Почему появляются желтые пятна на листьях огурца?

0
0

На любом дачном участке среди многообразия культурных растений выращивается и такой великолепный овощ, как огурец. Теплицы и парники с ним зачастую занимают практически треть огорода. Такая любовь к этому овощу у огородников возникла не зря. Плоды этого растения вкусны как в свежем, так и в солёном и маринованном виде. Кроме этого, из них можно приготовить множество вкусных и полезных блюд.

желтые пятна на листьях огурца

Но часто у дачников возникают проблемы из-за болезней этого капризного теплолюбивого растения, дающего вкусные плоды. И одна из них - жёлтые пятна на листьях огурца. Это заболевание представителя бахчевых волнует многих огородников, поэтому стоит внимательно разобраться, что это за напасть, откуда она берётся, какой вред может принести и как с ней бороться.

Болезни растений – насколько серьёзна проблема?

Не найти такого овощевода–любителя, который бы ни разу в жизни не столкнулся с заболеваниями культурных растений. И всех эта ситуация застаёт врасплох. Вот и в том случае, когда ни с того ни с сего появились жёлтые пятна на листьях огурцов, что делать и как исправить положение, а вместе с тем спасти будущий урожай - это будет первая мысль огородника.

Причин, которые приводят к этой проблеме, обычно бывает несколько. И от некоторых из них не застрахованы даже опытные агротехники. Поэтому стоит все их рассмотреть поподробнее, чтобы в случае возникновения такой ситуации можно было решить её как можно быстрее, ведь каждый день болезни растения гарантированно наносит ущерб ожидаемому с таким трепетом и надеждой будущему урожаю, ведь больное растение перестаёт расти, а вместе с тем и плодоносить.

Самые легкоисправимые причины заболевания

Итак, начнем разбираться с такой проблемой, как жёлтые пятна на листьях огурцов. Что делать с этим? Предпосылок для возникновения болезни может быть несколько:

  • Очень часто причина оказывается до смешного банальна – обычный ожог листьев. Но говорить о ней можно лишь в том случае, когда дело касается неопытного садовода, который при поливе этих капризных растений в жаркую погоду не озаботился тем, чтобы провести эту процедуру ранним утром или после захода солнца. Если в самую жару на крупных листиках огурцов или их плодах останутся капли воды, они будут действовать подобно лупе и дадут эффект прожигания нежной ткани, на которую попали.
  • Второй из наиболее простых причин, по которым на листьях огурцов появились жёлтые пятна, будет то, что растение выращивается на почве, бедной минералами. Такую ошибку также способен допустить неопытный дачник. Отличить данную патологию можно по тому, что желтизна листьев начинается с самых кромок и только потом захватывает всю площадь листовой пластинки.

почему на листьях огурцов появляются желтые пятна

Оба этих случая достаточно просты и не создают дачникам особых проблем. Достаточно отрегулировать полив растений или провести необходимую подкормку, и ситуация будет исправлена. Но есть и другие, более серьёзные предпосылки, приводящие к этой патологии.

Серьёзные факторы, способствующие развитию патологии

Если первые две названные причины подстерегают только неопытных агротехников, и справиться с ними очень просто, то нижеперечисленные доставляют немало хлопот даже садоводам со стажем. Это достаточно серьёзные заболевания растения, которые вызывают паразитирующие организмы:

  • Когда на листьях огурцов появились жёлтые пятна и нет видимых причин, связанных с забывчивостью или невнимательностью огородника и приведших к такой ситуации, следует задуматься о заражении растения аскохитозом или антракнозом. Пятнышки на листьях растений, заболевших этой болезнью, вызываемой особым грибком, бледно-жёлтого цвета и имеют ровные кромки.
  • Ещё одной причиной того, почему на огурцах, на листьях, жёлтые пятна появляются, является ложная мучнистая роса. По-научному это заболевание растения называют пероноспороз. Отличительное качество его – это мелкие, ярко-жёлтые пятнышки на листьях, увеличивающиеся со временем в размерах и ведущие к отмиранию листа.
  • Не стоит забывать в этой ситуации и о такой патологии, как вирус мозаики обыкновенной. Это заболевание наиболее опасно для представителей семейства бахчевых, а переносится оно обычной бахчевой тлёй.

на листьях огурцов появились желтые пятна

Узнав, почему на листьях огурцов появляются жёлтые пятна, все без исключения огородники задумываются над тем, чем их лечить. Чтобы решение проблемы стало более понятным, стоит разобраться с каждой патологией отдельно.

