Боль в легких: основные причины и характер проявления

0
0

О каждом недуге свидетельствуют болевые ощущения, которые могут проявляться с разной степенью. Понять причину можно по локализации. Это и позволяет установить тип заболевания. Если есть боли в легких, то нужно обратиться к врачу. Самолечение в данном случае может привести к осложнениям.

Боли в легких проявляются в виде неприятных ощущений в участке расположения этого органа. При этом ощущения могут быть разными, как слабыми, так и сильно выраженными. В любом случае это доставляет дискомфорт, поэтому необходима своевременная диагностика и лечение.

Заболевания дыхательных путей

Боли в легких могут проявляться при болезнях дыхательной системы. Трахеит сопровождается царапающими ощущениями. При нем кашель сухой и лающий, который усиливается с глубоким вдохом, физическим напряжением и вдыханием холодного воздуха. Еще может быть повышенная температура тела.

Облегчение состояния обеспечивается обильным теплым питьем (но не горячим). Человека надо укутать и дать специальные рассасывающие таблетки. Еще принимаются антибактериальные средства.

Боли в легких

При бронхите не получится установить точный участок неприятных ощущений. Боль в легких при вдохе становится сильнее. На начальной стадии недуга кашель приступообразный и сухой. Потом он становится влажным. Происходит выделение слизистой гнойной мокроты. Также учащается пульс, повышается температура, у человека нет аппетита. Наблюдаются симптомы простудных недугов.

Вероятно появление крупозной пневмонии. Заболевание характеризуется:

  • резким повышением температуры;
  • покраснением лица;
  • сухостью губ;
  • ознобом.

В сложных случаях на губах появляется синюшность. Сначала возникает сухой кашель, а со временем становится влажным. Также происходит выделение слизи, которая имеет цвет ржавчины. Боль может быть в одном или обоих легких. Осложнением является отек легкого.

Могут ли болеть легкие при плеврите? Если недуг сухой то дискомфорт проявляется с одной стороны. Боль присутствует в грудной клетке снизу и сбору, а ее нарастание происходит при кашле, при вдохах и движениях телом. Дискомфорт облегчается тогда, когда человек лежит на боку.

При экссудативном плеврите наблюдаются симптомы туберкулеза с признаками других патологий. Боли в легких появляются сбоку, дыхание становится сложным. При этом недуге могут возникать звуки при дыхании и кашле. Со скапливанием экссудата в плевре боль исчезает, но состояние человека будет все равно тяжелым.

Проявляются боли при воспалении легких, доставляя человеку множество неудобств. Часто это проявляется, если микробы или вирусы поступили в ткань легкого и повредили его. Тогда возникают тяжелые симптомы, которые зависят от участка, подвергнувшегося воздействию.

При воспалении легких наблюдается высокая температура, токсикоз, ознобы, профузный пот, покраснение на щеках, хрипы в легких и кашель разной интенсивности. При выраженных признаках дыхательной недостаточности синеют губы, возникают сложности с дыханием, нарушения сознания.

Со спонтанным пневмотораксом наблюдается резкое снижение артериального давления, слабость, обморок, сухой кашель. Этот недуг считается опасным, поскольку может быть свидетельствовать о:

  • туберкулезе;
  • раке;
  • разрыве кисты;
  • травме.

Боль в правом легком или только левом появляется неожиданно, наступает коллапс. Воздух проходит в плевральную полость, где в нормальном состоянии листки плевры герметичные. С ее нарушением происходит выравнивание давления, а легкое спадает. Особенность заключается в том, что в болезненном легком дыхание медленное, отличается от движений в здоровом органе.

Туберкулез легких является серьезной патологией, которая может привести к летальному исходу. Поэтому необходимо своевременно обращать внимание на все признаки данного недуга. Туберкулез проявляется в виде:

  • увеличенных лимфатических узлов или смещения органов средостения;
  • накапливания гнойной жидкости в плевре, которая может перейти с бронхиальное дерево и образовать нодулобронхиальный свищ;
  • выделений по время кашля, сначала бесцветных, а потом гнойных и с кровяными прожилками.

В начале недуга кашля иногда не бывает, может наблюдаться только небольшое и редкое покашливание. С прогрессированием недуга кашель становится приступообразным, причем он может быть сухим и влажным.

Проявляются боли при раке легких, при поздней стадии, когда состояние запущено. Болевые ощущения сначала могут быть острые и колющие, нарастающие и спадающие. Часто возникают при дыхании. Боль не проявляется в одном месте, а распространяется на остальные органы, в том числе на конечности.

Могут ли болеть легкие?

Сердечные болезни

Могут ли болеть легкие при заболеваниях сердца? Такое возможно, особенно, если болевые ощущения проявляются в левом легком. С онемением конечностей и участка в месте легких вероятен инфаркт миокарда. Если еще наблюдается одышка, страх, холодный пот и бледность, то данные симптомы могут свидетельствовать о стенокардии.

