Болит зуб при нажатии на него: что делать?

0
0

Болевые ощущения всегда доставляют неудобства, но если боль зубная, то ее интенсивное проявление может перерастать в отвлекающие головные боли. Чтобы выяснить природу таких ощущений, недостаточно самостоятельно осмотреть зубы, ведь бывает, что при этом зубные коронки полностью невредимы. Чтобы понять, почему болит зуб при нажатии на него, следует рассмотреть все возможные причины.

Самый распространенный вариант

болит зуб при нажатии на него
Такая ситуация возникает после пломбирования зуба. Нечасто человек способен сразу определить, насколько поставленная пломба соответствует реальным размерам зуба. Заметно, что пломба явно мешает, может стать через несколько дней после визита к врачу, при этом редко кто повторно посещает специалиста для обточки коронки зуба. Большие размеры пломбы приводят к тому, что она постоянно давит на зуб, провоцируя болевые ощущения. В течение жизни они могут находиться на одном уровне, а могут перерастать в серьезные проблемы.

Инфекционные причины

Если болит десна над зубом при нажатии, то, скорее всего, причиной является воспалительный процесс. Попадание инфекции в периодонт или пульпарную камеру характеризуется постепенным наращиванием интенсивности болевых ощущений. При этом их локализацию сложно определить, поскольку боль распространяется по всей стороне расположения зуба. Если болит десна при нажатии зуба, нужно срочно обращаться к специалисту, поскольку запущенная стадия воспаления может привести к образованию гнойных очагов и сильной отечности.

Физическое повреждение

болит десна над зубом при нажатии
Зубная боль может возникнуть при повреждении слоя эмали. Это приводит к открытию чувствительных слоев зуба и быстрому развитию кариеса при отсутствии лечения. Физическое повреждение может проявляться сколом зуба или незначительной трещиной. Боль при этом возникает во время воздействия на пораженную область зуба горячей или холодной пищей, а иногда даже воздухом.

Еще одна популярная проблема

Достаточно часто болит зуб при нажатии на него из-за скрытого развития кариеса в его полости. В этом случае зуб также становится очень чувствительным к резким сменам температур, но, помимо этого, доставляет дискомфорт и при физическом воздействии на него. Первое время устранить болевые ощущения получается с помощью обезболивающих препаратов, но с развитием воспаления боль становится постоянной и уже не проходит после приема анальгетиков. В случае проникновения кариеса в пульпарную камеру его развитие распространяется на нервные окончания и кровеносные сосуды, поэтому в данной стадии всегда болит десна под зубом при нажатии, а не только зуб.

Осложнение

Если кариес вовремя не лечить, его развитие порождает дополнительную проблему – пульпит. Он сопровождается уже выраженными болезненными ощущениями, которые наблюдаются в любом состоянии и в любое время. Коронка зуба при этом приобретает серый цвет, а отсутствие лечения может привести к дальнейшей потере зуба.

Периодонтит

Чаще всего он проявляется, когда болит корень зуба при нажатии. Это обусловлено распространением инфекции именно на эту область и расположенные рядом ткани.

после удаления нерва болит зуб при нажатии
Болевые ощущения достаточно сильные, и прием обезболивающих препаратов лишь на время их купирует. Если не обратиться за помощью вовремя, начинает ухудшать и общее состояние.

У больных:

  • повышается температура тела;
  • наблюдаются сильные головные боли;
  • бледность кожных покровов.

Удаление нерва

В случае, когда после удаления нерва болит зуб при нажатии, первые несколько дней считаются нормой. Если же после истечения пяти дней болевые ощущения продолжают наблюдаться, то, скорее всего, во время манипуляций была допущена врачебная ошибка.

болит десна при нажатии зуба
Повторное воспаление чаще всего вызвано неполным удалением отмерших тканей, неправильной обработкой каналов и инструментов или даже оставлением части инвентаря в полости зуба. Боль при этом может быть не острой и проявляться периодично на протяжении года, а в некоторых случаях она уже через несколько дней переходит в острую стадию.

Простое решение

Часто наблюдается обычная повышенность чувствительности зубов, которая проявляется резкой болью при сильно горячих или холодных продуктах. Устраняется данная проблема самостоятельно использованием специальных зубных паст, которые запечатывают обнаженные дентинные канальцы.

