Какие бывают симптомы пневмонии у детей

0
0

Для грудных детей пневмония особенно опасна потому, что неправильное лечение приводит к быстрому распространению воспалительного процесса. Возможны нарушения работы мочевыделительной, нервной и пищеварительной систем, а также есть вероятность значительного уменьшения ограниченных дыхательных возможностей легких. Как вылечить пневмонию?

симптомы пневмонии у детей

Типы пневмонии

В зависимости от размеров воспалительного очага выделяются следующие виды пневмонии.

Мелкоочаговая пневмония

Такая пневмония у грудного ребенка встречается наиболее часто. Очаг относительно небольшого размера, развивается как продолжение воспаления бронха.

Сегментарная пневмония

При этом поражается один или несколько участков легкого.

Крупозная пневмония

Воспалительным процессом захвачены большие площади тканей легких.

Интерстициальная пневмония

как вылечить пневмонию

Это вид и симптомы пневмонии у детей, характерные для него, встречаются редко. Воспалением поражается легочная ткань и перегородки соединительной ткани около альвеол и бронхов.

Пневмония может быть

- Острой, продолжительностью до 6 недель.
- Затяжной, продолжительностью более 6 недель.

Характерные симптомы пневмонии у детей в раннем возрасте

Как правило, воспаление легких начинается в первую неделю острой респираторной инфекции. На развитие воспаления легких у детей оказывают влияние следующие факторы.

Анатомические особенности

Дыхательные пути у малышей узкие и короткие, слизистая оболочка хрупкая, с большим количеством кровеносных сосудов, что способствует распространению воспаления. Горизонтальное расположение ребер и слабость движений грудной клетки располагают к ограниченной вентиляции легких, в особенности нижних и задних участков. В задненижних отделах застою крови способствует обильное кровоснабжение в этом отделе легких и лежачее положение малышей.

пневмония у грудного ребенка

Факторы, ослабляющие защитные силы

К таким факторам относится все, что каким-либо образом способствует снижению иммунитета малыша: заболевания желудка и кишечника, острые респираторные инфекции, обстоятельства жизни без учета гигиенических потребностей малыша, раннее искусственное и смешанное вскармливание, рахит и пр.

Как распознать заболевание

Когда налицо симптомы пневмонии у детей, успешное лечение зависит в первую очередь от правильной диагностики. Для этого врач должен тщательно осмотреть, прощупать и прослушать ребенка. Также назначают дополнительные обследования: общий анализ крови, рентгенографию грудной клетки. Комплексная оценка состояния малыша позволит точно установить источник болезни.

Лечение

При легкой форме заболевания лучше всего лечить малыша дома. Тяжелая форма заболевания требует лечения в стационаре, где малышу назначат необходимые терапевтические процедуры: ингаляции кислородно-воздушной смесью, прием лекарственных препаратов; в неблагоприятных случаях проводится искусственная вентиляция легких.

Что могут сделать родители

При лечении в домашних условиях потребуется регулярное проветривание помещения, перемена положения тела ребенка, маме следует чаще держать ребенка на руках, чтобы не возникли застойные явления в легких.

Заключение

Помните! Симптомы пневмонии у детей исчезают быстрее самого воспаления в легких. Именно поэтому незавершенное лечение может способствовать появлению рецидивов болезни.