Сорт огурцов "конкурент": характеристика, описание, фото

0
0

Наверное, не бывает такого огородника, который не выращивал бы на своем участке огурцы. Культура пользуется популярностью, а количество ее сортов неисчислимо. Отличаются они внешними характеристиками и вкусовыми качествами. Одним из часто встречаемых сортов на российских грядках является "конкурент". Он завоевал сердца овощеводов благодаря своим превосходным качествам, речь о которых пойдет далее в статье.

Описание огурцов "конкурент"

Сорт был выведен в 1980 году специалистами крымской селекции. "Конкурент" – огурец, который сначала выращивали исключительно в южных республиках, но в наши дни его география значительно расширилась. Огурцы этого вида возделывают во всех российских регионах. Сорт ценится огородниками за высокую скороспелость: он успевает созреть всего за 1,5 месяца. Плоды обладают прекрасным вкусом, сочностью, их масса достигает 100 г.

Общая характеристика огурцов "конкурент":

  • период вызревания – 50 дней;
  • цветы разных полов;
  • завязи одиночного типа опыляются пчелами;
  • выращивание на открытых грядках и в теплице;
  • лиана высотой до 2 м;
  • плоды в форме овального цилиндра с крупными бугорками длиной около 10 см;
  • огурцы используют свежими, малосолят, маринуют, закатывают в консервации.
    Конкурент огурец

Преимущества и недостатки сорта

"Конкурент" – огурец, обладающий массой достоинств:

  • возможность выращивания в открытом грунте;
  • семена имеют высокий процент прорастания;
  • рассада хорошо приживается на грядках;
  • сорт не подвержен мучнистой росе;
  • длительный период плодоношения;
  • высокая урожайность – до 4 кг с каждого квадрата;
  • вариант самостоятельной заготовки семян.

Минусы сорта проявляются из-за несвоевременного сбора урожая. К ним относятся:

  • быстрая порча плодов;
  • утолщение кожицы плода;
  • появление глубоких трещин;
  • потеря аромата;
  • пожелтение и увеличение плодов.

Если полив был недостаточным, огурцы приобретают горький вкус. Зависимость от опыляющих насекомых, по мнению многих специалистов, также является недостатком сорта.

Описание огурцов Конкурент

Подготовка семян

Чтобы получить хороший урожай, важно соблюсти некоторые правила при высаживании семян. Прежде всего, речь идет о подготовке посадочного материала. Семена огурцов пригодны к сеянию в течение 6 лет. Прошлогодний материал можно сажать сухим.

Семена выдерживают в соленой воде 10 минут. Те, которые всплыли, выбрасывают. Оставшиеся помещают в слабый раствор марганцовки на 24 часа, затем сажают или проращивают. Процесс проращивания ускоряет появление первых ростков у семян. Для проращивания семена кладут на влажную салфетку и поддерживают температуру в +28 оС.

Для замачивания можно использовать слабые растворы удобрений или активаторов роста. Когда ростки достигнут длины 3 мм, салфетку с семенами кладут в холодильник и держат там несколько суток. Важно, чтобы салфетка не высохла. Эта процедура закалит семена. После этого их можно высаживать.

Сорт огурцов Конкурент

Подготовка грунта

Огурец "конкурент", характеристика и описание которого являются предметом настоящей статьи, перед высадкой требует подготовки почвы. В качестве грунта готовят смесь из:

  • торфа;
  • песка;
  • дерновой земли;
  • золы;
  • мочевины.

Почвосмесь тщательно перемешивают. Если выбран рассадный способ выращивания, семена сажают в бумажные горшочки или торфяные емкости. Их заполняют землей до половины, далее постепенно подсыпают почву. Огурцы чувствительны к пересаживанию, поэтому при посадке следует очень аккуратно обращаться с корнями.

Кроме горшочков можно использовать таблетки из торфа. Они очень удобны и не требуют обеззараживания. При пересаживании рассада не повреждается. Горшочки из торфа и кокосового волокна пропитываются специальными составами от болезней и вредителей.

Стаканчики из торфа еще удобнее. Их можно использовать во время пикировки рассады. Их удобство в том, что они прекрасно разлагаются в почве. Пористая структура обеспечивает проникновение кислорода к корням. При пересадке корневая система не повреждается. При выращивании рассады в стаканчиках поливать ее нужно довольно часто.

Сорт огурцов Конкурент описание

Посев семян

Подготовив емкости и почву, посадите семечки по две штуки и поддерживайте температуру в +25о С. Горшочки закройте пленкой, которую затем нужно убрать после проклевывания первых всходов.

Как только раскроются семядоли, температуру нужно понизить до +16о С на несколько суток. Поддерживайте ее днем на отметке +18о С, ночью +13о С. Если рассада тянется ввысь, значит, ей не хватает света или температура слишком высока.

Посадка в грунт

Сорт огурцов "конкурент", описание которого мы рассматриваем, должен высаживаться в строго определенные сроки. В теплицу его сажают в середине весны, а рассаду на постоянное место высаживают в начале мая.

Если огурцы растут под пленкой, семена сеют во второй половине апреля и пересаживают через месяц.

Если рассаду переносят на постоянное место без укрытия, то семена сеют в начале мая, а на грядки сажают в начале июня. Температура почвы должна составлять не менее +17о С, а воздуха – выше +20о С. Конечно, в каждом регионе учитывают климатические условия.

Огурцы сажают на новые места ежегодно. Лучшими предшественниками огурцов считаются помидоры, лук, картофель, капуста. Морковь и бобовые не рекомендуются в качестве предшественников.

