Если болит зуб, что делать?

0
0

Болит зуб что делать
Если болит зуб...

Что делать? Каждый человек в своей жизни испытывал зубную боль. Как правило, именно после ее появления люди обращаются за помощью к врачу-стоматологу. Чаще всего это случается из-за кариеса. Но причина может быть и в чем-то другом. Например, в пульпите или пародонтите. Поэтому если у вас болит зуб, что делать до приема врача?

Симптомы

Боль бывает разной. Так, при кариесе зубы чаще всего реагируют болью на что-то. Например, на горячий напиток или на холодный, на острую или сладкую пищу. После удаления раздражителя боль проходит. При пульпите она носит спонтанный характер и возникает без видимой причины. Часто отдает в висок или ухо. Как правило, можно определить воспаленный зуб. Иногда опухает щека. Поэтому если у вас болит зуб, что делать в первую очередь? Идти к стоматологу. Только он определит причину и локализацию боли, назначит лечение. Но чаще всего врач не может принять человека сразу, поэтому приходится ждать.

Застудил зуб что делать

Если болит зуб, что делать до приема у стоматолога?

Существует несколько способов убрать боль и снизить воспаление. Но перед их применением стоит вспомнить, что никакое средство не устраняет причину возникновения боли. В первую очередь можно применять отвары трав, которые обладают антисептическим и противовоспалительным действием. Это шалфей и ромашка. Помните, что полоскать ротовую полость можно только теплым отваром, так как горячий или холодный напиток способен травмировать зубы еще больше. Можно делать крепкий раствор соли. Полученную смесь нужно набрать в рот и держать столько, сколько сможете. Соль обладает обеззараживающим действием. Можно полоскать рот крепким алкоголем. Подойдут водка, ром, коньяк, словом все, где высокое содержание спирта. Поможет облегчить зубную боль и обычная перекись водорода. Только не глотайте раствор.

Застудил зуб. Что делать?

Иногда зубы могут болеть после прогулки зимним утром. Как правило, при таком состоянии многие не хотят идти к врачу. Ведь все дело не в кариесе или других заболеваниях, а в простом переохлаждении. Поэтому с недугом можно справиться самостоятельно. Для этого нужно полоскать ротовую полость отваром ромашки или гвоздики. Это поможет уничтожить бактерии. Помните, что ни в коем случае нельзя ставить горячие компрессы, так как это усугубит состояние и ускорит развитие воспалительного процесса. Можно жевать прополис или прикладывать его к больным зубам в чистом виде. Это природный антисептик. Для облегчения состояния можно замотать шею теплым шарфом.

у ребенка болит зуб что делать

У ребенка болит зуб. Что делать?

Самое сложное - это боль у детей. Они не могут ее терпеть. Для облегчения состояния используйте отвары трав, полоскания солью, перекисью водорода. Многие взрослые ошибочно считают, что молочные зубы не надо лечить, ведь они все равно выпадут. Но это не так. При запущенной инфекции могут пострадать коренные зубы. Поэтому важно уделять большое внимание рациону ребенка, снижать потребления сахара и увеличивать количество сырых овощей и фруктов. Это поможет сохранить зубы в порядке на долгие годы. Не стоит забывать и о профилактических визитах к стоматологу.