Проблемы с костной системой

Боли в легких иногда дают о себе знать при травмировании костей. Но симптом может появиться при:

  1. Остеомиелите в груди и ребрах. При этом наблюдаются симптомы интоксикации, повышение температуры, краснота кожи. Во время визуального осмотра возникает припухлость в области локализации патологии. А при пальпации появляется резкая боль.
  2. Туберкулезе костной системы в участке легких. Болевые ощущения нарастают постепенно.
  3. Актиномикозе. Наблюдается нагноение на коже.
  4. Сифилисе.
  5. Опухоли в костях – доброкачественной или злокачественной.
  6. Кисте, хондроматозе, синдроме Титце и других псевдоопухолевых состояниях. Может проявляться припухлость и отек.
  7. Нарушении дистрофического вида – остеопороз, остеохондроз, остеомаляция.

Болезни суставов

Боли в области легких могут возникать от таких заболеваний суставов:

  1. Артрит травматический, инфекционный, ревматоидный, метастатический, болезнь Бехтерева. Появляется отек суставов, покраснение кожного покрова, окостенение, снижение двигательной активности.
  2. Артроз, остеоартроз – происходит деформация позвоночного столба.
  3. Опухоль в суставах.

Остальные причины

Часто боль в легких путают с дискомфортными ощущениями в мышечной системе. Это проявляется при простудных недугах, тифе, гриппе, сахарном диабете, миозите.

На приеме у врача

Еще у человека нередко болеют легкие из-за метеоризма. Толстая кишка начинается с уровня грудины. При газообразовании происходит скопление газов на уровне легких. Поэтому и возникают болевые ощущения, обычно в левой части.

Локализация боли

Может проявляться боль в левом легком или только правом, а иногда и в обоих. Уточнение данного симптома помогает в диагностике. Обычно при таких болях выявляется плеврит в разной форме, поскольку при заболевании происходит скопление жидкости лишь в одном органе. Наблюдается поражение нижней и боковой части туловища. Болевые ощущения обычно проявляются при чихании и кашле, развороте тела или вдохе.

Боль лишь с одной стороны свидетельствует о травмировании костей, ребер в грудной клетке. Обычно обломки костной системы задевают легкие, поэтому нужна помощь травматолога, даже если, по мнению человека, травма незначительная.

Если проявляется боль легких в спине, то это может свидетельствовать о:

  • поражении столба позвоночника;
  • механическом травмировании;
  • образовании межпозвоночной грыжи;
  • защемлении в нервных отростках, корешках;
  • физическим перенапряжении;
  • миозите в мышцах;
  • заболеваниях почек;
  • остеохондрозе, остеопорозе;
  • болезнях сердца;
  • беременности, поскольку позвоночник подвергается сильная нагрузка;
  • плевритах и других патологиях дыхательной системы;
  • невралгии межреберной;
  • опухолевых новообразованиях.

Боль спереди могут подтверждать наличие болезни сердечно-сосудистой системы, травм, пневмонии, туберкулеза, других патологий. Неприятные ощущения появляются в спокойном и активном состоянии. К примеру, при отдыхе, дыхании, чихании, кашле. Это нужно рассказывать врачу, чтобы он поставил точный диагноз.

При дыхании

Иногда болят легкие при вдохе и выдохе. Это подтверждает патологическое отклонение. Но при каждом недуге с болезненными ощущениями наблюдаются дополнительные симптомы, на которые необходимо обращать внимание:

  1. Болезни плевры и дыхательной системы. В данном случае может повышаться температура, появляться озноб, слабость, кашель, сильное потоотделение, желание сна. Боль обычно острая и резкая, дыхание становится сложным.
  2. При невралгических отклонениях, заболеваниях сердца, ревматизме и туберкулезе повышается интенсивность болей при дыхании. Обычно наблюдается сильное покалывание.
  3. При пневмотораксе боль обычно резкая, дыхание становится учащенным, дискомфорт наблюдается долгое время. У человека происходит снижение пульса и давления. Вероятно посинение конечности и губ.

При кашле

Бывает боль в легких при кашле. Это может свидетельствовать о:

  • пневмонии;
  • плеврите;
  • туберкулезе;
  • любом инфицировании.

Ощущается боль во всей грудине. Могут быть слизистые и кровяные выделения, сухой кашель. При злокачественных новообразованиях боль острая и опоясывающая. Часто она передается в сердце. Это может быть связано с простудными заболеваниями, ОРВИ, гриппом, трахеитом, бронхитом.

Боль в легких при кашле

Не стоит пытаться самостоятельно устранить боль с помощью обезболивающих средств. Так будет оттянут момент постановки диагноза, из-за чего положение только усугубляется.