Правильный уход – залог хорошего урожая

почему на огурцах на листьях желтые пятна

В том случае, когда причиной недуга огурцов стали последствия неправильного ухода, стоит обратить внимание на правила агротехники при выращивании этого капризного растения. Образоваться эта патология может не только на открытой почве. Жёлтые пятна на листьях огурцов в теплице возникают не менее часто, если огородник не проявил заботу о соответствующей подготовке почвы перед высадкой рассады этого растения или нарушает правила полива. Чтобы этого не происходило, необходимо запомнить и всегда выполнять следующие агротехнические нюансы:

  • Готовиться к выращиванию огурцов желательно заблаговременно. Лучше всего, если почва будет подготовлена с осени, чтобы весной только перекопать её на необходимую глубину и внести органические удобрения. Чтобы с наступлением сезона избежать такой проблемы, как жёлтые пятна на листьях огурца, при осенней подготовке грунта следует провести необходимую его минерализацию. В том случае, если кислотность незначительная, достаточно будет внесения жидких щелочных удобрений, а при повышенной вносится известковая мука или долмитовая пыль. Только при том условии, что растение будет произрастать на богатой минералами почве, рассматриваемая патология ему не грозит.
  • Не стоит также забывать и о правилах полива, так как их нарушение может привести к ожогам растения и к тому, что появятся жёлтые пятна на листьях огурца, да и на плодах они также могут появиться. Поэтому стоит взять за правило производить увлажнение почвы только тогда, когда отсутствует солнце. Иначе избежать ожогов растения не удастся.

Антракноз - коварный грибок, приносящий вред растению

В том случае, когда все необходимые агротехнические мероприятия проведены соответствующим образом, но на листьях огурцов появились жёлтые пятна, следует вспомнить и о грибковых заболеваниях этого растения, создающих такую проблему. Достаточно опасным среди них является антракноз, который поражает не только лишь листву, но и всё растение.

на листьях огурцов появились желтые пятна

Места, где локализовалась болезнь, прожигаются ею насквозь. Причиной, по большей степени, являются заражённые семена. Поэтому перед посадкой каждое семечко должно быть подвергнуто протравливанию, а кроме этого должен соблюдаться обязательный севооборот. Но если эти профилактические меры не были проведены, и растение всё же заболело, для его лечения следует на самой начальной стадии развития патологии провести опрыскивание серными препаратами.

Ложная мучнистая роса – не менее опасное заболевание

Также в ответ на многочисленные вопросы садоводов о том, почему на огурцах, на листьях жёлтые пятна появляются, хотя уход проводится правильный, стоит обратить их внимание и на такую патологию, как мучнистая роса. В этом случае речь идёт о ложной её разновидности. Иначе в научных справочниках это заболевание называют пероноспороз. Развитие этой болезни происходит в тот период, когда растение начинает активно плодоносить, и приводит к отмиранию листа.

Самыми благоприятными для этого патологического грибка являются такие условия, когда происходят сильные перепады температур (конец августа) или присутствует повышенная влажность воздуха. Всё это является благоприятными факторами для этой инфекции, которая очень активно передаётся с водой. При заражении ею достаточно 1 – 2 недель после того, как появились жёлтые пятна на листьях огурца, чтобы наступила полная гибель растений.

Не меньший враг бахчевых – вирус мозаики обыкновенной

Также при вопросе огородника, почему на листьях огурцов появляются жёлтые пятна, следует напомнить и о таком микроскопическом враге этого растения, как вирус обыкновенной мозаики.

желтые пятна на листьях огурцов в теплице

Переносчиком этого заболевания является бахчевая тля, которая проводит холодные зимы в корнях сорных растений, подвергшихся заражению. Опасна она тем, что кроме профилактических мер, основной из которых является севооборот, других методов борьбы с ней на сегодняшний день не существует.

В чём заключаются меры по спасению урожая

Итак, огородник узнал, что является причиной, поспособствовавшей появлению такой напасти, как жёлтые пятна на листьях огурцов. Чем лечить заболевшие растения – вот что становится его первоочередной задачей. Кроме обязательных профилактических мер, предпринимаемых при проведении агротехнических работ, есть много средств бытовой химии. Но, согласитесь, не всегда хочется пользоваться химикатами, так как неизвестно, как они повлияют на наши организмы, попав в желудки вместе с обработанными плодами.

желтые пятна на листьях огурцов что делать

Поэтому стоит рекомендовать такой простой народный способ: каждые 10 дней, начиная с момента появления всходов, опрыскивать растения смесью, которая состоит из 30 капель йода, литра молока и 20 грамм мыла хозяйственного, растворённых в 10 литрах воды. Этот состав на практике проверен множеством дачников и заслужил только положительные отзывы.