Виола: посадка и уход. Анютины глазки. Садовые цветы

0
0

Где ландшафтные дизайнеры используют эти садовые цветы? Виола отлично подходит для обрамления рабаток и бордюров, подбивки кустарников небольшой высоты. Низкорослые сорта очень органично смотрятся в альпинариях и рокариях. Миксы из виол придают ландшафту неповторимый колорит, создают яркий акцент. Сегодня уже трудно представить сад без этого красивого растения.

Виола – это и великолепное контейнерное растение. Оно отлично украсит террасу или балкон.

Как правильно называется цветок

виола посадка и уход

Очень часто с названием этого растения происходит путаница. Одни называют его фиалкой, другие – виолой, а третьи – анютиными глазками.

Фиалка – род растений из семейства фиалковых (Violaceae). Виола (Viola) – латинское название фиалки. Анютины глазки многолетние (или фиалка трехцветная) – вид растений из рода фиалок.

Виола (или фиалка) – чаще одно-, двух- или многолетнее травянистое растение, реже полукустарник. Высота растения 15-30 см.

Немного истории

виола цветы

Виола, цветы которой – одни из старейших садовых растений, известна ботаникам с XVI века. Еще в древней Греции и Риме люди украшали ими помещения во время праздников. Но культивировать его начали лишь спустя два века. Первым это сделал Ф. Миллер – знаменитый английский цветовод.

В России фиалка появилась в конце XVIII столетия, благодаря известному ботанику П. С. Палласу, изучавшему флору Алтая. Именно он привез в Петербург фиалку, которую теперь называют алтайской.

В начале XIX века в Европе появились известные всем анютины глазки – гибридные фиалки Виттрока. Они объединили в себе красоту трех видов фиалок: алтайской, желтой и трехцветной.

Посадка семенами

виола цветы выращивание из семян

Какими способами выращивается виола? Цветы, выращивание из семян которых - наиболее простой и дешевый способ, можно также высадить посевом в открытый грунт или черенками.

Выращивание из семян - этим способом можно вырастить достаточное количество растений для сада или балкона. Кроме того, он выгоден – семена значительно дешевле готовой рассады. Для улучшения всхожести семена виолы перед посадкой желательно замочить на сутки в растворе специальных препаратов (например, циркона).

Любой сорт многолетних и двулетних виол можно вырастить по одной из 3 схем:

  • Посев семян в открытый грунт осенью – цветение на следующий год. В августе-сентябре семена высевают в грунт. До снега растения успевают взойти и развить мощные корни. Виола, посадка и уход за которой очень просты, цветет на следующий после посева год. Цветение длится с апреля до заморозков.
  • Посев семян ранней весной на рассаду – цветение в год посадки. Считается, что при таком способе виола начинает цвести на второй год. На самом деле, цветение может начаться уже в первое после посадки лето. Для этого следует высевать семена в более ранний период – с конца февраля до начала марта. Желательно использовать дополнительный свет. Полученная рассада зацветает уже в мае-июне. Если создать виоле подходящие условия (она не любит прямого солнца и жары), то она будет цвести все лето, а следующей весной опять зацветет. Рассаду, выращенную весной, затем высаживают в открытую почву или на балкон.
  • Посев семян летом. С конца мая до начала июня можно сеять семена сразу в грунт. Цвести виола начинает в августе-сентябре. Снег накрывает растения уже с цветами. Ранней весной виолы снова зацветают.

Проростание семян

анютины глазки многолетние

Период прорастания семян зависит от сорта. Обычно ростки появляются на пятый -десятый день. Причины замедленного прорастания:

  • старые семена;
  • толстый слой грунта над семенами;
  • тяжелая и плотная почва, которой присыпаны семена.

Появившиеся всходы выставляют на свет. Причем даже прямые солнечные лучи весной не опасны для растений.

Посев и выращивание рассады

садовые цветы виола

Для посева подбирают любые подходящие емкости: специальные кассеты для рассады, небольшие цветочные горшки, пищевые контейнеры и др. Очень важно подобрать подходящий грунт – он должен быть рыхлым. Специальный грунт для фиалок можно купить или приготовить самостоятельно.

Грунтом заполняют емкости и начинают посев. Его можно производить разными способами:

  • Семена заделывают в грунт. В грунте формируют углубления (до 0,6 см) через 1 см друг от друга. В полученные бороздки семена выкладывают через 1-2 см. Присыпают семена землей. Посадки проливают или опрыскивают водой. Для создания в рассадных емкостях влажного микроклимата их укрывают пленкой или стеклом. Чтобы не появилась плесень, дважды в день пленку приоткрывают примерно на 10 минут. Ставят «тепличку» с семенами в теплое место (20-25°C). Освещенность роли не играет.
  • Семена в грунт высеваются поверхностно. Почву обильно проливают или опрыскивают водой, лучше теплой (30-35° С). Семена раскладывают в углубления через 1-2 см. Емкость с семенами укрывают пленкой или стеклом. Грунт регулярно проветривают. Помещают емкость с семенами в теплое место и накрывают сверху каким-нибудь материалом (например, листом картона).
  • Семена слегка присыпают. Сначала семена высевают поверхностно (как во втором варианте). Затем сверху слегка присыпают (1-2 мм) землей или песком. Проливают или опрыскивают посадки теплой водой. Емкости накрывают пленкой или стеклом, регулярно проветривают. Ставят рассадную емкость в теплое место. Освещенность значения не имеет.

