Почему сводит зубы: причины, диагностирование заболеваний и способы лечения

0
0

Случается так, что у человека появляются неприятные ощущения в районе лица, связанные со сведением зубов и болевыми ощущениями в челюстях. Если это происходит довольно часто, а боль становится то меньше, то больше, необходимо проявить внимательность к состоянию своего здоровья. Чтобы исключить серьезные воспалительные заболевания, необходимо срочно обратиться к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу.

В данной статье разберемся, почему сводит зубы.

почему сводит зубы

Строение черепа

Человеческий череп состоит из мозгового и лицевого отдела. Последний содержит кости, которые соединены суставами и костной тканью. Челюсть состоит из нижней и верхней части. На костях челюсти находится вещество с губчатой структурой. Верхняя челюсть пористая и неподвижная, нижняя более плотная и подвижная.

Сустав, соединяющий нижнюю челюсть с черепом, расположен в области виска. Он фиксируется с помощью мышц и связок. Благодаря подвижности нижней челюсти человек может разговаривать, есть, зевать и т. д. Наша мимика и движения подбородком напрямую зависят от работы нижней челюсти.

Кровоток верхней и нижней челюсти обеспечивается с помощью кровеносных каналов и сосудов. Патологии могут возникать в разных частях челюсти и тканях ротовой полости, что и приводит к такому неприятному симптому, как сведение зубов.

Итак, приведем основные причины, почему ломит зубы. Как лечить, также расскажем.

Причины

Предпосылками к развитию такого симптома, как сведение зубов, могут быть самые разные патологии жевательного отдела. Боль может отдаваться как во всей челюсти, так и в разных ее отделах. Характер болевого синдрома, как и его интенсивность, также могут отличаться. Наиболее часто причиной сведения зубов становится травмирование челюстного отдела. Но почему сводит передние зубы?

Вызвать такой симптом могут и некоторые заболевания:

почему сводит нижние зубы

1. Гнойные инфекции в ротовой полости, а именно остеомиелит, флегмона, абсцесс и т. д.

2. Заболевания невралгического характера.

3. Артриты, артрозы и иные суставные патологии дистрофического, воспалительного и травматического характера.

4. Нарушение работы сонной или лицевой артерий.

5. Инфаркт миокарда, инсульты и другие заболевания сердечно-сосудистой системы.

6. Злокачественные онкологические новообразования.

7. Эритроотолгия (болезненное покраснение уха).

8. Зубы мудрости в стадии прорезывания.

Проведенные манипуляции по удалению зуба и наложение протезов способны спровоцировать сведение зубов. Брекет-системы также могут стать причиной боли в челюсти на фоне повышенной нагрузки. Вывихи и переломы тоже способны привести к болезненности зубов. То же касается и травм при занятиях такими видами спорта, как карате, бокс и борьба. Причиной сведения зубов у детей может стать рахит.

Многим интересно, почему сводит нижние зубы.

почему сводит зубы нижней челюсти

Это, как было сказано выше, является признаком повреждения челюсти или сопутствующего заболевания. Симптомы удобно делить по категориям патологий, вызвавших болевой синдром.

Травмирование челюстно-лицевой части

Чаще всего встречаются вывихи и переломы челюсти. Если боль интенсивная и распространяется как на верхнюю, так и на нижнюю челюсть, при этом пациент не может пошевелить ими или открыть рот, то это указывает на перелом. Рентген поможет специалисту поставить точный диагноз.

Вывихнуть возможно только нижнюю челюсть. Вывих, как правило, бывает двухсторонний и характеризуется выходом челюсти из височной кости. Вот почему сводит зубы нижней челюсти. Открывать и закрывать рот пациент может, но с трудом, как и глотать и разговаривать. Боль локализуется в области сустава, который был вывихнут, и носит постоянный характер. Припухлость типична для одностороннего поражения.

Онкологические новообразования

Вне зависимости от характера заболевания, боль возникает только на поздних стадиях. Первые стадии, как правило, протекают латентно. Сведение зубов возникает преимущественно в ночной период, когда умственная и физическая активность организма снижены. Когда патология прогрессирует, развивается асимметрия лица, процесс открывания рта усложняется.

Наиболее часто встречающееся онкологическое поражение челюстей — это саркома. Для нее типична сильная болезненность при нажатии на челюсть, которая отдает в ухо и шею. Лицо сильно деформируется. А на поздних стадиях чувствительность области поражения значительно снижается. Еще почему сводит зубы?

Невралгические заболевания

Чаще всего бывают вызваны патологией верхнего гортанного, тройничного или языкоглоточного нервов. Не имеет значения, какова этиология заболевания, было оно врожденным или приобретенным – сведение зубов характерно для всех типов. То, насколько выражены симптомы, зависит от локализации нерва и зоны его иннервации.

Почему сводит зубы от сладкого? Это частый вопрос.

