Смертельные болезни современности

0
0

В современном мире выявлено огромное количество разных недугов, их число превышает несколько миллионов, среди них и смертельные болезни. Некоторые очень широко распространены и изучены, а часть встречается очень и очень редко, буквально в единичных случаях.

Заболевания, которые убивают

Учеными и медиками проведено огромное количество исследований с целью изучить смертельные болезни. Список их они нам и предоставили.

смертельные болезни

  • На первом месте в этом перечне находится так называемая лихорадка Эбола. Эта болезнь начинается с лихорадки, после чего возникает сыпь по всему телу и сильные кровотечения. Возникает она из-за флавируса, эффективного лечения от которого не найдено. Смертность при этом заболевании составляет 90 процентов.
  • В десятку лидеров входит всем известный полиомиелит. В середине двадцатого века была разработана вакцина против этой болезни, с тех пор полиомиелит возникает редко и не приводит к тяжелым последствиям. Нужно сказать, что одной из особенностей этой болезни является отсутствие методов ее лечения. Как и многие смертельные болезни, полиомиелит вызывается вирусом, который воздействует на нервную систему и приводит к параличу мышц.
  • Еще одна смертельно опасная болезнь – красная волчанка. Она нарушает иммунную систему организма и дает ей сигнал вырабатывать антитела, которые способны разрушить органы и ткани человека.
    смертельные болезни список
  • Смертельные болезни включают в свой перечень и широко распространенный грипп. Грипп – это крайне распространенное по всему свету инфекционное заболевание, которое часто приводит к очень тяжелым последствиям. Штаммы вируса гриппа постоянно эволюционируют и видоизменяются, что затрудняет диагностику и лечение данного заболевания. По этой же причине и прививки против гриппа теряют свою эффективность. Удивительно, но от гриппа умирает не меньше людей, чем от болезней сердца.
  • Существует такая смертельная болезнь, которая называется заболеванием Кройтфельдта-Якоба. Смерть обычно наступает в первый же год после заражения. Недуг поражает центральную нервную систему человека и приводит к ее необратимым изменениям.
  • К смертельным болезням относят и сахарный диабет. Его лечение не приносит исцеления, а только помогает больному поддерживать свое состояние. Обычно лечение диабета заключается в пожизненном приеме определенного набора лекарств до самой смерти. А если в один момент прием пропустить - может наступить летальный исход.
    смертельные болезни сердца
  • Такие болезни двадцатого века, как СПИД и рак, несомненно, занимают значительное место в этом списке. Обе они схожи тем, что многие исследователи ищут эффективное средство от них. Но до сегодняшнего дня такого лечения, увы, не найдено. Смертельные болезни рак и СПИД встречаются в наше время все чаще. А их модификации становятся все опаснее для человека.

Берегите себя

Особого внимания заслуживают смертельные болезни сердца. Кардиология развивается и совершенствуется постоянно, но о стопроцентном излечении от сердечных недугов говорить не приходится.