Почему листья огурца желтеют по краям?

0
0

Некоторые начинающие огородники сталкиваются с таким неприятным вопросом, как пожелтение огурца. Например, довольно часто желтеют листья огурцов в теплице — что делать в этом случае, знает далеко не каждый овощевод. На первый взгляд проблема не слишком-то и велика — можно ведь сорвать огурчик и с куста с желтыми листьями, но дело в том, что если не определить точную причину, пожелтение будет продолжаться, и растение в конце концов совсем погибнет. Что же делать, если у вас заболели огурцы — желтеют листья по краям, — как определить причину и вылечить растение.

листья огурца желтеют по краям

Перепады температур, заморозки

Причин у неприятности может быть несколько, а вот определить их правильно не всегда удается даже опытному специалисту. Если у вас заболели огурцы (желтеют листья по краям), прежде всего убедитесь в том, что выдерживается правильная температура. Огурцы довольно теплолюбивы и внезапные заморозки могут не только привести к пожелтению листа, но и приостановить рост рассады.

Если болеют огурцы в теплице (желтеют листья), то это, напротив, может свидетельствовать о слишком теплом и влажном микроклимате. При устойчиво высокой температуре и соответствующем уровне влажности в почве активно развиваются разнообразные микробы и бактерии, возможны также гнилостные изменения корней.

Неверное место посадки

Еще одной причиной того, что листья огурца желтеют по краям, может стать неправильно выбранное место посадки. Для хорошего самочувствия культуры нужно выбирать хорошо освещаемые, но в то же время немного затененные места. Дело в том, что огурец — это лиана, а значит, ее природная (дикая) среда обитания — на стволах больших деревьев, которые, с одной стороны, создают тень, а с другой — пропускают сквозь свои кроны вдоволь света. Поэтому если посадить огурцы на «почетное» место в самом центре огорода — им станет жарко, и листья пожелтеют.

чем обработать огурцы чтобы не желтели листья

Нехватка минеральных элементов

Многие культуры семейства тыквенных, в частности огурец, довольно требовательны к наличию в почве достаточного количества питательных веществ. Особенно любят огурцы азотные удобрения — если этого элемента не хватает, огурцы желтеют и сохнут листья. О нехватке в почве азота говорит также появление на листьях буро-желтых пятен и скручивание плодов.

Чтобы такая неприятность не случилась и с вашей грядкой или теплицей, достаточно до посадки добавить в почву по 2–3 ведра перепревшего навозы на каждый квадратный метр площади посадки. Однако не перестарайтесь — слишком большая концентрация микроэлементов в грунте тоже способна вызвать пожелтение листьев.

Неправильный полив

Если листья огурца желтеют по краям, то вы, скорее всего, неправильно его поливаете. Все овощеводы знают, что огурец очень любит воду, так что если забыть дополнительно поливать грядки в засушливый период — пожелтение неминуемо.

Желтеют листья огурцов и в том случае, когда нарушается режим полива. Многие огородники спорят, как лучше всего поливать огурцы — часто и понемногу или пореже, но от души. А спорить тут, собственно, не о чем — и то и другое в корне неверно. В первом случае воды для проникновения в глубокие слои почвы оказывается недостаточно, поэтому корневая система огурца располагается поближе к воде, а, значит, к поверхности почвы. Поскольку верхние слои почвы прогреваются достаточно сильно — мы снова получаем перегрев, а то и ожог корня, а это одна из причин, почему желтеют листья у огурцов. Во втором же варианте из-за слишком обильного полива корни могут загнивать, а это тоже недопустимо. Оптимальным является график — 3, максимум 4 раза в неделю.

почему желтеют листья у огурцов в теплице

Чрезмерное количество завязей

Еще одной причиной того, почему желтеют листья у огурцов, может быть чрезмерная перегруженность куста. Дело в том, что некоторые огородники, стремясь получить как можно больший урожай, совсем не жалеют растение. Если на одном кусте больше двадцати завязей, риск того, что оно и вовсе увянет, повышается многократно. Чтобы избежать подобного казуса, нужно своевременно прищипывать молодые побеги, не допуская образования излишних завязей.

