Повышенная чувствительность зубов: профилактика, причины, лечение. Как уменьшить чувствительность зубов?

0
0

Повышенная чувствительность зубов на сегодняшний день встречается очень часто, практически у 40% населения. Причин такого состояния может быть очень много, однако они будут рассмотрены позже. Для начала разберемся, что представляет собой патология.

повышенная чувствительность зубов

Что такое чувствительность зубов?

Итак, представленное состояние характеризуется неприятными ощущениями во время употребления холодной и горячей пищи, кислых продуктов, маринадов или даже во время чистки зубов. Каналы, которые находятся в твердых тканях зубов, открываются, и раздражитель в этом случае может действовать прямо на нерв. Естественно, сопровождается патология неприятными ощущениями, главным из которых является боль. Она может иметь различную интенсивность и продолжительность.

Чувствительность зубов повышается у большого количества людей. Причем она может распространяться на всю челюсть или иметь локализованный характер. Раздражитель при этом не имеет особого значения. Следует отметить, что данное состояние может присутствовать на протяжении всей человеческой жизни. Естественно, от этой патологии следует избавляться, в противном случае она будет усугубляться и приносить дискомфорт.

повысилась чувствительность зубов

Причины появления

Высокая чувствительность зубов может появляться по разным причинам. Среди них можно выделить такие как:

  • разные формы кариеса;
  • патологии пародонта, при которых обнажается шейка зуба;
  • дефекты эмали;
  • механические травмы зубов;
  • неправильное питание (слишком частое употребление кислых, сладких продуктов);
  • слишком сильная стираемость зубной ткани;
  • деминерализация или истончение эмали;
  • патологии эндокринной системы;
  • беременность.

Такие причины чувствительности зубов к тем или иным раздражителям являются не единственными. Поэтому каждый конкретный случай должен быть рассмотрен доктором индивидуально.

Стадии развития патологии и особенности диагностики

как снизить чувствительность зубов

Чувствительность зубов имеет возможность усиливаться, если вы не будете следить за своей ротовой полостью. Можно выделить несколько стадий прогрессирования патологии.

  1. Первая. В этом случае зубы реагируют только на холодную или же горячую пищу.
  2. Вторая. Боль может появляться даже после употребления кислых или сладких продуктов.
  3. Третья. В этом случае зубы болят даже от вдыхания воздуха через рот или прикосновения языком к эмали.

Диагностируется чувствительность зубов при помощи конкретных симптомов и жалоб пациента, а также после внешнего осмотра стоматологом. Никаких дополнительных методов обследования использовать не нужно.

Что касается симптомов, то они явные и не требуют описания. То есть вы чувствуете сильную кратковременную боль во время контакта зубов с раздражителем.

Что делать, если эмаль истончилась?

Если повышенная чувствительность зубов появилась по этой причине, то вам придется использовать некоторые медикаментозные препараты, которые помогут восстановить эмаль. Например, специалист может использовать следующие методы лечения.

  1. Фторирование. Для этого используются специальные лаки или препараты, которые наносятся на поверхность зуба. Для того чтобы полностью избавиться от этой проблемы, необходимо 10-15 процедур.
  2. Аппликации с использованием лекарственных препаратов (например, «Флюокаля»).
  3. Физиотерапия. В этом случае применяется электрофорез с использованием кальция глицерофосфата.
  4. Специальные защитные пленки, помогающие снизить чувствительность (например, «Диплен»).

Лечение патологии, если у вас больные зубы

снижение чувствительности зубов

Иногда бывает и так, что представленное состояние может проявляться вследствие определенного заболевания ротовой полости. Естественно, в этом случае вам придется устранять обе патологии. Например, если у вас повысилась чувствительность зубов, лечение начинается с борьбы с основным заболеванием.

В принципе, после полного терапевтического курса чувствительность может исчезнуть. Однако бывает и так, что лечение приходится продолжать и заниматься уже непосредственно представленной проблемой. Если у вас наблюдается кариес, то его устранение порой проводится без удаления нерва. В этом случае чувствительность зубов, лечение которой должно быть комплексным, может повышаться. Поэтому после основной терапии эмаль следует покрыть специальным защитным составом, который предотвратит ситуацию.

Как можно бороться с патологией народными средствами

как уменьшить чувствительность зубов

Сейчас существует масса домашних средств, которые помогут обеспечить снижение чувствительности зубов. Самым простым из них является натуральное коровье молоко, которое богато кальцием. Пейте его медленно, при этом перед употреблением обрабатывать его не стоит. Причем перед глотанием старайтесь подержать его немного во рту.