Правильный уход за рассадой виолы

виола цветок сорта

После появления всходов сразу снимать пленку с емкости не рекомендуется – нужно дать рассаде окрепнуть. Лучше всего в течение недели постепенно увеличивать время проветривания.

Рассада виолы достаточно устойчива к температуре 5-10°C, поэтому до появления настоящих листочков емкости (уже без пленки) можно вынести на балкон для закаливания.

Рассаде нужен правильный и регулярный полив. Верхний слой почвы никогда не должен быть сухим, но и заливать всходы не нужно.

Когда у ростков появятся 1-2 настоящих листка, их пикируют в отдельные емкости. Обычно к этому моменту у ростков сильно вытягивается центральный стебель до семядолей. При пикировке ростки можно до семядолей заглубить в грунт – они будут более устойчивыми, с мощными корнями.

Чтобы рассада лучше кустилась, на стадии двух-трех пар настоящих листиков делают прищипку ростков.

Когда установится теплая погода и минует угроза заморозков, начинают высаживать рассаду на постоянное место – на балкон (март) или в открытый грунт (май-июнь).

При высадке рассады в грунт выдерживают интервал 10-15 см. Если рассаду высаживают в ящики или горшки, то соблюдают следующее соотношение: 1-2 литра грунта на одно растение.

Виола: посадка и уход в открытом грунте

виола посадка и уход

Многие считают выращивание рассады довольно хлопотным делом, поэтому предпочитают высевать семена сразу в открытый грунт. При посеве в конце мая – начале июня, виола начнет цвести в августе-сентябре. Если посеять виолу в августе, цветение начнется ранней весной на следующий год.

Семена при посеве выкладывают в небольшие углубления (до 0,6 мм), соблюдая интервал 10-15 см. После этого грунт обильно проливают и ждут появления всходов.

Прищипку делают на стадии двух-трех настоящих листиков. В дальнейшем уход за растениями заключается в регулярном и достаточном поливе, подкормке.

При высадке рассады или посеве семян большое значение имеет выбор места. Лучше всего виолы растут и цветут на светлых солнечных местах, но с затенением от яркого полуденного солнца. В саду это может быть место под деревьями с не очень густой кроной, а на балконе – западная или восточная сторона.

Не меньшее значение имеет вид грунта. Виола, посадка и уход в открытом грунте за которой рассмотрены выше, предпочитает хорошо увлажненные, дренированные и плодородные почвы.

Размножение черенками

Черенкование можно проводить в разное время. При раннем черенковании в период с мая по июль берут верхушки зеленых побегов, на которых есть 2-3 узла. Большинство черенков укореняется через 3-4 недели. Растения из таких черенков начинают цвести летом или в начале осени. Если черенкование производилось позже июля, то виола начинает цвести весной следующего года.

Этот способ более пригоден для оранжерей, а не садов. Его, как правило, используют для размножения элитных сортов.

Уход

виола цветы

Чтобы виола, посадка и уход за которой освоит и школьник, нормально росла и обильно цвела, почва должна быть постоянно влажной и рыхлой. Поэтому так важен регулярный полив и рыхление почвы. Удаление завядших цветков способствует продолжительному цветению.

Виоле требуются регулярные подкормки минеральными удобрениями с комплексом NPK. Рассаду удобряют раз в 10 дней, а взрослые растения - один раз в месяц.

Следует регулярно удалять вредные сорняки. На зиму растения укрывают еловым лапником, опавшими листьями или соломой.

Виды виолы

виола посадка и уход в открытом грунте

Около 500 видов насчитывает в настоящее время виола. Цветок, сорта которого так многообразны, поражает воображение даже знатоков.

Существует несколько видов, которые считаются среди садоводов наиболее популярными:

  • Виола триколор (V. tricolor). Дву- или однолетнее растение. Высота 10-20 см. В открытом грунте эта виола цветет с мая по сентябрь, причем наиболее декоративно она выглядит на второй год цветения.
  • Виола Виттрока (V. wittrokiána). Обычно считается дву- или однолетником, однако можно выращивать его и как многолетник при ежегодном делении. Высота 15-30 см. Это сильноветвистое растение. Крупные цветки имеют диаметр 4-10 см. Цветы самой разнообразной окраски, при этом она может быть однотонной или пятнистой. В зависимости от времени посева семян и высадки рассады в грунт виола может цвести летом или осенью. Сорта виолы Виттрока по ряду общих признаков условно разделяются на несколько групп: «тримардо», «хемалис-зимние», «швайцер ризен», «швейцарские крупноцветковые» и др. Например, сорта из группы «пирнаер» отличаются ранним цветением.
  • Виола алтайская (V. altaica). Декоративное многолетнее растение. Высота до 20 см. Морозостойкое. Может цвести дважды в сезон: с середины весны до середины лета и с августа до первых заморозков.
  • виола жёлтая (V. lutea). Самая неприхотливая из всех фиалковых. Высота 8-15 см. Свое название виола получила за яркий лимонно-желтый окрас цветков. Цветет с мая по июль.
  • Виола душистая (V. odorata). Травянистое многолетнее растение с мелкими цветками (диаметр около 2 см). Со второй половины лета у виолы отрастает большое количество легко укореняющихся побегов, которые образуют на почве плотный покров. Цветки имеют темно-синий цвет и обладают приятным нежным ароматом. Виола душистая может цвести в течение целого месяца.

Своей невероятной красотой и многообразием форм и расцветок виола, посадка и уход за которой рассмотрены выше, вдохновляет на творчество селекционеров, ландшафтных дизайнеров, цветоводов, художников.