С осени почву удобряют минеральными составами или органикой, а весной перекапывают. В качестве опоры применяют шпалерные решетки и прочее. Важно, чтобы сорт огурцов "конкурент" был посажен в заранее приготовленную землю. Признаки ее готовности:

  • температура +15о С;
  • насыщенность гумусом и прочими питательными компонентами (компостом, навозом, карбамидом, сульфатом калия).

Для того чтобы за огурцами было легче ухаживать, их сажают в два ряда в интервале 20 см. Плотность посадки – три растения на квадратный метр.

Огурцы конкурент отзывы

Уход

Основные мероприятия по уходу заключаются в своевременном поливе, прополке, внесении удобрений и рыхлении.

Огурец "конкурент", фото которого размещено в статье, поливать рекомендуется методом орошения. Вода должна быть теплой, по температуре не менее +18о С. Лучше, если это будет +24о С. Холодная вода может уничтожить растения. После полива почву мульчируют.

При поливе не следует допускать переувлажнения земли или застаивания жидкости. Досвеченные экземпляры поливают дважды в сутки, недосвеченные – раз в день.

Наличие сорных трав вокруг растения неблагоприятно влияет на его развитие. По этой причине важна периодическая прополка. Рыхление поможет напитать почву ценным кислородом.

Огурец "конкурент", характеристика которого представлена в статье, опыляется пчелами. На основном стебле вырастают мужские цветки, поэтому необходимо формировать боковые ветки. Если они не начали формироваться самостоятельно, верхушку главного стебля прищипывают.

При формировании куста удаляют пасынки и завязи в начальных листовых пазухах до третьего уровня. В результате растение образует мощные корни и активно набирает зеленый объем. В 5-6 узлах оставляют 1-2 завязи, пасынки убирают. В 6-7 узлах завязи не трогают, боковые ветви прищипывают после первого листа. Наверху прищипывание боковых побегов начинают после 2-3 листа. Когда куст вырастет до шпалеры, стебель обматывают, пускают вниз и прищипывают на расстоянии 50-80 см.

Удобрения

Не все садоводы подкармливают огурцы, особенно если они хорошо плодоносят. Однако специалисты в любом случае рекомендуют подкармливать. Сначала вносят раствор куриного помета, коровяка и зелени. Можно удобрять с помощью мочевины или суперфосфатов. На втором этапе почву удобряют зелеными или минеральными составами. Внекорневые подкормки выполняют раствором, содержащим 10 г борной кислоты, 100 г сахара на литр горячей воды.

Азотные составы требуются огурцам на любых этапах развития. Во время вегетации они помогают сформировать листву. Некоторые вещества могут негативно отразиться на плодах. Например, аммиачная селитра благоприятна для растения, но ее присутствие в плодах небезопасно для человеческого организма.

При выборе удобрений стоит предпочесть те, в которых есть NO3. Такие составы применяют при опрыскивании или капельно.

Большой объем калия и фосфора при недостатке азота приведет к неправильному формированию растения. Оно вырастет крупным, с преобладанием мужских цветков и недостаточным числом завязей. Даже последующее внесение азотных составов не сможет исправить ситуацию.

Фосфор требуется в небольшом количестве в период цветения и формирования плодов. Хлор огурцы не переносят совсем.

Характеристика огурцов Конкурент

Профилактика паразитов и болезней

"Конкурент" – огурец, требующий защиты от паразитов и заболеваний. Подобные обработки выполняют в утреннее или вечернее время, чтобы не спровоцировать ожоги растения.

Профилактика инфекционных и грибковых заболеваний проводится с помощью препаратов, содержащих медь. Применяют бордоскую жидкость и хлорокись меди. От клеща и тли помогает 10%-ый раствор карбофоса.

Для предотвращения болезней и вредителей следуют таким рекомендациям:

  • на грядку сажают только качественные, обеззараженные и закаленные семена;
  • почва должна быть достаточно прогрета и наполнена удобрениями;
  • перед посадкой с грядок удаляют все остатки растений;
  • вовремя пропалывают грядки от сорняков;
  • все больные растения в огороде уничтожают и сжигают;
  • при удобрении соблюдают сроки подкормок.

Сбор и хранение урожая

"Конкурент" – огурец, сбор и хранение которого ничем не разнится с другими собратьями. В период активного плодоношения огурцы собирают каждые два дня. Миниатюрные огурчики для засолки собирают утром и вечером.

Чтобы увеличить срок лежкости плодов, их нужно срезать ножницами, оставляя небольшой отросток. Перед тем как поместить плоды в холодильник, их на некоторое время оставляют на свежем воздухе в тени.

Огурец Конкурент характеристика

Впечатления овощеводов

Огурцы "конкурент" отзывы о себе собирают исключительно положительные. Они не нуждаются в рекламе, поскольку огородники хорошо знакомы с этим сортом.

Овощеводы отмечают превосходный внешний вид плодов, отличный вкус и нетребовательность к мероприятиям по уходу. Последнее качество делает его пригодным для выращивания даже начинающими огородниками.

Несомненным плюсом является возможность самостоятельного сбора семян. Возделыватели отмечают и такое положительное качество, как устойчивость к огуречным болезням.

Плоды употребляются в свежем виде и идут на заготовки. Они хрустящие и ароматные. При достаточном поливе горькость в плодах не появится. Многие садоводы считают этот сорт идеальным для выращивания на своих дачных участках.