Отличным целебным средством является масло чайного дерева. Для приготовления лекарства используйте всего 3 капли сырья, которые следует размешать в стакане воды. Хорошо, если к смеси вы добавите питьевую соду. Раствор используется для полоскания ротовой полости 2 раза в сутки. Кроме того, отличным средством является отвар дубовой коры или ромашки.

Хорошо помогают аппликации из прополиса. То есть небольшой кусочек сырья, расплющенный в лепешку, следует приложить к больному зубу. Прополис можно просто пожевать. Очень хорошим укрепляющим средством является скорлупа куриных яиц, перетертая в порошок.

Особенности использования зубных паст

Если у вас повысилась чувствительность зубов, обратите внимание на то, чем вы чистите зубы. Например, нельзя слишком долгое время использовать жесткую щетку и отбеливающую пасту. Лучше всего использовать профилактические средства, такие как «Сенсодент», «Лакалут», «Сенсодин». Они обеспечивают закупорку открытых каналов и купируют болевые ощущения. После нескольких недель тщательной чистки ваша чувствительность станет заметно ниже.

Если вы решили отбелить свою эмаль у профессионального стоматолога, то применяйте самый новый метод - ультразвуковой. Этот способ не вредит поверхности ваших зубов и предотвращает появление чувствительности.

Особенности питания

чувствительность зубов

Если вы не знаете, как снизить чувствительность зубов, постарайтесь начать жить правильно. То есть начните выполнять режим дня и хорошо питаться. При этом не забывайте, что вам нужно будет забыть об алкоголе, курении, фаст-фудах и копченых продуктах. Постарайтесь как можно меньше употреблять сладких, кислых и маринованных блюд.

Старайтесь пить натуральное необработанное коровье молоко, которое богато кальцием, кушать творог и орехи. Эти продукты чрезвычайно богаты витаминами и минералами, поэтому постепенно ваши зубы станут более крепкими и здоровыми. Кроме кальция, вам нужен и фтор, а он накапливается в печени и рыбе. Ешьте фрукты и овощи, пейте соки.

У вас есть возможность наполнить свой организм витаминами и минералами при помощи специальных медикаментозных комплексов. Естественно, их применение следует согласовать с вашим лечащим доктором.

 чувствительность зубов лечение

Особенности профилактики

Если вы уже знаете, как уменьшить чувствительность зубов, то это хорошо. Однако лучше всего не доводить свою эмаль до такого состояния, чтобы любое прикосновение к ней приносило вам адскую боль. Для этого старайтесь применять все необходимые меры профилактики, которые помогут вам избежать патологии.

  1. Старайтесь поддерживать свои зубы в чистоте. То есть тщательно чистите их, а также используйте зубную нить и ополаскиватель, которые помогут уничтожить большую часть микробов.
  2. Зубная щетка должна иметь только мягкую щетину. Только в этом случае поверхность эмали будет меньше стираться и изнашиваться.
  3. Откажитесь от отбеливающих паст. Лучше отдать предпочтение средству, которое обогащено фтором и кальцием, а также содержит экстракты лекарственных трав. Возможно, вам придется приобрести несколько зубных паст, чтобы подобрать самую подходящую.
  4. Старайтесь правильно питаться. Лучше ешьте те продукты, которые обогащены кальцием и фтором. Хотя бы на некоторое время откажитесь от кислого, сладкого, маринованного и копченостей.
  5. Если у вас есть привычка скрежетать зубами, старайтесь избавиться от нее. Также не следует грызть карандаши или другие твердые предметы.
  6. Каждые полгода старайтесь сходить к стоматологу на плановый осмотр. Это даст вам возможность заранее узнать о ваших проблемах, что позволит быстрее устранить их.
  7. Постарайтесь устранить зубной налет или камень при помощи профессиональных средств. При этом следует отдавать предпочтение щадящим методам.

В любом случае повышенная зубная чувствительность – это большая проблема, которая не даст вам полноценно жить и может привести к различным заболеваниям ЖКТ. Поэтому устранять ее нужно быстро и эффективно. Ни в коем случае не откладывайте визит к стоматологу, ведь за это время состояние эмали ухудшится, и для исправления ситуации понадобится больше времени и средств.

Поэтому выполняйте все указанные рекомендации и вовремя обращайтесь к врачу. Пусть ваши зубки будут здоровыми и крепкими. Удачи!