Отсутствие лечения

Даже самые незначительные проблемы с зубами могут привести к серьезным последствиям, если вовремя не начать их лечение. Когда болит зуб при нажатии на него, это чаще всего свидетельствует о наличии кариеса. Если игнорировать данное воспаление, распространение инфекции может перейти на соседние зубы и привести к их полному разрушению и потере. Помимо заражения соседних зубов, кариес способен распространятся на мягкие ткани, порождая периодонтит. Данное воспаление определяется, уже когда болит десна над зубом при нажатии, а не только сам зуб. Игнорирование и этого этапа развития осложнений приводит к образованию флюса в области воспаленного зуба или абсцесса.

Также воспаление может распространяться и на соседние области, порождая:

  • гайморит;
  • сепсис;
  • заражение крови;
  • флегмон;
  • остеомиелит и так далее.

Решение проблем

Конечно, если болит зуб без нерва при нажатии или любой другой, следует незамедлительно обращаться за помощью к специалисту, который назначит грамотное лечение после правильной постановки диагноза.

болит десна под зубом при нажатии
Если же посетить стоматолога в кратчайшие сроки не предоставляется возможности, то некоторое время необходимо купировать болезненные ощущения и воспалительные процессы самостоятельно. Итак, если после удаления нерва болит зуб при нажатии, необходимо купировать дискомфортные ощущения приемом обезболивающих и противовоспалительных препаратов.

Лучший эффект против зубной боли демонстрируют:

  • "Нурофен";
  • "Кеторал";
  • "Темпалгин";
  • "Кетанов".

Они быстро начинают действовать и сохраняют эффект на протяжении длительного периода времени. Прием антибиотиков следует осуществлять только по рекомендации квалифицированного врача, поскольку их неправильное использование может привести к переходу воспаления в хроническую стадию.

Подручные средства

Помимо приема медикаментов, облегчить состояние могут полоскания различными растворами. Отлично зарекомендовал себя раствор воды, соли и соды в равных пропорциях сухих компонентов. Данное сочетание превосходно снимает отечность и выводит гнойные накопления.

Снять боль без приема препаратов поможет полоскание полости рта раствором анисовых капель в настое шалфея. Средство снимает боль и воспаление, достаточно лишь смешать 10 капель аниса и стакан настоя шалфея (на 1 стакан 1 чайную ложку).

болит корень зуба при нажатии
Полоскание можно осуществлять и разведенными с водой «Хлоргексидином» или «Фурацилином». Они отлично уничтожают болезнетворные бактерии и снимают отечность.

Для облегчения общего состояния не следует во время полоскания слишком нагревать отвары, необходимо использовать только теплые средства. Также перед ополаскиванием нужно тщательно очищать поверхность зубов, особенно участки, пораженные кариесом. Не рекомендуется в данный период прогревать воспаленные участки, поэтому посещение бань противопоказано, также, как и другие нагрузки на воспаленные области.

Устранение проблем

Причины, почему болит зуб при нажатии на него, ясны, но устранение каждого воспаления зависит от условий появления. Слишком высоко поставленная пломба быстро перестанет беспокоить, если сточить ее до удобных размеров. Возникновение при этом любого воспалительного процесса купируется лекарственными препаратами. Особо тяжелые случаи требуют назначения курса антибиотиков, после приема которых нарушенная полость зуба снова пломбируется или восстанавливается другими материалами. К примеру, трещины можно устранить винирами или коронками.

болит зуб без нерва при нажатии
Сложные случаи кариеса или пульпита нуждаются во вскрытии зубной полости для очищения ее от инфекций, проникших внутрь зуба. После таких процедур полость зуба полностью восстанавливается искусственными материалами. Гнойные образования необходимо вскрывать хирургическим методом, устанавливая на время дренаж для оттока гноя. Только после полного очищения зуба от экссудата происходит его дальнейшее лечение. Проще всего устраняется проблема чувствительности зубов, ведь для этого достаточно обработать их поверхность реминеральными и фторосодержащими составами. Чистите зубы два раза в день, пользуйтесь ополаскивателями для полости рта, и тогда никаких проблем с болевыми ощущениями не будет.