Что делать, если вам вырвали зуб?

0
0

Примерно 80% людей боятся врачей-стоматологов, остальные 20%, скорее всего, просто не признаются в этом. На самом деле приятных ощущений в кабинете этого специалиста не испытаешь. Именно поэтому многие, не желая лишний раз подвергать себя стрессу, оттягивают лечение зубов до такой степени, что лечить уже просто нечего. В этом случае выход только один – удаление. Каждый, кому вырвали зуб, знает, что неприятен не только сам процесс хирургического вмешательства, но и его последствия. Когда действие анестезии проходит, пациента может беспокоить боль, кровотечение из лунки или небольшие травмы, полученные при манипуляции. Врач всегда дает больному определенные рекомендации, которые следует выполнять, иначе есть вероятность получить осложнения.

вырвали зуб

Как себя подготовить

Для того чтобы вам вырвали зуб с минимальными потерями для психики, начинайте настраивать себя на процедуру заранее. Особенно это касается людей мнительных и легковозбудимых. Вы же понимаете, что это на самом деле необходимо, причем именно для вас.

Врач постарается сделать все максимально быстро и безболезненно. Если само предположение, чтобы вам вырвали зуб, приводит к панике, то за пару недель до удаления начните пить валериану или пустырник. Ни в коем случае не употребляйте алкогольные напитки перед удалением.

вырвали зуб чем полоскать

Как действовать после

После того как все уже произошло, не стремитесь сразу же покинуть лечебное учреждение. Во-первых, вам может стать плохо, поэтому посидите полчасика возле кабинета и придите в себя, там вам смогут (при необходимости) оказать своевременную помощь. Во-вторых, после того как вам вырвали зуб, лунка может какое-то время кровить. Врач кладет на это место стерильную вату. Любой другой тампон может стать источником инфекции. Если вата будет сильно промокать, вы сможете попросить в кабинете ее заменить. Не пренебрегайте теми лекарствами, которые вам могут прописать. Они помогут убрать воспаление, снять боль или температуру, после того как вам вырвали зуб. Чем полоскать рот после удаления? Ничем! Жидкость будет вымывать сгусток, а это затруднит нормальное заживление ранки и даже может привести к альвеолиту (воспалению зубной лунки). Действие анестезии прекращается через 3-6 часов. Тот, кому вырвали зуб, не должен в этот день заниматься тяжелой физической работой, посещать спортзал, сильно волноваться.

вырвали зуб болит

Неприятные симптомы

Чтобы снять отечность и боль, можно прикладывать к щеке холод. Не стоит лазить языком в лунку, поскольку это мешает образованию сгустка крови и процессу заживления челюсти. Тем более нельзя в ней ковырять посторонними предметами, даже если вам кажется, что там остался какой-то осколок. Если одолевают сомнения, покажитесь стоматологу еще раз. Он проверит, как идет процесс восстановления слизистой, а в случае необходимости скорректирует лечение, положит в лунку лекарство. Если, после того как вырвали зуб, болит десна, то можно принять обезболивающие препараты, например, средство "Нурофен".

Помощь самому себе

В первую неделю после удаления зуба ротовая полость требует заботы и деликатного отношения. Нужно обязательно чистить зубы дважды в день и полоскать рот после еды. Не нужно чистить место, где находился зуб, это может привести к травме. Избегайте раздражающей и горячей пищи. Все должно быть теплым. Кислое, острое и соленое оставьте на потом. В период заживления лучше есть мягкую нейтральную пищу – супы, пюре, каши. Профилактика осложнений во многом зависит от того, насколько серьезно вы отнесетесь к своему здоровью.