Чем удобрять огурцы? Рекомендации по подкормке

0
0

Огурец считается самой непредсказуемой овощной культурой. Неправильный уход испортит весь будущий урожай. Сегодня уделим внимание такой проблеме, как подкормки. От них зависит качество плодов. Разберем, как и чем удобрять огурцы.

Начало

Лечебные и питательные подкормки стоит производить с раннего периода развития. Соответственно, еще рассада должна получать необходимые компоненты. Это залог здоровья и плодовитости растения. Подкормки на данной стадии делятся на разные временные периоды. Рассмотрим каждый из них в отдельности:

  1. Когда у растения появляется 2-3 листочка, проводится первое удобрение. Однако если сеянцы плохо растут, то можно провести подкормку раньше. Использовать можно готовые препараты, которые предназначаются специально для рассады. Купите их в любом специализированном магазине и в точности следуйте инструкции, чтобы приготовить правильный раствор.
  2. Можно использовать удобрения, сделанные самостоятельно. Для этого подойдет заранее приготовленный навоз. Главное - не переборщите с дозировкой, а то он сожжет рассаду. Опытные садоводы проводят прикорневую подкормку слабым раствором марганцовки, который обеззаразит землю и растения от паразитов и микробов.

чем удобрять огурцы

Вы узнали, чем удобрять огурцы на стадии рассады. Переходим к следующему важному этапу.

Пересадка

Следующим важным шагом является переселение рассады в открытый грунт. Для каждого огурца это огромный стресс, с которым помогут справиться правильный уход и качественные подкормки. Перед процедурой уделите особое внимание следующим пунктам:

  1. Грунт должен быть рыхлым, питательным. Влаге необходимо хорошо проникать внутрь.
  2. У огурца маленькие корни, поэтому в траншею перед посадкой внесите органическое удобрение. Это дополнительно согреет почву во время заморозков.
  3. Грядка с огурцами должна согреваться солнечным светом, желательно избежать сильных сквозняков.
  4. Если не избежать попадания ветра, то можно рядом с огурцами посадить кукурузу. Она защитит от сквозняков и дополнительно растения могут по ней разложить свои длинные плети.
  5. Для идеального роста огурцов должна выдерживаться температура от 25 до 30 градусов. Желательно в северных и средних районах защищать грядку укрывным материалом.

чем удобрять огурцы в открытом грунте

Теперь стоит перейти к вопросу о том, чем удобрять огурцы в открытом грунте.

Подкормки на свежем воздухе

Удобрение овощей в открытом грунте должно проводиться систематически. Самый первый раз проводится во время пересадки рассады. Для этого подготовьте следующий раствор:

  • калийная соль;
  • суперфосфат;
  • аммиачная селитра;
  • хлористый калий.

Все тщательно перемешивается и вносится на грядку. После такого удобрения огурцы не подкармливают две недели. Затем разрешается внести разведенный коровий навоз. Делается это в соотношении 2-3 кг вещества на 10 литров воды.

Для огурцов, растущих на открытом грунте, достаточно этих двух раз. Но, как показывает практика, нужно следить за состоянием растений на своей грядке. Если требуется, то можно подкармливать гораздо чаще.

Еще одним чудодейственным средством считается зола. Ее разрешено применять на любой стадии развития огурцов. Готовится полезный раствор следующим способом:

  • 250 грамм древесной золы;
  • 10 литров воды.

Тщательно перемешать. В месяц разрешено около четырех подкормок.

чем удобрять огурцы в теплице

Важно! Для приготовления удобрения используйте только древесную золу. Ни в коем случае нельзя брать вещество после сожжения мусора. Растения получат отравление.

Узнав, чем удобрять огурцы в открытом грунте, можно собрать богатый и вкусный урожай.

Для справки

Как вы уже знаете, огурцы нужно подкармливать по требованию. А как определить, наступил подходящий момент или нет? Мы подскажем. Недостаток питательных и полезных веществ можно определить по следующим признакам:

  1. Листья огурцов поменяли цвет и скрутились.
  2. Ботва начинает сохнуть.
  3. Желтеют плоды и изменяются в форме.
  4. Портится вкус огурцов.

Сейчас много дачников выращивают овощи в специальных сооружениях. Рассмотрим, чем удобрять огурцы в теплице.

В четырех стенах

Выращивание огурцов в теплице отличается от того, как это происходит в открытом грунте. Подкармливать овощи нужно несколько раз за сезон. Тепличные огурцы не приемлют:

  1. Большого количества органических и химических препаратов.
  2. Недостатка воды. Она должна вноситься вместе с удобрениями в большом количестве.

Главным веществом в подкормках тепличных растений является азот. Его недостаток сказывается на росте и развитии огурцов. Оптимальным средством считается птичий помет. Стоит ознакомиться с некоторыми нюансами подкормки:

  • удобрять разрешается только перед цветением;
  • периодичность внесения веществ должна составлять каждые две недели;
  • если состояние растений хорошее, то можно не удобрять.

как правильно удобрять огурцы

Если начали замечать изменения в огурцах, то количество удобрений можно увеличить. Чем удобрять огурцы в теплице, вы знаете. Теперь можно переходить к следующему вопросу.

Богатый урожай

Чтобы вырастить вкусные и хрустящие огурцы, нужно тщательно за ними ухаживать. Для этого важно разобрать следующий вопрос: чем удобрять огурцы для роста? Получить урожай просто, если вы будете подкармливать растения:

  • магнием;
  • калием.

А вот подкормки азотом в этот период стоит прекратить. Лучше всего отдать предпочтение калийной селитре. Она оказывает благоприятное воздействие на плоды. А именно:

  • улучшает вкус;
  • устраняет горечь.

Не стоит забывать, что подкормки сами по себе полезны. Если их много, то грунт пересыщается полезными веществами, и тогда удобрения приносят только вред. Это сказывается:

  • на росте овощей;
  • происходит опадание плодов и появление желтых пятен;
  • даже темно-зеленые и мясистые листья свидетельствую о переизбытке в почве азота.

чем удобрять огурцы во время цветения

В таком деликатном деле стоит соблюдать осторожность, тогда вы получите положительный результат от своих трудов. Но собрать вкусные плоды можно только тогда, когда присутствует много завязей.

Обильное цветение

Залог хорошего урожая - большое количество завязи. Чтобы ее увеличить и сохранить, нужно подробно изучить вопрос о том, чем удобрять огурцы во время цветения. Для этого используют препараты и вещества, богатые азотом. Для получения обильного цветения подкормки проводят несколькими способами:

  1. Корневое удобрение растения.
  2. Подкормки методом опрыскивания.
  3. Капельный полив огурцов.

Мы ответили на главный вопрос о том, чем удобрять огурцы. Помните, что насыщение грунта и корней растений полезными веществами включается в основной уход.

чем удобрять огурцы для роста

Теперь вы знаете, как правильно выращивать овощи. Вложите в них труд и терпение - и положительный результат не заставит долго ждать. Мы ответили на важный вопрос о том, чем удобрять огурцы. Получив спелые плоды, вы можете использовать их для соления, маринования и употребления в свежем виде. Выяснив, как правильно удобрять огурцы, отправляйтесь применять свои знания на практике!