Почему у огурцов вянут листья? Как справиться с проблемой?

0
0

Почему у огурцов вянут листья? Такого рода вопрос задают себе многие дачники, ведь огурец является одной из самых популярных культур. Выращивают их как в открытом грунте, так и в специально оборудованных теплицах. Однако иногда, несмотря на старания человека, состояние рассады желает лучшего. Итак, попробуем разобраться, почему у огурцов вянут листья, что делать в этом случае и как спасти урожай.

почему у огурцов вянут листья

Засуха

Основной проблемой, которая приводит к увяданию растения, можно считать недостаток влаги. Поливать огурцы желательно вечером, когда солнечная активность идет на спад, в противном случае листья растения могут получить ожог, вследствие чего начнут вянуть, желтеть, сохнуть. Делать это следует теплой, отстоянной водой и тогда вопрос о том, почему у огурцов вянут листья, отпадет сам собой. Иногда при высадке огурцов под пленку хозяева правильно их поливают, однако растению все равно некомфортно. В чем же проблема? Почему вянут листья у огурцов в теплице? Как правило, таким образом растение может отреагировать на непривычный тепличный климат. Возможно, что воздух в тепличке слишком сухой, а огурцы нуждаются в повышенной увлажненности, только тогда они будут нормально развиваться и хорошо плодоносить.

почему вянут листья у огурцов в теплице

Неправильные условия выращивания

В большинстве случаев проблема кроется в том, что растению не предоставлен правильный уход. Например, неправильно подобрано место расположения. Почему желтеют и вянут листья у огурцов? Возможно, что на листья падают прямые солнечные лучи, вследствие чего начинается стремительное увядание. Огромное значение также имеет и форма грядок, в которые высадили культуру. Как правило, к увяданию листьев и стебля приводят узкие и высокие грядки, ведь влага в них быстро испаряется и растение со временем просто погибает. Задумываясь о том, почему вянут листья у огурцов в теплице, следует обратить внимание на расстояние между кустами. Для нормального развития культуры оно должно составлять 40-60 см, в противном случае растению будет недостаточно света и листья начнут вянуть. Причиной увядания также может стать неподходящее соседство. Опытные дачники знают, что нельзя сажать огурцы рядом с некоторыми растениями, например с помидорами, ведь влажность воздуха им нужна совершенно разная.

почему у огурцов вянут листья что делать

Неправильное использование удобрений

Следующей причиной того, почему у огурцов вянут листья, считается недостаток или пересыщение удобрениями. Использовать подкормку требуется строго по инструкции. Попадание гербицидов на листья также может спровоцировать их увядание. Чтобы спасти растение, следует хорошенько их полить, чтобы полностью смыть препараты.

Погодные условия

Следует отметить, что огурцы – очень нежная культура, которая реагирует на смену погоды. Резкое похолодание может быть губительным для растения, поэтому хозяину требуется внимательно следить за переменой погоды, чтобы успеть вовремя прикрыть неокрепшие ростки пленкой.

почему вянут листья огурцов в открытом грунте

Болезни огурцов

Одной из основных причин, почему у огурцов вянут листья, можно считать появление корневой гнили. Причем, если своевременно не предпринять необходимые меры, то может погибнуть целая плеть. Белая гниль также является виновницей того, почему вянут листья огурцов в открытом грунте. Хуже всего, что при этом наблюдается не только увядание, листья теряют упругость, становятся мягкими, начинают опадать, а на прикорневой зоне проявляются бурого цвета пятна. Фузариозное увядание огурца – грибковое заболевание, которое, как правило, поражает тепличные растения. Заметить его можно по увядшей макушке куста и наличию гнили в прикорневой области.

Вредители

Частой причиной увядания листьев является появление на них вредителей. Например, тли, которую можно заметить просто взглянув на тыльную сторону листьев. Не менее опасны клещи. Чтобы избавиться от вредителей, следует обрабатывать растение специальными препаратами.

почему желтеют и вянут листья у огурцов

Почему у огурцов вянут листья, что делать?

Определившись с причиной увядания листьев, требуется как можно быстрее приступить к спасению растения, поскольку промедление может привести к гибели целых плетей. Допустим, если проблема в недостаточном поливе, то кустики начинают поливать часто и помногу, чтобы влага как можно быстрее дошла до корней. Конечно, делать это требуется очень аккуратно, стараясь, чтобы вода не растекалась вокруг, а попадала прямо в лунку.

Если же растение поражено болезнью, грибком или вредителями, то, чтобы уберечь его от гибели, следует как можно быстрее обработать его специальными составами. При корневой гнили прекрасным средством считается «Триходермин». Препарат представляет собой зерна овса, которые покрыты сухой зеленой плесенью. Зерна, согласно инструкции, заливаются водой и вымачиваются определенное время, после чего полученной жидкостью обрабатывают больные кусты.

Против тли помогает обычный мыльный раствор или специальные химические препараты, допустим «Искра». Использовать их требуется строго по инструкции, иначе листья могут получить ожог. От клещей отличным средством может стать настой шелухи лука. Для его приготовления горсть шелухи бросают в воду, дают закипеть и проваривают на медленном огне 15 минут, после чего настаивают еще 5-7 часов. Готовым настоем опрыскивают больные растения.

Белую гниль, грибковые заболевания лечат, как правило, специальными препаратами. Для этого прекрасно подойдут такие средства, как: «Корневин», «Фотоспорин», «Гитрауксин» и прочие. Вернуть растение к жизни помогут также регулярные окучивания и полив теплой водой.