Почему не цветут фиалки: основные причины

0
0

Женщины обожают выращивать дома цветы. На многих окнах можно увидеть фиалки, они, наверное, занимают лидирующее место в домашнем цветоводстве. Этот цветок появился в Восточной Африке приблизительно в 19 веке. При комнатном выращивании обладает небольшими размерами и длительным цветением – почти круглый год. Листья обычно имеют форму овала, хотя некоторые сорта обладают удлиненной листвой. Поверхность их гладкая, или имеются небольшие зазубрины. Рост свой они начинают из прикорневой розетки, окрас - различные оттенки зеленого. Цветы небольшие, максимум 4 см в диаметре, простого или махрового типа. Окрас - от белого до фиолетового, красного, синего.

почему не цветут фиалки

Проблемы

Но некоторые хозяйки утверждают, что у них не цветут фиалки и это сильно их огорчает. Они начинают разочаровываться в этом виде растений или сомневаться в себе. На самом деле, существует несколько причин, почему не цветут фиалки.

не цветут фиалки

Причины

Растение будет цвести только тогда, когда оно станет взрослым, то есть у него полностью разовьется надземная часть и корневая система. Грунт в емкости должен соответствовать некоторым требованиям. Он рыхлый, желательно с нейтральной структурой. В его состав должны входить необходимые для роста и развития микро- и макроэлементы. Но со временем земля теряет свои питательные качества, и тогда производят пересадку растения в новый грунт. Делается это раз в два года.

Свет

Освещение играет не последнюю роль в развитии цветов и также может помочь ответить на вопрос: «Почему не цветут фиалки?» В идеале световой день должен составлять двенадцать часов. Если растению не хватает света, можно использовать искусственную подсветку. Лампочки размещаем на небольшом расстоянии от горшка (на метровую полку надо четыре лампочки). Но и здесь есть нюанс: лампочки через год начинают терять свою интенсивность, и их надо будет заменить. Выбор ламп для освещения может улучшить положение. Фитолампы ускоряют процесс закладки бутонов. Вот почему несоблюдение светового режима - еще один ответ на вопрос: «Почему не цветут фиалки?» Эти растения отзывчивы к стабильности и постоянству.

Влага и ее количество

Цветы страдают как от излишка воды, так и от ее недостатка. Увеличивают полив в период роста и завязывания бутонов. Вода должна быть мягкой, чуть выше комнатной температуры.

Влажность воздуха

В квартирах она обычно намного меньше, чем требуется растению. Поэтому можно прибегнуть к различным увлажнителям воздуха, использовать поддоны с водой под емкости с цветами. Горячие батареи можно накрыть мокрыми полотенцами. Еще одной причиной, почему не цветут фиалки, может быть нехватка витаминов в грунте.

все о фиалках

Удобрение

Для стимуляции цветения необходимо комплексное удобрение, в состав которого входит фосфор. Желательно, чтобы смесь содержала еще и калий. И самая последняя причина отсутствия бутонов - это размер емкости под цветок. Для развития надземной части корневую систему надо держать «в стесненных обстоятельствах». Вот, в принципе, и все о фиалках, вернее, о проблемах, связанных с их цветением.