почему сводит зубы от холодного

Сильные стреляющие боли, отдающие в челюсти и ухо, являются признаками поражения тройничного нерва. Патология проявляется в одностороннем порядке, а наибольшая болезненность возникает, когда затрагиваются вены и артерии у основания черепа. Это может вызывать некоторые затруднения при диагностике. Развитие патологии в языкоглоточном и гортанном нерве обозначается болевыми ощущениями в языке и гортани. Болям свойственно отдаваться в другие части челюсти. Сопровождается патология сильной икотой и кашлем, а также слюноотделением. Сведение зубов происходит преимущественно ночью, а анестезирующие препараты не дают результата. Часто спрашивают о том, почему сводит зубы при болезни сердца.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Сведение зубов может быть следствием развития заболеваний сосудов и сердца. Чаще всего такой симптом встречается при инфаркте миокарда и стенокардии. В случае признаков вышеперечисленных патологий необходима экстренная медицинская помощь. Инфаркт характеризуется поражением коронарных сосудов и зажимом сердечных артерий, что нарушает кровообращение мышцы сердца и вызывает некроз тканей. Вероятность реабилитации существенно возрастает, если пациенту была оказана своевременная медицинская помощь. Сопутствующими симптомами инфаркта, помимо сведенных челюстей, являются сильная приступообразная боль в области сердца, а также нехватка воздуха, наблюдается обильное потоотделение. А еще почему сводит зубы у сердечников?

Стенокардия

Сведение зубов может также свидетельствовать о наличии стенокардии. Боль за грудиной переходит на лицо, поражает лицевую и сонную артерии. Для стенокардии характерны также панические атаки. Пациент не может сделать шаг, так как боится нового приступа боли. В данном случае необходима срочная помощь кардиолога или медиков скорой помощи.

почему сводит зубы верхней челюсти

Инфекции

Воспалительные процессы в ротовой полости инфекционного характера. Сведение зубов верхней или нижней челюсти может быть признаком инфекции, которая проникает через разрушенные кариесом зубы или раны в ротовой полости. Гнойные бактерии попадают в челюсть при воспалениях внутренних систем и органов с кровью и лимфой. Флегмоны, абсцессы и фурункулы также способны стать причиной инфицирования челюстей. Это причина, почему сводит зубы от холодного и горячего.

Остеомиелит

Остеомиелит является одним из самых опасных воспалительных заболеваний полости рта. Он поражает костные структуры, через которые происходит инфицирование зубов и других лицевых отделов. В результате возникают сведение зубов, отечность лимфоузлов, припухлость лица. Довольно часто заболевание сопровождается общим недомоганием и головными болями.

Как определить, почему сводит зубы верхней челюсти или нижней?

Диагностика

Чтобы устранить такой симптом, как сведение зубов, необходимо в первую очередь определить причину данной патологии и провести адекватную терапию для ее излечения. Довольно сложно самому диагностировать причину болезненности зубов, так как это может быть в прямом смысле все что угодно. Для установки корректного диагноза нужно провести специальное обследование, сдать все необходимые анализы и на основании результатов делать соответствующие выводы. Именно поэтому важно при первых признаках регулярного сведения зубов обратиться к стоматологу.

почему сводит передние зубы

Дополнительное обследование

Помимо стандартного осмотра и клинических исследований, врач должен направить пациента на ряд дополнительных обследований, а именно:

  1. Общий анализ мочи и крови.

  2. Рентгенографическое исследование области черепа.

  3. Компьютерную томографию.

  4. Магнитно-резонансную томографию.

Кроме стоматолога, имеет также смысл пройти некоторых других специалистов, таких как невропатолог, хирург, терапевт, кардиолог и травматолог. Как только диагноз будет поставлен, пациенту назначат терапию, направленную на лечение не только причины патологии, но и симптомов, в том числе сведения зубов.

Лечение

Основная терапия при сведении зубов направлена на устранение причины данного симптома. Если речь идет о травме, то вывих необходимо вправить в условиях стационара. В ситуации с переломом требуется экстренное хирургическое вмешательство. На ушиб накладываются холодные компрессы.

Патологию сердечной системы, сопровождающуюся сведением зубов, необходимо диагностировать в кратчайшие сроки. При инфаркте, стенокардии или инсульте требуется немедленно вызвать скорую помощь. Если боль стреляющего характера и активизируется при движении, нужен профессиональный осмотр невропатологом и стоматологом.

В терапии инфекционных заболеваний используются антибактериальные препараты. Если поражение настигло твердые ткани зуба, то лечение зависит от степени развития заболевания: либо удаление, либо лечение и установка коронки.

Что касается зубов мудрости, которые своим появлением доставляют неудобство пациенту, то они могут либо удаляться, либо сохраняться. В последнем случае проводится обезболивающая симптоматическая терапия. Решение принимается на основании снимка зуба. В отдельных случаях возможно надрезание десны в месте прорезывания.

почему сводит зубы от сладкого

Препараты

Снять болезненные ощущения помогут обезболивающие препараты. Если диагноз еще не поставлен, пациенту могут быть выписаны антидепрессанты. В целом можно сделать вывод, что нельзя долго терпеть боли в челюстях, лучше сразу обратиться к стоматологу или другим специалистам для уточнения диагноза и устранения причины сведения зубов. Необходимо помнить, что своевременная диагностика и лечение – залог отсутствия осложнений и рецидивов. Даже незначительные и нерегулярные болезненные ощущения в челюстях могут быть признаком серьезного заболевания.

Мы рассмотрели, что делать, когда сводит зубы. Причины этого могут быть самыми разными.