После удаления зуба можно ли курить: рекомендации врачей

0
0

С зубными проблемами встречался почти каждый взрослый человек. В некоторых ситуациях стоматологу приходится удалять плохой зуб, и на месте операции остается заметное отверстие. Большинство взрослых людей курит, и поэтому их в этот период интересует вопрос о том, можно ли после удаления зуба курить сигареты, кальяны или другие вещества с дымом или паром.

Влияние курения на полость рта

Перед подробным рассмотрением вопроса о том, можно ли курить после удаления, сначала хотелось бы рассказать об общем влиянии вредной привычки на полость рта. Проводились исследования, в результате которых было установлено, что курильщики наиболее подвержены потере зубов.

Это происходит из-за ухудшения состояния десен. Во время курения в полости рта остаются частицы табачного дыма, они постепенно скапливаются в небольших щелях между зубами. Со временем они накапливаются, и появляется заметный желтый или зеленый налет. Все это происходит совместно с разрушением эмали, в итоге зубы начинают сильно болеть, и их приходится удалять.

Большие скопления нарушают работу слизистой оболочки и кровообращения десны. Кроме того, частицы никотина накапливаются на зубах и приводят к появлению зубного камня (черный налет). Кроме нарушений в работе слизистой, появляется заметный эстетический дефект в виде желтого или зеленоватого налета, его нельзя убрать при помощи обычной зубной пасты, и придется платить деньги за отбеливание.

Накопления частичек табачного дыма со временем начинают гнить и приводят к появлению неприятного запаха изо рта, избавиться от него не удастся при помощи обычной чистки зубов.

можно ли курить после удаления зуба отзывы

Открытая рана после операции

Некоторые используют вредную привычку, чтобы расслабиться и прийти в себя после стресса. Поэтому их заинтересует вопрос о том, можно ли курить сразу после удаления зуба. Ответ будет категорически отрицательным.

Во время стоматологической операции доктор вырывает зуб, и на месте вмешательства остается пустое пространство. Кроме того, повреждаются мягкие ткани, и это сопровождается кровотечением. Врач накладывает на открытую рану тампон для предотвращения кровотечения. Он удаляется через 20-40 минут, когда свернется кровь и образуется сгусток.

В первый час после операции место удаления крайне уязвимо к различным инфекциям, поэтому категорически запрещается пить холодную или горячую воду, полоскать рот или жевать пищу.

Врачи категорически запрещают курить в течение первых 3 часов после стоматологической операции. В ране находится множество микротрещин, и частички дыма через них сразу попадут в кровь, кроме того, высок риск подхватить какую-нибудь бактерию, и она сразу разнесется по всему организму. Как известно, химические вещества в табаке ухудшают свертываемость крови и зачастую приводят к возобновлению кровотечения.

после удаления зуба можно ли курить

Можно ли курить кальян после удаления зуба

Многие говорят, что кальян не так вредит, как сигареты. Однако в этом устройстве также содержится табак, несмотря на то что он и считается более очищенным, он также содержит никотин и приводит к неприятным для организма последствиям.

Кальян так же, как сигареты и вейп, противопоказан пациентам в течение минимум 3 часов после операции. Нагретый дым или пар раздражает мягкие ткани и может привести к возобновлению кровотечения.

можно ли курить кальян после удаления зуба

Можно ли курить после удаления зуба мудрости, или восьмерки

Зуб мудрости является самым дальним, и его удаление является весьма болезненным и трудным для организма. Дальние зубы имеют больший размер, чем передние, и именно на них приходится функция разжевывания. Во время приема пищи затрагиваются поврежденные ткани, и это приводит к болезненным ощущениям и повреждению защитной пленки. Кроме того, после удаления зуба мудрости пациенту прописывают антибиотики, и крайне не рекомендуется их совмещать с никотином, иначе это может только сильнее нарушить целостность десен.

Естественно, нельзя вдыхать вредные вещества после подобной сложной операции. На заживление раны уходит больше времени. Как минимум лучше воздержаться на протяжении суток. Если операция была сложной, то накладываются швы, и в этом случае о табачном дыме придется забыть минимум на 2 недели. Но все же посоветуйтесь с врачом.

