Можно ли полоскать рот после удаления зуба? Чем полоскать рот после удаления зуба?

0
0

Современный человек, который хоть немного знаком с правилами санитарной обработки ран, считает, что если необходимо дезинфицировать царапины антисептиком, то так же нужно это выполнять и после того, как вырвали зуб. Поэтому многие пациенты стоматологических клиник задают вопрос: «Чем полоскать?». Однако здесь все не так просто. В этой статье пойдет речь о том, чем полоскать рот после удаления зуба и как правильно это делать. Обычно хирург дает свои рекомендации после. Но общую информацию будет полезно знать всем людям.

чем полоскать рот после удаления зуба

Можно ли полоскать рот после удаления зуба?

Во многих случаях врач рекомендует начинать полоскание ротовой полости уже на вторые сутки. Почему? После проведения операции хирург дезинфицирует лунку, которая образовалась на том месте, где был корень. Однако никаких мер по остановке кровотечения специалист не предпринимает. Для чего это делается? Сгусток крови заполняет всю полость лунки и становится барьером на пути патогенной микрофлоры. Если в первый же день начать интенсивное полоскание, то сгусток просто вымоется. Свежая ранка останется беззащитной перед различными видами инфекции. В таком случае возможны осложнения. Поэтому вывод таков: нельзя полоскать рот без рекомендации врача.

Как правильно?

Итак, мы уже выяснили, что в течение первых суток (а иногда потребуется подождать и два дня) проводить полоскание не нужно. На протяжении этого периода разрешается делать только ванночки. Здесь все просто. Порцию лечебного раствора набирают в рот и держат его там в течение нескольких минут. После этого лекарство сплевывают. Далее повторяйте эти манипуляции около 15 минут. Обычно после ванночек нельзя кушать около часа. Также стоит отметить, что в простых случаях, которые не осложнены, врач может совсем не назначать каких-либо дополнительных мер по уходу за полостью рта.

можно ли полоскать рот после удаления зуба

В каких случаях необходимо полоскание

После того как мы узнали, что в течение первых дней полоскание вообще не назначают, возникает вопрос: а нужно ли выполнять процедуру после?

В том случае, если у пациента не наблюдается пораженных кариесом зубов и ткани десны абсолютно здоровы, хирург не назначает ни ванночек, ни полосканий, ни каких-либо других дополнительных мер по уходу. Пациент должен лишь тщательно соблюдать правила ежедневных гигиенических процедур. Ванночки или полоскание лекарственными растворами назначают в следующих случаях.

  • воспалительный процесс уже присутствовал на момент удаления больного зуба;
  • во время операции был вскрыт гнойный абсцесс;
  • в полости рта есть кариозные образования;
  • пациент страдает заболеванием десен.

Во всех вышеуказанных случаях специалист назначает лечение пациенту. Именно он выписывает тот или иной антисептик и подробно рассказывает, чем полоскать рот после удаления зуба. Некоторые средства приобретают в аптеках, но часто используют растворы, приготовленные самостоятельно в домашних условиях.

полоскать ли рот после удаления зуба

Самое простое средство

Чем можно полоскать рот после удаления зуба? Это могут быть и специальные растворы, изготовленные фармацевтами, и травяные отвары. Но сейчас мы поговорим о самом популярном средстве. Это солевой раствор. В том случае, если на десне есть свищ или был вскрыт гнойничок, средство готовится с добавлением пищевой соды. Нет ничего проще, чем растворить чайную ложку соли в стакане теплой кипяченой воды. Если воспаление гнойного характера, тогда используйте по половине чайной ложки соли и соды. Раствор прекрасно подходит и для ванночек, и для полоскания. Кстати, его применяют не только в этих случаях. Солевой и содовый растворы используют при лечении заболеваний десен, а также в качестве обезболивающего средства. Как видите, ингредиенты для приготовления рассматриваемого раствора у нас всегда найдутся под рукой.

