многих препаратов: «Цитрамон», «Ацелизин», «Асфен». Специалисты рекомендуют запивать таблетку «Аспирина» не водой, а молоком. Таким образом уменьшается отрицательное воздействие препарата на желудочно-кишечную флору.

Медикамент «Актасулид» также подходит для нейтрализации боли. Его действующим веществом является нимесулид. Оно отвечает за блокаду болевых импульсов. Нельзя препарат давать детям и людям с проблемами с желудочно-кишечным трактом. Обратите внимание, что эти медикаменты, как и другие, не осуществляют лечение зубной боли дома. Они только убирают ее на время. А это разные вещи.

Нестероидный и не наркотический препарат «Кетанов» позволит вам пережить боль. Врачи рекомендуют его принимать всем, кроме беременных и кормящих женщин, детей до 16 лет и лиц, страдающих заболеваниями пищеварительной системы.

таблетки от зубной боли

Народные рецепты

Они проверены веками. Многие народные средства от зубной боли использовали еще наши бабушки и дедушки. Проверьте свою домашнюю аптечку. Если в ней найдется трава шалфея, корень подорожника или прополис, то из них можно приготовить прекрасное средство от боли.

Шалфей необходимо заварить и применять для полоскания в теплом виде.

Корень подорожника предлагаем поместить в ухо, которое противоположно стороне эпицентра боли.

Прополис – удивительное средство. Оно очень эффективно борется с болью. Приложите его к десне возле пораженного зуба.

Если вышеуказанных компонентов у вас нет, то, скорее всего, соль, лук и чеснок найдутся. Приготовьте кашицу из овощей. Добавьте в нее соль. Прикладывайте к больному месту, накрыв смесь ватным тампоном.

Если в зубе уже образовалась полость, то в нее можно помесить маленький ватный жгутик, смоченный в гвоздичном масле. Нейтрализует даже острую боль.

средства от зубной боли

Нетрадиционные способы

Ученые сообщают, что существуют еще способы того, как успокоить зубную боль в домашних условиях. Например, это массаж определенных точек, проявление эмоций. Если у вас разболелся зуб – попробуйте массажировать мочку уха со стороны проблемного участка. Также исследователи рекомендуют использовать кусочек льда. На область пересечения костей большого и указательного пальцев необходимо воздействовать круговыми движениями около пяти минут. Вскоре боль утихнет. Ученые сообщают, что во время плача уменьшается давление в деснах. Это способствует облегчению состояния. Так что можно воспользоваться и таким способом. Также специалисты советуют отвлечься, постараться вызвать положительные эмоции – смех.

острая зубная боль

Возможные последствия

Вскользь мы уже упоминали, что слишком долго откладывать лечение нельзя. Банальный кариес может превратиться в пульпит. А он обеспечит «яркие» ощущения. Игнорируя это заболевание, человек дает возможность микроорганизмам распространяться. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Например, помимо периодонтита, существуют инфекции мягких тканей. Иногда вследствие осложнений человеку приходится лечить остеомиелит. А это уже инфекционное поражение костей челюсти, которое носит очень серьезный характер.

Профилактические меры

Мы рассмотрели несколько способов того, как лечить зубную боль. Дома это сделать невозможно. Так как причина возникновения боли не будет устранена.

Хочется напомнить, что всегда на первом месте должна выступать профилактика заболеваний. Не допускайте их возникновения. Уделяйте должное внимание гигиеническим процедурам. Ведь они занимают всего несколько минут! Посещайте регулярно врача, чтобы иметь возможность диагностировать и устранить заболевание в самом его начале.

как снять зубную боль дома

Вместо заключения

Итак, причин, которые приводят к неприятным, а порой, мучительным ощущениям, может быть множество. Разобраться в них под силу только профессионалу. Поэтому не стоит самостоятельно ставить себе диагноз и заниматься лечением. Нельзя обманывать себя тем, что если боль прошла после применения наших советов, то и поход к врачу можно отложить. Если не устранить очаг воспаления, то вы рискуете испытать более мучительные ощущения еще раз. Это, как правило, происходит в самый неподходящий момент. Уделяйте своему здоровью должное внимание!