Зуб мудрости болит – что делать? Стоматолог поможет

0
0

Когда у человека растет зуб мудрости, как правило, у него болит десна. Главной причиной считается то, что на этом месте ранее не было молочного зуба, поэтому десна не подготовлена. Вторая причина - зуб мудрости начинает расти у человека во взрослом возрасте. 

Зуб мудрости болит что делать
Из-за этого ему приходится тяжело "пробивать" дорогу для роста, что способствует воспалению тканей, которые окружают зуб. Любое воспаление может проявляться повышением температуры и характерными болями, из-за которых порой бывает трудно разомкнуть челюсть. При затрудненном прорезывании довольно часто пациенты жалуются врачам на боль в ухе и горле.

Как долго прорезывается зуб мудрости?

Стоматологи часто слышат вопросы вроде: «Зуб мудрости болит, что делать? Сколько будет продолжаться его рост?». Дело в том, что прорезывание зуба нередко является длительным процессом. По этой причине присутствующие симптомы воспаления беспокоить вас могут долго. Необходимо знать, что это иногда может быть чревато весьма серьезными последствиями, даже воспалением кости. Поэтому, если зуб мудрости болит, что делать с ним, вам точно скажет только стоматолог после осмотра.

Как снять воспаление?

Растет зуб мудрости болит

Когда режется зуб, растет он медленно, и процесс этот может длиться около двух лет. В это время прорезывается он не полностью. Как правило, на поверхности десны сразу появляется бугор. Его врачи называются «капюшоном». При употреблении человеком твердой пищи травмируется десна, остатки пищи попадают под капюшон. Размножение бактерий начинается именно там. А в итоге - воспаление, выраженное покраснением десны и сопровождающееся сильной болью. Бывает, что нет возможности посетить стоматолога, а зуб мудрости болит. Что делать с болью в домашних условиях? Чего делать точно нельзя – так это греть болезненное место. Этим вы только спровоцируете большее размножение бактерий. До посещения стоматолога, поскольку невозможно попасть на прием сразу, примите обезболивающее. Также можно прополоскать рот, сделав холодный раствор из соды и соли. Старайтесь не лежать на той стороне, в которой возникла боль, чтобы не увеличить отек. Как правило, снятие воспаления заключается в непосредственном вскрытии капюшона. Врач промывает десну и назначает противовоспалительные лекарства.

Удаление зуба и причина боли

Когда растет зуб мудрости, болит, что делать с ним, знает не каждый. Многие терпят

ЗуБ мудрости после удаления болит
неприятные ощущения и не желают обращаться к врачу. И зря. Причиной боли может оказаться неправильное направление роста зуба. Врач в таком случае должен его удалить. Ели зуб мудрости после удаления болит, не стоит тотчас же впадать в панику. Ведь боль считается нормальной реакцией организма на травму или воспаление. Боль, которая ощущается человеком после удаления зуба — это обычное явление. Наиболее часто болевые ощущения длятся на протяжении нескольких часов после прекращения эффекта анестезии. Однако бывает, что десна болит еще нескольких дней. Происходит это потому, что врач осуществил весьма сложное удаление. Чтобы вырвать зуб мудрости, стоматологу пришлось высверливать кость.