Выращиваем огурец: посадка и уход за этим овощем

0
0

С выращиванием огурцов справляются даже неопытные огородники. Результатом садовых усилий можно наслаждаться в разнообразных салатах, его можно замариновать на зиму, да и просто так съесть этот хрустящий овощ всегда приятно и вкусно. Перед тем как вырастить огурец, нужно узнать основные правила посева и ухода.

Огурец посадка и уход
Выбираем семена

В зависимости от того, где будет проводиться посев огурцов, нужно подобрать подходящие семена. Тепличные сорта подходят для теплиц с температурой около двадцати пяти градусов. Рассада вырастает за месяц, а высаживать ее можно в мае-июне. После этого ростки нужно обязательно подвязать. Сорта для открытого грунта подходят для выращивания вне парника. Они более неприхотливы и опыляются пчелами.

Высаживаем огурцы

Следующий шаг для тех, кто хочет вырастить собственный огурец, посадка и уход за семенами. Перед посевом их нужно прогревать до пятидесяти градусов в течение нескольких часов, после чего поместить в раствор марганца на час, чтобы провести обеззараживание. После всех приготовлений возьмите пропитанную водой марлю, вату, опилки или песок и расположите там будущие огурцы. Через сутки, когда семена набухнут, их можно высаживать в отдельные емкости и ждать появления ростков.

Как вырастить огурец
Ухаживаем за рассадой

Несмотря на то, как неприхотлив огурец, посадка и уход за рассадой должны проводиться достаточно внимательно. Не высаживайте молодые растения слишком глубоко – так корни не будут получать необходимо количество тепла. Проращивать семена нужно около четырех-пяти недель. Если теплица с подогревом, высадку можно проводить уже в мае, а если нет, приступать следует в июне. Работать следует аккуратно, чтобы не навредить корневой системе. Можно просто сразу воспользоваться для высадки горшочками из торфа.

Ухаживаем за растущими огурцами

Итак, в вашей теплице появился огурец. Посадка и уход за рассадой прошли успешно, растения подросли, и вы начинаете ждать урожая. Для успешного результата нужна хорошая плодородная почва, богатая влагой. Ее нужно постоянно разрыхлять, а после появления третьего листа на саженцах – окучивать.

Посев огурцов
Недостаточный полив может привести к горькому привкусу овощей, поэтому поливать нужно каждый вечер, когда жара уже немного спадет. Если на улице пасмурно и прохладно, после этого тщательно закройте теплицу, чтобы не потерять тепло. После появления пятого листка растения можно прищипывать. Во время сбора подросших овощей срезайте их, а не срывайте.

Удобряем и защищаем огурцы от вредителей

Вы растите огурец, посадка и уход проводятся по всем правилам, но результат все равно немного разочаровывает? Возможно, следует просто немного удобрить почву. Главное, не использовать калийные смеси с хлором, так как огурцам они категорически не нравятся. Чтобы предотвратить появление вредителей, периодически перекапывайте почву и дезинфицируйте теплицы, а растения опрыскивайте ромашковым или картофельным отваром. Чтобы избежать возникновения мучнистой росы, важно поливать только землю, не смачивая листья. Если же она все же появилась, справиться помогут препараты на серной основе.