Мучнистая роса: разновидности и методы борьбы

0
0

Мучнистая роса: настоящая и ложная

Часто на внешней стороне листьев и молодых побегах растений можно заметить белые или слегка рыжеватые пятна мучнистого налета. Это грибковое заболевание называется мучнистая роса, а сам налет — мицелий. Заболевание это распространено повсеместно. Пораженные болезнью побеги отстают в росте, засыхают, начиная с верхушки, скручиваются, а затем погибают. Изначально мицелий распространяется на нижних листьях, постепенно покрывая все растение. Не путайте это заболевание с ложной мучнистой росой, когда мицелий появляется на нижней части листа. На внешней же стороне болезнь проявляется в виде желтых или красновато-коричневых пятен.

мучнистая роса
Растения из группы риска

Сильно страдают от мучнистой росы помидоры, бахчевые культуры, кабачки, патиссоны, дыня и тыква. Нередко появляется мучнистая роса на огурцах. Плоды на пораженных растениях долго завязываются, отстают в росте, часто опадают. Ложная мучнистая роса, в отличие от настоящей, распространяется в теплицах, а не в открытом грунте. Оставшиеся плоды будут мелкими, безвкусными и слабо окрашенными. Развитию этих заболеваний способствуют обильные дожди, поливы при теплой погоде, слишком густые насаждения, в которых скапливается влага. В теплицах высока вероятность возникновения болезней из-за высокой влажности и резких перепадов температур.

мучнистая роса на огурцах
Методы борьбы

В качестве методов борьбы используются опрыскивания специальными препаратами. Против мучнистой росы применяет серосодержащие фунгициды, а ложная мучнистая роса исчезает после опрыскивания средствами на основе меди. Они являются фитотоксичными, поэтому ими нельзя лечить молодые растения. Традиционно дачники применяют для борьбы с грибковыми инфекциями бордоскую жидкость и коллоидную серу. К сожалению, возбудители успели «привыкнуть» к данным препаратам, поэтому их действие ослабевает. Предпочтительно использование более современных антигрибковых препаратов. Для профилактики заболеваний и лечения на ранней стадии, когда зараженных растений еще мало, можно использовать слабый раствор марганцовки или йода. Действие их слабее, чем у фунгицидов, однако они не являются ядами.

мучнистая роса на крыжовнике
Американская мучнистая роса

Данное заболевание носит еще название «сферотека». Признаки поражения растений схожие, только появляется американская мучнистая роса на крыжовнике и смородине, особенно на черной. Белым налетом покрываются ягоды, плодовые веточки и плодоножки. Постепенно налет принимает бурый оттенок и становится похожим на войлок. Зараженные побеги, начиная с верхушки, темнеют, искривляются и погибают. Ягоды плохо развиваются, сохнут, растрескиваются и опадают. Урожай на пораженном растении будет очень плохим, если вовремя не принять меры. Выращивайте сорта, устойчивые к данным инфекциям, уничтожайте больные побеги и опрыскивайте растения средствами борьбы с мучнистой росой. Так можно избавиться от проблемы. Заболевание активно развивается в случае теплого, дождливого лета.