Сенполия: уход в домашних условиях. Узамбарская фиалка

0
0

Сердца многих садоводов завоевал комнатный цветок - сенполия. Уход в домашних условиях за этим капризным растением нельзя назвать простым. Но если уделить ему достаточно внимания, своими яркими цветами он будет радовать круглый год.

Узамбарская фиалка

Так называют сенполию из-за ее сходства с настоящей фиалкой, произрастающей в горных массивах Африки. Это многолетнее растение, имеющее укороченный сочный стебель, на котором расположена розетка из бархатистых листьев. Они имеют округлую форму и небольшие зубчики по волнистому краю.

сенполия уход в домашних условиях

Длина листьев 7–8 сантиметров. Цветки диаметром от 2 до 4 сантиметров, расположенные на коротких цветоносах, собраны в соцветия. Венчик фиолетового окраса имеет двугубый отгиб с пятью лопастями, две из которых несколько короче остальных. Простыми и махровыми, с каймой по краям лепестков и с бахромой могут быть цветки сенполии. Белые, розовые, фиолетовые, зеленые, вишневые или почти черные – окраска их самая разнообразная.

После цветения появляется плод в виде коробочки, покрытой легким пушком. Высота растения не более 30 сантиметров, что позволяет разместить его на любом подоконнике. Но для того чтобы сенполия радовала своим цветением продолжительное время, ей требуется определенный уход.

Почва

Грунт для сенполий лучше приобретать специализированный. Если нет такой возможности, можно приготовить почвенную смесь и самостоятельно. Для этого смешивают в различных пропорциях дерновую, листовую и хвойную землю. В нее добавляют песок, торф, древесную или доломитовую муку. Узамбарская фиалка предпочитает слабокислые, рыхлые, воздухопроницаемые почвы, т. к. корневая система этих растений очень нуждается в воздухе. Слишком плотная земля может привести к загниванию корней, а затем и стебля, что повлечет гибель цветка.

уход за комнатными растениями

В качестве разрыхлителя грунта применяют резаный мох-сфагнум, а также перлит или вермикулит. Мох способен повысить кислотность почвы, что очень нежелательно для фиалок, поэтому вместе с ним рекомендуется добавлять доломитовую муку, снижающую этот показатель.

При подготовке почвенной смеси большое внимание следует уделить дренажному слою. Излишнее переувлажнение и застой воды губительны для такого растения, как сенполия. Уход в домашних условиях предусматривает использование для дренажа щебенки, керамзита. Эту функцию также отлично выполняет минерал вермикулит. Кроме значительной по объему влагоемкости, он имеет еще и большой запас минеральных веществ. Вермикулит укладывается на дно емкости слоем в 1 сантиметр, а часть вещества равномерно смешивается с землей.

Полив

Любой уход за комнатными растениями не обходится без полива. При выращивании сенполии эта процедура достаточно сложна, т. к. избыток воды может привести к загниванию прикорневой шейки. Поэтому, чтобы не ошибиться, лучше полив производить через поддон. Помещая горшок с растением в насыщенный влагой грунт, не забудьте об отверстии на поверхности дна.

Идеальным решением является жгут из синтетических волокон, протянутый через это отверстие сквозь дренажный слой, другим концом выглядывающий наружу. Горшок ставится в емкость, наполненную водой таким образом, чтобы дно не соприкасалось с ней. Почва будет увлажняться настолько, насколько это потребуется растению. При этом дополнительно нужно поливать цветок сверху хотя бы один раз в месяц. Для полива следует брать отстоянную или дождевую воду комнатной температуры.

фиалка сенполия

Фиалка (сенполия) не любит избыточного увлажнения почвы. Поэтому поливать ее нужно только при подсыхании верхнего слоя грунта. В период цветения делать это нужно особенно аккуратно, чтобы вода не попала на соцветия, а также в центр розетки. Нельзя в это время и проводить опрыскивание листьев.

Освещение и влажность

Узамбарская фиалка относится к светолюбивым растениям, но в то же время ей противопоказаны прямые солнечные лучи. Поэтому наиболее комфортное место для размещения этих растений – окна с восточной или западной стороны. Чтобы цветок полноценно вырабатывал необходимые гормоны, ему требуется полноценное освещение в течение 12 часов. Размещение на подоконниках, расположенных на южной стороне, тоже возможно, только при условии создания рассеянного света. Это можно сделать при помощи москитной сетки. А в зимнее время и на южной стороне будет себя очень хорошо чувствовать сенполия.

сенполия цветок

Уход в домашних условиях за фиалкой в период отопительного сезона имеет свои особенности. Воздух в помещении становится слишком сухим, что очень вредно для цветов. Рекомендуется на это время убрать их подальше от батарей отопления и создать дополнительное увлажнение воздуха в квартире. Оптимальная влажность для этих растений составляет 60–70%.

