Причины и симптомы пневмонии

0
0

Не так давно пневмония была почти неизлечимым острым заболеванием. За неделю или меньше человек «сгорал». Сейчас смертность стала значительно меньшей, но все равно врачи очень тщательно проверяют пациентов, опасаясь вероятных осложнений даже при невинно выглядящих трахеитах. Отчего люди заболевают и каковы симптомы пневмонии?

Откуда зараза?

симптомы пневмонии

Некоторые случаи связаны со вдыханием малых частиц с возбудителями, которые находятся в мокроте больных людей. Даже катание по городу в повязке не спасет вас от болезни: марлевое орудие пытки спасает не вас, а от вас в лучшем случае. Так что общественный транспорт – идеальный рассадник инфекций дыхательного тракта. Впрочем, чужие возбудители часто и не нужны – на поверхности наших собственных органов дыхания много разного рода вирусов, паразитов и бактерий.

Дыра в защите

Почему мы нередко просыпаемся, ощущая себя больными? Во сне чаще происходит вдыхание выделений из верхней части дыхательного тракта. Рефлекторный кашель защищает нас от таких проникновений, но даже краткого контакта бывает достаточно для инфицирования. Причины пневмонии – это проникновения возбудителей в нижнюю часть путей. Если у человека не все хорошо с иммунитетом или он ослаблен после долгой болезни, стресса, физической нагрузки, то вероятность возникновения пневмонии возрастает значительно.

причины пневмонии

То жарко, то холодно

Большинство людей, заполучивших в итоге пневмонию, сначала ощущают признаки обычной простуды – сухой кашель, температуру выше нормы, саднящее горло. Обычно острый период легких болезней проходит за 3-4 дня, если же температура не уменьшается, обязательна консультация врача. Симптомы пневмонии включают очень высокую температуру (больше 38,5) в течение многих дней. Но бывают и исключения – у некоторых ослабленных, чаще пенсионеров, температура поднимается незначительно. Появляется и озноб, который мучает не менее раза в сутки. Часто при этом обостряются хронические заболевания. Признаки пневмонии у взрослых не включают в себя сонливость.

Откашливается? Рано радоваться

признаки пневмонии у взрослых

Так называемый мокрый, или продуктивный кашель - не всегда хороший симптом. Откашливающаяся слизь при этом может быть бесцветной или содержащей кровь. Вопреки распространенному мнению кровь в мокроте – не однозначный признак туберкулеза. Но на рентген такого пациента отправят в любом случае, так что сразу можно будет исключить и микобактериальную инфекцию, и классическую пневмонию. «Фотография» - лучшее подтверждение диагноза. Но при прослушивании больного пневмонией врач слышит вполне определенные звуки, по которым даже и без рентгена ясно, что с легкими что-то не так, и это серьезно.

Неприятные ощущения

Симптомы пневмонии также включают в себя характерную боль при вдохе. Этот признак – не главный, так как болеть может и при других диагнозах. Также пациент, страдающий пневмонией, чаще ощущает, что ему не хватает дыхания. Конечно, последний признак может говорить и о сердечных заболеваниях. Спортсмен, больной пневмонией, обнаруживает проблемы с дыханием раньше, чем обычный человек.

Ищите помощи

Как видите, симптомы пневмонии трудно точно дифференцировать без помощи врача. Поэтому не надо пытаться вылечиться самостоятельно, если подозрительно долго держится температура, обратитесь за помощью человека с высшим медицинским образованием.