Болезни легких у человека: список, причины, симптомы и методы лечения

0
0

Поражения легочной системы человека выходят далеко за рамки того ограниченного спектра, который принято считать критическим. Так, многие люди знают, что такое пневмония или туберкулез, но про такое смертельное заболевание, как пневмоторакс, могут услышать впервые в кабинете врача.

Каждый отдел дыхательного аппарата, а в частности, легкие, важен своей незаменимой функциональностью, а потеря одной из функций - это уже невосполнимое нарушение в работе всего сложного механизма.

болезни легких у человека список

Как возникают болезни легких

В современном мире список болезней легких у человека принято открывать длинным перечнем пороков, приобретенных ввиду плохой экологической обстановки. Однако на первое место среди причин уместнее было бы вывести врожденные патологии. Самые тяжелые заболевания легких относятся именно к категории аномалий развития:

  • кистозные образования;
  • дополнительная легочная доля;
  • «зеркальное легкое».

Следующие на очереди - заболевания, не связанные с жизненными условиями пациента. Это генетические поражения, то есть переданные по наследству. Искаженный хромосомный код становится частым виновником таких аномалий. Примером подобной врожденной закладки считается гамартома легкого, причины появления которой до сих пор предмет дискуссий. Хотя одной из ведущих причин все же называется слабая иммунная защита, закладывающаяся у ребенка в утробе матери.

Далее, список болезней легких у человека продолжает перечень приобретенных нарушений, образующихся путем проникновения в организм патогенной микрофлоры. В первую очередь, от деятельности бактериальной культуры страдают бронхи, трахеи. На фоне вирусного заражения развивается воспаление легких (пневмония).

И завершают список болезней легких у человека патологии, спровоцированные условиями окружающей среды, экообстановкой или образом жизни пациента.

пневмония симптомы у взрослых

Болезни легких, влияющие на плевру

Парные органы – легкие - заключены в прозрачную оболочку, называемую плеврой. Между листками плевры помещена специальная плевральная жидкость, облегчающая сократительные движения легких. Существует ряд болезней, нарушающих распределение смазки в плевральной плоскости или отвечающих за попадание воздуха в герметичную полость:

  1. Пневмоторакс – заболевание, влекущее угрозу жизни, так как воздух, выходящий из легких, заполняет пустоты в грудной клетке и начинает сдавливать органы, ограничивая их сократительную способность.
  2. Плевральный выпот, или иначе - образование жидкостного наполнения между грудной стенкой и легким, препятствует полноценному расширению органа.
  3. Мезотелиома относится к разновидностям ракового поражения, зачастую являющаяся поздним последствием частых контактов дыхательной системы с асбестовой пылью.

Ниже рассмотрим одно из наиболее часто встречающихся заболеваний плевры - плеврит легких. Симптомы и лечение данной патологии зависят от формы, в которой она развивается.

плеврит легких симптомы и лечение

Плеврит легких

Факторами-провокаторами плеврального воспаления выступают любые состояния, способствующие некорректной работе легких. Это могут быть затяжные болезни, не поддавшиеся лечению, либо не лечившиеся:

  • туберкулез;
  • воспаление легких;
  • простуды;
  • запущенный ревматизм.

Иногда плеврит развивается вследствие инфаркта или тяжелой физической травмы грудины, особенно если у больного был перелом ребер. Особое место отводится плевритам, развившимся на фоне опухолей.

Разновидности плеврита определяют два направления развития патологии: экссудативный и сухой. Первый характеризуется безболезненным течением, так как плевральная полость заполнена влагой, которая скрадывает неудобства. Единственным признаком болезни будет давление в грудине, невозможность сделать полный вдох без ощущения стеснения.

Сухой плеврит вызывает боль в груди при вдохе, кашле. Иногда дискомфорт и болевые ощущения переносятся на спину и плечи. Разница в симптомах двух видов одной болезни выражена наличием или отсутствием (как в данном случае) жидкостного наполнения в пустотах плевры. Влага не позволяет листкам оболочки притираться и вызывать боль, в то время как малое ее количество не способно образовать достаточной преграды от трения.

Как только выявлены симптомы плеврита легких и лечение основного заболевания расписано, приступают к купированию тревожных последствий. Так, для откачки избыточной жидкости, создающей давление на органы и препятствующей полному дыханию, используют пункцию. Процедура имеет двоякое значение – она восстанавливает способность легких к нормальному сокращению и предоставляет материал для лабораторного анализа.

идиопатический фиброзирующий альвеолит

Болезни легких, влияющие на дыхательные пути

Поражение дыхательных путей диагностируется по нескольким показателям:

  1. Одышка, нехватка воздуха или поверхностное, неглубокое дыхание. При запущенных формах болезни наблюдается острая асфиксия. Для всех видов нарушения в работе органов дыхания характерен сбой дыхательного ритма, проявляющийся в безболезненной или мучительной форме.
  2. Кашель – мокрый или сухой, с наличием кровяных примесей в мокроте или без таковых. По его характеру и времени суток, когда он проявляется сильнее всего, врач может вынести предварительное решение по диагнозу, обладая только пакетом первичных исследований.
  3. Боли, различные по локализации. Обращаясь к врачу впервые, важно правильно оценить возникающие болевые ощущения как острые, тянущие, давящие, внезапные и др.

Список болезней легких у человека, отражающих указанную симптоматику, включает в себя:

  1. Все виды астм – аллергические, нервные, наследственные, вызванные токсическим отравлением.
  2. ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких, лежащая в основе таких патологий, как рак легких, сердечно-сосудистые заболевания, дыхательная недостаточность. ХОБЛ делится, в свою очередь, на бронхит хронического течения и эмфизему.
  3. Муковисцидоз – наследственная аномалия, препятствующая регулярному выводу слизи из бронхов.