Старение

Иногда причина того, что и огурцы желтеют, и сохнут листья, и вовсе довольно банальна — им просто пришло время «умирать». Растение, как и человек, со временем стареет, прекращается фотосинтез, в результате чего листья желтеют и просто отмирают. Чаще всего это происходит уже тогда, когда практически весь возможный урожай уже собран. Однако некоторые «умельцы» придумывают различные способы, помогающие продлить жизнь огурчика, что позволяет собирать отличный урожай до глубокой осени.

Мучнистая роса и фузариоз

Желтеют листья огурцов также и от болезней, самая распространенная из которых - мучнистая роса. Признаки ее такие:

  • на листьях появляется белесый налет;
  • листья желтеют сначала по краям, а затем и полностью;
  • огуречная листва полностью опадает;

Спровоцировать появление напасти может как полив холодной водой, так и резкий перепад температуры окружающего воздуха. Бороться с мучнистой росой можно путем опрыскивания растений раствором коровяка или марганцовки, также можно применять препараты «Топаз» или «Заслон». Лучше всего обработать огурцы еще до цветения или при малейшем подозрении на недуг.

Еще одно довольно неприятное заболевание, являющееся причиной того, почему желтеют листья у огурцов в теплице или на грядке — это фузариоз. Эта напасть имеет грибковую природу — споры грибка перекрывают капилляры, и никакие полезные вещества просто не могут проникнуть в растение. Бороться с фузариозом практически нереально — в 90% случаев гибнет весь урожай. Чтобы ситуация не повторилась и в будущем году, придется полностью сменить грунт и подобрать для посадки сорта, изначально устойчивые к развитию заболевания.

огурцы желтеют и сохнут листья

Ложная мучнистая роса и корневая гниль

Существует еще много разных болезней, от которых листья огурца желтеют по краям. Например, ложная мучнистая роса характерна тем, что вначале на листьях появляются светло- и темно-зеленые пятна, которые со временем темнеют и расползаются по всей поверхности листа. Как и в случае с обычной мучнистой росой, болезнь может спровоцировать холодная вода или воздух. Если вы обнаружили признаки этого заболевания, то в первую очередь нужно прекратить подкормку и полив на неделю — полторы, после чего обработать огурцы «Оксихомом» или «Топазом». Как правильно это сделать, можно прочитать на упаковке. Обратите внимание, что оптимальная температура раствора препарата - около 24˚С. Также нужно позаботиться о том, чтобы температура окружающего воздуха даже ночью не опускалась ниже +18˚С.

Рассмотрим еще несколько причин, по которым желтеют листья у огурцов. Что делать, например, если растения поразила корневая гниль. Причин тому может быть много: чрезмерный полив, холодная вода, резкое снижение температуры воздуха, ошибки, допущенные при посадке, использование почвы в которой ранее уже росли огурцы, пораженные этой болезнью и так далее. Отличительными признаками этого заболевания является то, что листья огурца начинают быстро увядать, а корни растрескиваются и заметно желтеют. Бороться с гнилью можно путем внесения в почву мела, толченого угля или золы. Пораженное растение нужно как можно раньше удалить с грядки, захватывая при этом достаточно большой ком земли — это нужно для того, чтобы зараза не перекинулась на соседние растения.

Тля бахчевая и паутинный клещ

почему желтеют листья у огурцов

Если вы увидели, что листья огурца желтеют по краям, возможно, на грядке завелись вредители.

Бахчевая тля, к примеру, провоцирует появление мелких желтых пятен, которые со временем становятся темно-зелеными и быстро разрастаются. Поскольку тля живет на разных сорных травах, с которых и переходит на огурцы, нужно самым тщательным образом пропалывать свои посадки. Для борьбы с этой противной мошкой используют настой табачного листа, острого стручкового перца, мыльную воду или карбофос. Не забудьте тщательно перерыхлить землю вокруг куста на глубину не менее 2 см и тоже обильно обработать ее раствором.

Не меньше забот доставит и паутинный клещ, который чаще всего появляется на внутренней стороне листа. В таком случае по листьям огурцов расползаются светлые желтоватые пятна, лист быстро увядает и осыпается. Чтобы извести эту «букашку», используйте растворы препаратов «Акарин», «Фитоверм» или «Цимбуш». Можно также применять и их аналоги.

