Сальвия – цветок, который лечит

0
0

Описание и разновидности

Сальвия – цветок, который более известен как шалфей. В переводе с латыни оригинальное название растения означает «спасение». С этим сложно не согласиться, поскольку его лечебные свойства применяются людьми уже не один век. Шалфей с давних времен использовался для лечения заболеваний горла, простуды, зубной боли и многих других недугов. Растение является одним из наиболее распространённых на нашей планете, ведь всего насчитывается более 900 его разновидностей. Среди них встречаются как однолетние, так и многолетние представители. Более того, растение  существует в разных формах – кустарники, полукустарники, цветы и так далее. Высота шалфея зависит от его разновидности и колеблется в пределах от 30 см до полутора метров. Его стебли - четырехгранные, а листья - попарно противоположные. Отдельных слов заслуживает гамма расцветок у такого растения, как сальвия. Фото цветов является ярким тому подтверждением. Они бывают любыми, начиная от ослепительно белых и заканчивая насыщенными сиреневыми.

сальвия цветок

Рекомендации по посадке

В связи с наличием огромного количества сортов сложно дать определенные рекомендации по выращиванию шалфея. Вместе с этим многое объединяет разные виды такого растения, как сальвия. Цветы, к примеру, хорошо развиваются лишь в том случае, когда они растут на песчаном лёгком грунте, который сравнительно богат гумусом. И это характерно для всех сортов. Еще одна интересная рекомендация заключается в том, что нежелательно сажать рядом разные его виды. Дело в том, что они очень легко скрещиваются, что, в свою очередь, не позволяет размножать растение семенами.

сальвия фото цветов

Уход

Очень важно помнить о том, что сальвия – цветок, который очень плохо реагирует на излишний полив. Если на участке выращивается многолетнее растение, необходимо постоянно осуществлять формирующие обрезки, которые обеспечат ему красивую форму. Более того, это позволяет не допустить вытягивания растения. В ходе цветения, независимо от разновидности, следует обрывать те цветы, которые уже завяли. Сальвия – цветок, который требует ухода и после окончания цветения. Сначала его необходимо подстричь, а затем накрыть слоем компоста, при этом особое внимание уделить точке роста. Сверху можно еще досыпать сухих листьев. Теплолюбивые сорта лучше выкопать и на зимовку отправить в погреб.

сальвия цветы

Размножение

Сальвия – цветок, который может размножаться несколькими способами. Многолетние виды разводят при помощи черенков. Преимущество данного метода заключается в том, что его можно использовать на протяжении целого сезона. Он сводится к укоренению пятнадцатисантиметровых черенков в прикрытых от света емкостях с водой. Через две недели появятся корешки, которые можно отправлять в почву уже через 5 – 7 дней. Распространён также метод воздушных отводков, который заключается в том, что веточку растения прижимают к земле и закрепляют. Корни вырастут из нее через два-три месяца. Наиболее распространённым способом является размножение семенами. В данном случае рассаду сеют в конце октября, а уже весной перемещают ее на постоянное место. Если времени возиться с рассадой нет, посеять растение можно в почву и напрямую. Делается это лишь в начале марта.