Рассмотрим ниже последнее заболевание перечня как наименее известное из перечисленных.

гематома легкого причины появления

Муковисцидоз легких

Проявления кистозного фиброза заметны в первый год жизни ребенка. Выразительными признаками является кашель с тяжелыми отделениями густой тягучей слизи, нехватка воздуха (одышка) при незначительных физических усилиях, неусваиваемость жиров и отставание в росте и весе относительно нормы.

В происхождении муковисцидоза винят искажение седьмой хромосомы, причем наследственная передача испорченного гена обусловлена высоким процентом (25 %) при диагностировании патологии у двух родителей сразу.

Зачастую лечение подразумевает снятие острой симптоматики курсовыми приемами антибиотиков и восполнение ферментного состава поджелудочной железы. А меры по усилению проходимости бронхов зависят от тяжести состояния больного.

Болезни легких, влияющие на альвеолы

Основную массу легких составляют альвеолы – насыщенные воздухом объемные сумки, охваченные плотной капиллярной сетью. Случаи смертельных болезней легких у человека, связаны, как правило, с поражение альвеол.

Среди таких болезней называют:

  • воспаление легких (пневмонию) как следствие инфицирования бактериальной средой;
  • туберкулез;
  • отек легких, вызванный непосредственным физическим повреждением легочной ткани или нарушением работы миокарда;
  • опухоль, локализующуюся в любых сегментах дыхательного органа;
  • пневмокониоз, относящийся к разряду «профессиональных» болезней и развивающийся от раздражения легких пылевыми элементами цемента, угля, асбеста, аммиака и др.

Пневмония – самое частое встречаемое заболевание легких.

острые и хронические абсцессы легких

Пневмония

Основным симптомом пневмонии у взрослых и детей отмечают кашель – сухой или влажный, а также повышение температуры в пределах 37,2°- 37,5° (при очаговом воспалении) и до 39 °С при стандартной клинике.

Влияние болезнетворных бактерий называют основной причиной воспаления легких. Меньший процент относят на действие вирусов и лишь 1-3 % причисляют к грибковым поражениям.

Заражение возбудителями инфекции происходит воздушно-капельным путем или путем переноса агента из пораженного органа. Вторая ситуация нередко возникает при запущенных кариесах.

Госпитализация при выраженных симптомах пневмонии у взрослых происходит в тяжелых случаях, в более легких формах воспаления больному предписывается домашнее лечение с соблюдением постельного режима. Единственным действенным методом против пневмонии, являются антибиотики широкого спектра действия. При отсутствии положительной реакции организма больного на выбранное средство по истечении трех дней, врачом подбирается антибиотик другой группы

Интерстициальные болезни легких

Интерстиций – это своеобразный каркас, поддерживающий альвеолы почти невидимой, но прочной тканью. При различных воспалительных процессах в легких интерстиций утолщается и становится видимым при аппаратном исследовании. Поражение соединительной оболочки вызывается разными факторами и может иметь бактериальное, вирусное, грибковое происхождение. Не исключено воздействие невыводящихся пылевых элементов, лекарственных препаратов.

Альвеолит

Идиопатический фиброзирующий альвеолит относится к прогрессирующим заболеваниям, влияющую на альвеолы через поражение интерстиция. Симптоматика заболеваний данной группы не всегда ясна, как и природа патологии. Больного мучают одышка и сухой мучительный кашель, затем трудности с дыханием приводят к тому, что человеку становятся не под силу простейшие физические усилия, вроде подъема на второй этаж. Лечение идиопатического фиброзирующего альвеолита, вплоть до полной обратимости болезни, возможно в первые три месяца после появления первых признаков и подразумевает использование глюкокортикоидов (препаратов, купирующих воспаление).

неспецифические заболевания легких

Хронические неспецифические заболевания легких

Данная группа включает в себя различные поражения дыхательных органов острого и хронического характера, характеризующиеся похожими клиническими проявлениями.

Ведущим фактором неспецифических заболеваний легких называют негативные условия внешней среды, к которым относится вдыхание человеком вредных веществ химического производства или никотиновых смол при курении.

Статистика распределяет соотношение случаев ХНЗЛ между двумя основными заболеваниями – бронхит хронической формы и бронхиальная астма - и относит процентный остаток (около 5 %) на счет прочих видов поражения дыхательных путей. При отсутствии правильного лечения неспецифические легочные заболевания прогрессируют до туберкулеза, онкологических болезней, пневмосклероза, хронической пневмонии.

Общей системной терапии для лечения ХНЗЛ не существует. Лечение осуществляется исходя из результатов диагностики, и предусматривает применение:

  • противомикробных средств;
  • УФО и СВЧ;
  • бронходилататоров;
  • иммуномодуляторов;
  • глюкокортикостеродидов.

В некоторых случаях, например при развившемся остром и хроническом абсцессе легких, принимается решение об удалении участка пораженного органа с целью купирования дальнейшего распространения болезни.

Профилактика болезней легких

В основе мер, предотвращающих развитие легочных заболеваний, лежит доступная диагностическая процедура – флюорограмма, которую нужно проходить каждый год. Не менее важно следить за состоянием здоровья ротовой полости и мочевыводящей системы, как участков, где инфекции локализуются чаще всего.

Любой кашель, затрудненность дыхания или резкое повышение утомляемости должны служить поводом для обращения к терапевту, а болевые ощущения в грудине, в совокупности с любым из указанных симптомов, – веская причина для записи на прем к пульмонологу.