Тепличная белокрылка

Следующая «милая зверушка», способная ответить на вопрос о том, почему желтеют листья у огурцов в теплице — белокрылка. Чаще всего она, как и тля, перебирается на огурцы с сорняков, пьет сок из листьев после чего они желтеют и увядают. Избавиться от нее несложно — нужно всего лишь тщательно закрыть все оконные и дверные проемы в теплице марлей, а внутри повесить клеевые ловушки. Ну и, конечно же, нужно извести все сорняки, а листья огурцов опрыскать обычной водой, после чего хорошенько перерыхлить почву. Также стоит добавить в почву перепревшие опилки, перегной или торф. Чтобы приготовить недорогую, но очень эффективную ловушку, возьмите светлую (белую или желтую) доску и натрите ее смесью канифоли с медом или вазелином — запах привлечет насекомых, и они просто прилипнут.

желтеют листья огурцов

Что делать, как спасти урожай

Итак, чем обработать огурцы, чтобы не желтели листья, как сохранить растения до самой осени?

  1. Прежде всего необходимо соблюдать правила севооборота. Не стоит повторно высаживать огурцы в одном и том же месте из года в год.
  2. Не размещайте грядки с огурцами там, где раньше у вас росли кабачки или тыквы — это повышает риск заражения растений грибковыми заболеваниями.
  3. Старайтесь поливать огурцы строго по расписанию, если приезжать на дачный участок часто вы не можете — обязательно замульчируйте грядки опилками или скошенной травой. Такая нехитрая процедура позволит долго сохранять землю влажной, также мульча хорошо исполнит роль природного одеяла — это обеспечить огурчикам дополнительное тепло и питание.
  4. Обязательно подкармливайте растения — подойдут органические и минеральные удобрения. Наилучший результат показывает полив травяным настоем с одновременным внесением небольшого количества золы.
  5. С момента появления нескольких первых листочков каждые десять дней опрыскивайте грядки таким раствором: разведите в одном литре молока 20 г хозяйственного мыла и 30 капель йода, полученную смесь разбавьте в 10 литрах воды.
  6. Не меньший эффект дает и еще один немного необычный рецепт. Возьмите батон хлеба и замочите его на всю ночь в одном ведре воды. Утором хорошенько разотрите размокшую булку и добавьте туда же флакончик йода. Один литр получившейся «болтушки» разведите в 10 литрах чистой воды и хорошенько обработайте огуречные грядки. Повторяйте процедуру каждые две недели, и никакие вредители и болезни вам не грозят.

И еще несколько советов

желтеют листья у огурцов что делать

Вопрос о том, чем обработать огурцы, чтобы не желтели листья, частенько ставит в тупик начинающих дачников и огородников. Вот еще несколько советов, которые помогут сохранить урожай.

  1. Чтобы предотвратить появление грибковых заболеваний, стоит полить грядки содовым раствором (1 ст. л./10 л воды). Проводить такой полив нужно в первой декаде июня — щелочная среда положительно скажется на качестве почвы.
  2. Чтобы разнообразные вредители обходили ваши грядки стороной, воспользуйтесь раствором луковой шелухи. Возьмите шелуху лука в таком количестве, чтобы ею можно было плотно набить литровую банку. Залейте шелуху десятью литрами воды и закипятите. Плотно закройте кастрюлю с отваром крышкой и настаивайте 12—15 часов, после чего хорошенько отожмите и процедите отвар. Разведите настой в соотношении один к четырем и тщательно обрызгайте растение, а остатки вылейте под кусты и в междурядья.
  3. Если вы заметили появление желтизны, опрыскайте огурцы кефирным раствором — на 2 литра кефира возьмите 10 л воды (вместо кефира можно использовать молочную сыворотку). Туда же можно добавить 100—150 грамм сахара — это поможет улучшить качество и количество завязи.

Конечно, очень неприятно, когда желтеют листья у огурцов. Что делать и как сохранить урожай, вы теперь уже знаете. Правильно определив причину неприятности и применяя нужные методы, можно полностью избавиться от желтизны или хотя бы значительно ее уменьшить. Ну и, конечно, для того, чтобы не было нужды бороться с подобными явлениями, лучше всего сразу обеспечить вашим посадкам правильный уход.