Зачастую операция по удалению восьмерки сопровождается дополнительными трудностями для врача и пациента. И многих интересует, можно ли курить после удаления зуба восьмерки и спустя какое время это делать. Ответ отрицательный, воздержитесь от вредной привычки минимум на 5 суток.

Остеомиелит

Чтобы предостеречь читателя от желания покурить, следует упомянуть о возможных осложнениях. Наиболее частыми являются 3 из них. Первое – остеомиелит. Так называют воспаление, которое появляется на костной ткани и разрушает ее. Постепенно инфекция перемещается с зубов на другие кости и поражает их. Если вовремя не начать его лечение, то этот недуг способен привести к смерти или инвалидности.

Альвеолярный остеит

Осложнение возникает из-за отсутствия сгустка крови в месте открытой раны после операции в полости рта. Из-за этого нервные окончания остаются открытыми и подвергаются воздействию внешней среды. Пациент из-за этого ощущает сильную боль, появляется неприятный запах и привкус в ротовой полости.

можно ли после удаления зуба курить сигареты

Альвеолит

Так как после вмешательства в стенках десны образуется множество микроскопических трещин, то в них может легко попасть инфекция. Вследствие этого со временем в месте проникновения образуется гной и появляется острое воспаление. Данное осложнение сопровождается резкой болью в десне, серым налетом, отеком десны и повышением температуры у пациента.

От данных осложнений весьма трудно вылечиться, и поэтому вопрос о том, можно ли курить после удаления зуба, должен сразу отпадать у пациента. Кроме того, довольно долгое время после вмешательства мягкие ткани десны находятся без защитного слоя, и они крайне чувствительны к касаниям. Поэтому вместо привычного ощущения после затяжки дыма человек получит лишь боль и дискомфорт.

можно ли курить после удаления зуба восьмерки

Как перебороть тягу

Главной проблемой для курильщика является сам факт отказа от привычки. Организм привык справляться с различными стрессами при помощи получения определенного количества никотина.

Во-первых, чтобы избавиться от желания, рекомендуется наладить питание, физическую и умственную активность. Зачастую человек ходит затянуться просто из-за того, что нечего делать и надо как-то занять себя. Чтобы решить эту проблему, придумайте себе какую-нибудь задачу на день. Некоторым помогает работа, кто-то, наоборот, предпочитает послушать музыку или поиграть в игры.

Вот несколько других полезных советов:

  1. Составьте расписание дня, распишите в нем все свои действия и следуйте ему.
  2. Используйте никотиновые пластыри, они не заставят отказаться, но облегчат потребность.
  3. Каждый раз перед тем, как взять сигарету, досчитайте до 10 или постарайтесь отвлечься. Задавайте себе вопросы и отвечайте на них, например: «зачем оно мне надо, только вредить себе», «я сильнее зависимости и могу себя контролировать».
  4. Старайтесь не смотреть на пачку и вообще уберите ее из своего окружения, чтобы лишний раз не задумываться о курении.
  5. Ежедневно утром пишите по 20-30 строчек с фразой «я свободен от курения». Или описывайте все отрицательные стороны этой привычки.
  6. Вспомните о возможных осложнениях и задумайтесь, хотите ли потом лечиться от них.

Самыми трудными будут первые сутки воздержания. А всего нужно потерпеть 10 дней. Если полностью бросить не удастся, то хотя бы можно продержаться 5 дней после удаления зуба.

можно ли курить после удаления зуба восьмерк

Через сколько можно вновь начать курить

Некоторых заинтересуют отзывы, можно ли курить после удаления зуба. Можете любому доктору задать данный вопрос, и он сразу же ответит, что это делать крайне не рекомендуется. Вернуться к вредной привычке можно минимум через 5 суток, при условии что заживление проходило без осложнений и повторно не открывалось кровотечение.

 можно ли курить сразу после удаления зуба

Для восьмерки данное время рекомендуется увеличить до 10-15 суток. Но иногда этот срок следует продлить до месяца, чтобы избежать неприятных последствий.