Мучнистая роса на смородине. Средство от мучнистой росы

0
0

Как приятен глазу плодовый сад! Каждый садовод ему выделяет особое место на участке. Порой все впечатление портится, когда растения начинают болеть. В этом случае нужно сразу приступать к лечению. Чаше всего в саду подвергаются различным инфекциям плодовые деревья и кусты. Многие дачники мучаются вопросами, в частности о том, как выращивается смородина. Мучнистая роса (чем обработать, вы узнаете в этом материале) - широко распространённое заболевание огромного количества растений. Смородина не исключение. Как ухаживать, чтобы избежать заболевания. Читайте далее.

Описание

Для начала стоит поговорить о самой болезни. Мучнистая роса считается одним из самых распространенных грибковых заболеваний. Она поражает растения в большом количестве, высасывая из них все силы. Если мучнистая роса на смородине проявилась, то стоит серьезно тревожиться о ее состоянии. На пораженных участках появляется белый налет, под которым скрываются язвы. Верхний слой коры съеденный. Если срочно не принять меры, то можно загубить все растение.

мучнистая роса на смородине

Как распознать?

Грибковая инфекция чаще всего находится в земле. Чтобы она не перешла в активную стадию, стоит делать следующее:

  1. Вовремя поливать смородину.
  2. Постоянно удобрять грунт различными лечебными препаратами.
  3. Нужна теплая и солнечная погода. В этом вопросе от вас ничего не зависит. Тут, как матушка природа захочет.

Грибковая инфекция начинает распространяться и атаковать смородину, когда:

  1. Сырость, повышенная влажность и низкая температура на улице.
  2. Облачная погода.
  3. В грунте находится большое количество азотных удобрений.
  4. Кусты смородины посажены близко друг к другу.
  5. Растения плохо поливаются.

Не факт, что мучнистая роса начала размножаться именно в почве, где растет смородина. Она может перенестись с соседнего участка при помощи:

  • ветра, который распространит заболевание от больного куста или дерева;
  • воды: грибковые споры могли попасть в емкость;
  • рук: если вы трогали больное растение, то инфекцию можете распространить сами.

Теперь вы знаете, как определяется мучнистая роса на смородине. Стоит поговорить о мерах предосторожности.

средство от мучнистой росы

Техника безопасности

Бороться с грибковым заболеванием нужно комплексно. Для начала стоит нормализовать уход за больным растением. На этот счет опытные садоводы поделились своим опытом:

Поливать кусты смородины следует только после полного высыхания верхнего слоя почвы.

  • Следует полностью прекратить опрыскивания. В противном случае болезнь распространится еще сильнее.
  • Если имеется возможность, то лучше, чтобы кустарник находился под постоянным солнечным светом.
  • Если смородина посажена часто, то придется пожертвовать некоторыми растениями. Это позволит уменьшить заболевание.
  • Удалите все старые и больные ветки с листьями.
  • На время адаптации смородины после болезни уменьшите количество азотных подкормок. Лучше больше налегать на магниевые и калийные препараты.

Если вы воспользуетесь каждым советом и исправите все на своем участке, то можно побороть болезнь.

Важно! Несоблюдение этих правил приведет к тому, что мучнистая роса на смородине проявится снова.

смородина мучнистая роса меры борьбы

Как бороться?

Искоренить заболевание сложно. Вы должны запастись терпением и необходимыми материалами, средствами, что в дальнейшем поможет вам вырастить здоровым такое замечательное растение, как смородина. Мучнистая роса, лечение которой проходит трудно, выводится следующим способом:

  1. Удалите с куста все пораженные листья, ветки, плоды и цветоносы.
  2. Лучше сделать полную обрезку смородины.
  3. Весь верхний слой грунта должен быть заменен здоровым.
  4. Приобретите в магазине специальное фунгицидное средство ("Фундазол", "Топаз", "Превикур", Витарос") и сделайте им обработку грунта и опрыскивание куста.

Следуйте в точности рецепту по лечению инфекции, и у вас вырастет здоровая смородина. Мучнистая роса, меры борьбы с которой непросты, может исчезнуть благодаря применению народных методов.

смородина мучнистая роса лечение

Бабушкино лечение

Хотите найти свое волшебное средство от мучнистой росы? Мы вам в этом поможем. До сих пор действенными препаратами считаются те, которые испытаны на протяжении многих лет. Как правило, в эту группу входят подручные составы и материалы. Рассмотрим более подробно:

  1. Кальцинированная сода и мыло. Раствор готовится в следующей пропорции: 30 грамм вещества, 5 грамм тертого мыла и 5 литров воды. Им опрыскивают растение.
  2. Пищевая сода и мыло. Состав лечебный готовится из 30 грамм вещества, 10 граммов тертого мыла и 3 литров воды.
  3. Сыворотка. Это средство применяют в виде опрыскивания, которое должно проходить в сухой и солнечный день. Для этого необходимо одну часть сыворотки разбавить 10 литрами воды. Как минимум обработка смородины должна пройти 3 раза с периодичностью в 4 дня.
  4. Полевой хвощ. Этот раствор используется для лечения и профилактики мучнистой росы. Готовят средство из 100 граммов хвоща и 1 литра воды. Перед употреблением необходимо настоять его около суток.
  5. Лечение мылом и медью. Средство эффективное и быстродейственное. Для этого в стакане воды разведите 5 грамм медного купороса и добавьте его в емкость с растворенным мылом. Производится лечебное опрыскивание раз в неделю. Процедуру необходимо повторить.

Среди всего списка вы можете выбрать любое средство от мучнистой росы. Каждый из них считается действенным и универсальным. От этих рецептов не будет вреда, если их использовать в качестве профилактики.

смородина мучнистая роса чем обработать

Клин клином

Есть еще более чудодейственные способы навсегда избавиться от мучнистой росы. Для этого грибковую инфекцию вылечивают другими бактериями. Вы не ослышались, именно ими. Вот вам несколько рецептов на заметку:

  1. Свежий навоз. Для этого половину ведра коровьего помета залейте холодной водой доверху. Перед применением необходимо настоять средство около трех суток. Возьмите чистое ведро, марлю и процедите готовый раствор. Разбавляем его холодной водой и начинаем опрыскивать смородину.
  2. Сорняки. Каждый дачник ежегодно на протяжении всего сезона борется с травой. И мало кто знает, что сорняки можно использовать в борьбе с мучнистой росой. Необходимо подготовить раствор. Для этого мелко нарежьте траву и залейте водой. Настаивайте несколько дней. Процеживают и опрыскивают кусты в вечернее время.
  3. Кисломолочные продукты. Можно готовить лечебные средства из кефира. Молочные бактерии помогут избавиться от грибка.

Мы вам рассказали, что такое мучнистая роса на смородине и как с ней бороться. Следите за своим растениями внимательно. Лучше сделайте профилактику. Берегите смородину, и она отблагодарит вас вкусными и сладкими ягодами.