сколько полоскать рот после удаления зуба

Используем травы

Отвар из целебных растений – это еще один ответ на вопрос о том, чем полоскать рот после удаления зуба. Конечно, у трав антисептические свойства выражены слабовато. Поэтому их можно использовать для отваров и настоев лишь в тех клинических случаях, которые считаются простыми.

Для полоскания прекрасно пойдут шалфей, цветки ромашки, эвкалипт и календула. Можно использовать каждое из растений в отдельности или же их смесь. Чтобы приготовить отвар, нужно взять столовую ложку травы и залить стаканом кипятка. Если вы хотите приготовить смесь растений, то соединяйте их в равных пропорциях. Затем также используйте по одной столовой ложке на стакан воды. Чтобы довести средство до готовности, отвар необходимо выдержать на водяной бане в течение 10 минут. Затем дайте ему настояться. Когда отвар остынет до комфортной температуры, его можно будет процедить и использовать.

Хотелось бы добавить, что для тех пациентов, которые хотят получить максимальный эффект от процедуры полоскания, все же лучшим вариантом станет применение фармацевтической продукции. Особенно не стоит экспериментировать на здоровье, если ваш случай был осложнен гнойным воспалением.

Специальный дезинфицирующий раствор

Его роль в стоматологических процедурах очень важна. А все потому, что специальное средство не оставляет шанс на выживание большинству микроорганизмов. Чаще всего стоматологи используют раствор «Хлоргексидин». Это универсальное средство, которое приходит на помощь во многих случаях:

  • обработка рук и перчаток врача перед проведением процедур в полости рта;
  • лечение различных заболеваний слизистых оболочек рта и десен;
  • дезинфекция каналов корня перед их заполнением пломбировочной массой;
  • позволяет создать стерильные условия в полости рта перед хирургическим вмешательством;
  • в качестве дополнительной поверхностной анестезии.

Теперь поговорим о том, как полоскать рот «Хлоргексидином» после удаления зуба. Это дезинфицирующее средство представлено в двух формах: водный и спиртовой растворы. Для полоскания применяют средство исключительно на водной основе. При этом существуют различные концентрации. Нам понадобится 0,05-процентный раствор. Поэтому, приобретая в аптеке рассматриваемую продукцию, вы должны уточнить, в какой форме и какой концентрации она есть в наличии. Обычно полоскание «Хлоргексидином» специалисты назначают при стоматитах, вскрытии абсцесса и других осложненных вариантах хирургического вмешательства. При этом необходимо знать некоторые правила применения этого лекарственного средства.

 как полоскать рот хлоргексидином после удаления зуба

Правила безопасного применения «Хлоргексидина»

  1. Начинать полоскание необходимо не ранее, чем через час после процедуры чистки зубов. Предварительно необходимо избавиться от остатков пищи. Просто прополощите полость рта обычной кипяченой водой.
  2. Принимать пищу и пить разрешается также через час после использования рассматриваемого средства.
  3. Запрещается проглатывать дезинфицирующий раствор. Если все же незначительное количество попало внутрь, необходимо принять какой-либо абсорбирующий препарат.
  4. Узнайте сначала у врача, сколько полоскать рот после удаления зуба этим раствором. Его нельзя применять дольше, чем 12 дней.

Другие средства

Чем полоскать рот после удаления зуба можно еще? Иногда врачи рекомендуют использовать слабый раствор марганцовки. Или же можно приготовить средство из таблеток «Фурацилина». Для этого растворите две таблетки в стакане теплой воды. Все это быстро и легко можно приготовить самостоятельно.

чем можно полоскать рот после удаления зуба

Вместо заключения

В статье мы нашли ответ на вопрос, полоскать ли рот после удаления зуба. Также мы рассмотрели, как правильно это выполнять и какие средства можно применять в той или иной ситуации. В завершение хотелось бы обратить ваше внимание на то, что, даже владея этой информацией, не следует заниматься самолечением. Доверьте свое здоровье специалистам.