Температурный режим

Сенполия, являясь теплолюбивым растением, не выносит сквозняков. При замерзании начинают скручиваться края листочков. Но слишком высокая температура воздуха способна вызвать загнивание листьев. Поэтому для этой фиалки приходится поддерживать в помещении оптимальный режим в пределах 17–24 ⁰С. Чем прохладнее условия, тем более компактные формируются розетки, а окраска цветов становится ярче и насыщенней. Гораздо лучше проявляются особенности сортов – штрихи, окантовки и т. д.

сенполии белые

Удобрения и подкормка

Очень серьезного подхода к внесению удобрений требует сенполия. Цветок нуждается в подкормке круглогодично. При этом подойдут удобрения, продающиеся в цветочных магазинах и предназначенные для комнатных растений. Вносят их не часто – зимой достаточно одной органической подкормки, а весной и осенью требуются минеральные вещества, которые добавляют из расчета 1 грамм на литр воды. В период формирования бутонов рекомендуется внести удобрение с высоким содержанием фосфора, тогда цветы будут более крупные и яркие.

Формирование розетки

Чтобы сенполия выглядела эстетично и не превратилась в большой бесформенный куст, необходимо следить за ее состоянием. Засохшие соцветия и пораженные листья требуется вовремя удалять. Для поддержания симметрии растение выравнивают, обламывая слишком крупные листья. Регулируя освещение, можно уменьшить или увеличить высоту цветка. Располагающаяся на подоконнике фиалка ни в коем случае не должна дотрагиваться листьями до стекла.

Размножение

Как черенкованием, так и пасынкованием возможно размножение сенполий. В первом случае небольшим ножом срезают листья вместе с черешками, длина которых не должна быть более 4 сантиметров. Лист помещают черешком в теплую кипяченую воду или в хорошо увлажненную землю. Хороший эффект дает добавление торфяных таблеток с перегноем, а также измельченный мох-сфагнум. Уже через месяц на листке появляются детки, которых необходимо отделить для дальнейшего выращивания.

размножение сенполий

Пасынки, образующиеся на взрослом растении, отделяют в стадии четырех крепких листочков и укореняют в смеси торфа и перегноя. Горшок с растением ставят в парник.

Сенполия может размножаться и семенами, но этот способ нельзя назвать очень эффективным, поэтому садоводы его практически не применяют.

Пересадка

Уход за комнатными растениями предполагает периодическую пересадку. Обычно эту процедуру выполняют весной. Вынув из горшка земляной ком с растением, нужно осторожно его разрыхлить и хорошенько отряхнуть, чтобы максимально удалить старый грунт. Затем аккуратно срезать нижнюю часть корневой системы, оставляя только верхнюю. До того как отрастут новые корни, этого будет достаточно для розетки. При пересадке не требуется увеличивать размер горшка. Его диаметр не должен превышать 9 сантиметров. Для миниатюрных сортов или совсем молодых растений он может быть меньше – до 4 сантиметров. Лучше всего использовать емкость, одинаковую по высоте и ширине. Почвенную смесь для пересадки готовят из лиственной земли, торфа и речного песка в соотношении 3:5:1.

описание сенполии

Вредители и болезни

Как и любые другие растения, подвергается различным заразным болезням и сенполия. Уход в домашних условиях за этим растением не терпит пренебрежительного отношения. На любые ошибки она реагирует очень чутко. Чтобы вовремя помочь растению, необходимо постоянно следить за его состоянием.

Наиболее опасное заболевание – гниль корневой шейки. Возникает в результате избыточного переувлажнения почвы, а также при неправильном поливе, когда вода попадает на листья и в середину розетки. Эта болезнь практически неизлечима. К тому же есть возможность заражения соседних растений.

Поражение фиалки мучнистой росой или серой гнилью вызывает появление на листьях плесени. Обнаружив ее признаки, следует немедленно удалить все пораженные части растения и специальным средством обработать оставшиеся. Полив на некоторое время прекращают.

Описание сенполии, пораженной насекомыми-вредителями, выглядит не очень привлекательно – деформированные листья, изменившие свой первоначальный цвет, отставание в росте, отсутствие бутонов. Все это может быть результатом атаки нематоды, мучнистого червеца и цикламенного клеща. Цветок желательно пересадить в новый горшок, сменить грунт, удалить все пораженные части и опрыскать растение инсектицидами.

При внимательном и заботливом отношении сенполия станет настоящим украшением интерьера, создаст уют в доме и порадует своим ярким и роскошным цветением.