При курении или после него

Курение считается вредной привычкой, которая оказывает отрицательный эффект на легкие. При вдыхании сигаретного дыма происходит раздражение дыхательных путей. Это становится причиной повреждения и разрушения тканей, клеток. Курильщики активно кашляют, особенно утром, возникает выделение мокроты.

В организм через дыхательную систему поступает много вредных компонентов, но ресничками бронхиального дерева они выводятся. Дело обстоит по-другому, если человек курящий. В этом случае нарушается процесс выведения.

У курящих людей слабый иммунитет, они чаще подвергаются инфицированию. Легкие болят во время курения еще и потому, что происходит видоизменение дыхательных путей – утолщение стенок бронхов, ослабление функций внешнего дыхания и легких. Из-за этого появляется обструктивное заболевание хронической формы. При данной патологии вероятно развитие плеврита, туберкулеза, рака.

Бывает и так, что боль не исчезает и после избавления от этой привычки. В чем причина этого? Для восстановления внутренних органов нужно время. Бывшим курильщикам требуется следовать особой диете, употреблять специальные препараты и придерживаться активного образа жизни. Но самое главное – своевременно избавиться от недугов, которые появились при активном курении.

У ребенка

Тревожным симптомом считается боль в легких у малышей. Хоть детский организм крепкий, все же и у ребенка появляется это неприятное ощущение. К основным причинам относят:

  1. Костохондроз. Он является распространенной причиной боли в легких. При патологии наблюдается воспаление в хрящевых сочленениях между ребрами. Обычно ребенок активный, а боль проявляется редко. Но это проявляется лишь на начальных стадиях. Для устранения воспаления нужно ограничить ребенка от сильной физической активности в течение нескольких дней.
  2. Воспаление легких. Родителям требуется обращать внимание на температуру, кашель, хрипы, одышку. Необходимо срочное лечение, часто требуется госпитализация.
  3. Заболевания органов ЖКТ. В данном случае боль возникает лишь во время сна. Из дополнительных симптомов выделяют появление запора, может не быть выделений газов. После чистки зубов запах со рта все равно неприятный.
  4. Нарушение в деятельности сердца. Симптом способен проявляться после спорта и активной физической нагрузки. Кожа становится бледная и синюшная. Боли возникают и при полном покое.
  5. Поражение суставов. Данная патология у детей наблюдается редко.
Болят легкие при вдохе

Диагностика

При травмировании необходимо посетить соответствующего специалиста. То есть, травматолога. В остальных случаях, если не известна точная причина боли, следует обратиться к терапевту. Когда будет выполнено начальное исследование, врач предоставит направление к одному из специалистов:

  • кардиолог;
  • онколог;
  • пульмонолог;
  • невролог.

Для диагностики нужно сдать анализы крови и мочи, рассказать доктору о симптомах, виде боли и остальных признаках, проявляемых при заболевании.

Врачом выполняется сбор анамнеза. Обязательно выполняется рентгенография, позволяющая установить легочные патологии, повреждения в позвоночнике, воспаления. Иногда нужно аппаратное обследование: УЗИ, компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Лечение

Терапия выполняется по поставленному диагнозу, то есть на основе выявленного недуга. Если причина в патологии дыхательных путей, то врачом прописываются противовоспалительные, антибактериальные средства и антибиотики. Часто используется «Цефтриаксон», «Ципролет», «Цефазолин».

Боли при раке легких

При необходимости могут требоваться противоотхаркивающие средства, витаминные премиксы. Лечение может выполняться иммуномодуляторами, антигистаминами.

Препараты могут приниматься перорально (таблетки, капсулы, сиропы), а также внутримышечно, внутривенно. Часто назначаются физиотерапевтические методы. По согласованию с врачом могут использоваться средства народной медицины – травяные отвары, натуральные мази.

Когда нужна скорая помощь?

Набирать 103 нужно при:

  • высокой температуре в течение долгого времени;
  • кровяных примесях в слизи;
  • нарушении дыхательной функции;
  • онемении конечностей, посинении кожи;
  • травме;
  • острой и режущей боли.

Профилактика

Для сохранения здоровья и защиты от осложнений необходимо соблюдать простые рекомендации:

  1. Своевременно лечить разные заболевания.
  2. Укреплять иммунитет.
  3. Употреблять полезные продукты.
  4. Избавиться от вредных привычек.
  5. Непереохлаждаться.
  6. Заниматься спортом.
  7. Не перегружать себя физически.
Боль в левом легком

Боль в легких может быть связана с патологией, а иногда это свидетельствует о серьезном недуге. После посещения врача и получения от него рекомендаций по лечению важно проанализировать свой режим дня и предпринять меры предосторожности против появления заболевания любого вида. Тогда удастся быстро избавиться от боли в легких. Суть в том, чтобы вести правильный образ жизни и следовать врачебным рекомендациям - тогда здоровье получится восстановить в кратчайшие сроки.