Почему огурцы крючком растут? Как избавиться от неправильной формы?

0
0

Любите хрустящие и свежие огурчики? Тогда научитесь их правильно выращивать. Это только на первый взгляд кажется, что все просто. На самом деле до получения урожая нужно уделить им много времени. Самый часто встречающий вопрос начинающих садоводов: "Почему огурцы крючком растут?" Об этом и не только мы расскажем вам в данной статье.

Проблемы

Существует несколько основных причин, которые влияют на образование огурцов причудливой формы. Перед тем как научиться бороться с этим, нужно знать, отчего это происходит. Вот подробный перечень:

  1. Выбирайте правильно семена овоща. Не рекомендуется на одной грядке выращивать различные виды огурцов, например партенокарпические и пчелоопыляемые.
  2. Если вы хотите высаживать оба вида, то делайте это на разных грядках и под индивидуальным укрытием.
  3. Сильная засуха. Если задались вопросом о том, почему огурцы растут крючком, значит, вы неправильно поливаете свои овощи. Когда почва не подвергается увлажнению, то огурцы теряют форму и начинают образовываться крючки.
  4. Чтобы ответить на вопрос о том, почему огурцы крючком растут, вспомните, как и чем вы их подкормливаете.
  5. Если по неизвестным причинам форма огурцов не исправляется, удалите с грядки такие плоды. Они забирают у растения лишние силы.
  6. Специалисты не рекомендуют сажать огурцы слишком часто. Из-за этого они могут терять свою форму и портиться во вкусе.
  7. Недостаток тепла снижает качество урожая. В связи с этим не торопитесь убирать укрытие раньше положенного срока.

почему огурцы крючком растут

Мы разобрали, почему огурцы растут крючком. Теперь стоит уделить внимание профилактике и лечению растений.

Решение

Чтобы урожай вас порадовал, воспользуйтесь советами специалистов. Они, как никто другой, знают все об огурцах.

Совет 1. Тщательный полив. До образования завязей увлажняйте грунт в утренние часы. Когда появились первые огурчики, производите полив вечером.

Совет 2. Пока у овоща растут листья, необходимо удобрять его фосфором. Во время цветения и появления первых огурчиков подкармливайте калием и азотом. Важно! Все удобрения должны быть внесены строго по требованию. Для этого следите за внешним видом листьев и самих плодов.

Совет 3. Не удобряйте огурцы в холодную погоду. Толку от этого не будет, а вот вреда предостаточно.

Совет 4. Для лучшего роста огурцов между ними можно посадить капусту.

Огурцы могут плохо расти не только в открытом грунте. Под укрытием, если не создать нужных условий, растение плохо развивается. Ответим на следующий вопрос: "Почему огурцы растут крючком в теплице?"

почему огурцы растут крючком

Под колпаком

Если в теплице появились огурцы некрасивой формы, то тут действуют такие же причины, как и в открытом грунте. Особое внимание садоводам стоит уделить почве. Ее необходимо удобрять калием. На этом проблемы не заканчиваются. Рассмотрим основные:

  1. Не сажайте самоопыляемые сорта вместе с остальными в одной теплице. Если нет места, то изолируйте их друг от друга марлей.
  2. Поливайте овощи в теплице только отстоявшейся на солнце водой.
  3. Если ночи еще холодные, необходимо обогревать теплицу с огурцами. Для этого используйте пластиковые бутылки, наполненные горячей водой, или стационарные обогреватели.

Если следовать инструкции, то вам больше не придется изучать вопрос о том, почему огурцы крючком растут. Правильность формы может зависеть от соседства. Рядом с огурцами в теплице можно посадить кукурузу. Она не только благоприятно действует на растение, но и будет служить ему опорой.

почему огурцы растут крючком в теплице

Горько

Крючковатая форма – это не единственная проблема огурцов. Вдобавок ко всему вы получите неприятный горький вкус. Все это напрямую зависит от правильности ухода. В частности, если вы не производите тщательный полив, то растение начинает сохнуть и портится во вкусе. Запомните! Когда на улице жара, в день каждый корень огурца потребляет 4 литра жидкости. Соответственно, вы должны пополнять грунтовые запасы.

Теперь вы знаете, почему огурцы крючком растут. Вам остается только научиться правильно ухаживать за ними.

почему огурцы растут крючком и что делать

Заключение

Богатый и качественный урожай зависит только от вас. Используя знания о том, почему огурцы растут крючком и что делать с этой проблемой, вы получите вкусные плоды на радость себе и на зависть соседям.