Высокие грядки своими руками: пошаговая инструкция с фото, особенности конструкции и отзывы

0
0

Выращивание овощных культур — это очень непростое занятие, требующее большого количества времени и физических усилий. Если фермер хочет собрать богатый и качественный урожай, то ему придется изрядно постараться. Помимо этого необходимо придерживаться определенных технологий, которые позволяют добиться лучшего результата в земледелии. Многие агрономы советуют высаживать растения на высокие грядки. С их помощью можно существенно увеличить сборы, прилагая при этом меньшее количество усилий, но и ускорить процесс созревания овощей, поскольку грунт прогревается намного быстрее. Давайте постараемся разобраться в том, как сделать высокую грядку своими руками.

Общая информация

высокие грядки

Итак, что нужно об этом знать? По сравнению с обычными, высокие куртины обладают большим количеством преимуществ.

Основными среди них являются следующие:

  1. Они позволяют выращивать овощные культуры даже на тех участках, которые совершенно непригодны для возделывания земли.
  2. Нет необходимости вскапывать грунт, а для посадки будет достаточно просто вспушить его.
  3. Высокие грядки значительно упрощают процесс борьбы с сорняками.
  4. Простота в возведении и демонтаже.
  5. Между клумбами можно выложить дорожки из дикого камня и ходить по ним даже в дождливую погоду.
  6. Растения быстрее всходят и созревают, что особенно важно для регионов с холодным климатом.
  7. Наличие дренажной системы предотвращает застаивание избыточной влаги.
  8. Овощи можно защитить от заморозков, просто накрыв их брезентом или пленкой.

Как вы наверное уже убедились, этот тип клумб обладает огромным количеством преимуществ, благодаря которым фермеры могут получать более богатые урожаи. Давайте теперь постараемся разобраться в том, как соорудить высокие грядки своими руками. Пошаговая инструкция, которая будет приведена далее, поможет вам быстро и без особых проблем со всем справиться.

Какие материалы можно использовать?

На сегодняшний день их представлен широкий ассортимент. Высокие грядки — это своеобразный каркас определенных размеров, заполненный специальным субстратом, состоящим из плодородной почвы, компоста и минеральных удобрений. В большинстве случаев они обладают прямоугольной формой, а для их возведения используют самые различные материалы.

Одним из наиболее распространенных является дерево, поскольку оно экологически чистое и очень простое в обработке. Это могут быть обычные доски, брус или бревна. Основным недостатком этого материала является то, что оно быстро темнеет и теряет свою привлекательность. Помимо этого если не обрабатывать его специальными средствами, защищающими дерево от негативных факторов окружающей среды, то оно всего за несколько лет приходит в негодность. Некоторые фермеры предпочитают сооружать высокие грядки на даче из лозы и прутьев. Ограды из них выглядят очень декоративно, однако, для сооружения ограды необходимо обладать навыками плетения.

Хорошей альтернативой доскам и бревнам является кирпич и дикий камень. Этот материал обладает высокой долговечностью, поэтому каркас прослужит не один год, сохраняя при этом свои эксплуатационные и эстетические характеристики. Но эти материалы используют не слишком часто из-за их высокой стоимости.

Более широкое распространение получили пластиковые высокие грядки. Полимеры стоят довольно дешево, а также очень просты в обработке и монтаже. Кроме этого они обладают высокой устойчивостью к негативным факторам окружающей среды и на протяжении длительного периода времени сохраняют свой привлекательный внешний вид. Однако, к выбору пластика следует подходить очень серьезно, поскольку в некоторых его видах присутствуют вредные вещества, поэтому использовать их запрещено.

высокие грядки из металла

Еще один хороший вариант — это металл. Такие ограды можно быстро переносить с одного места на другое, поскольку они очень просты в монтаже. Каркас можно покрасить, что не только придаст ему более эстетичный вид, но и позволит защитить его от коррозии и продлить срок службы. Среди основных недостатков можно выделить то, что для сборки конструкции необходим сварочный аппарат и навыки владения им.

Если вы ограничены в бюджете или не хотите тратить много времени и сил, то неплохой альтернативой станут высокие грядки из шифера. Этот материал обладает относительно невысокой стоимостью и великолепной долговечностью, а работать с ним довольно легко и просто. Также вы можете выкрасить его в любой цвет, что придаст вашему огороду некую декоративность. Но при работе с шифером следует быть очень аккуратными, поскольку он очень хрупкий и поломать его не составит совершенно никакого труда.

Проживая в частном доме и занимаясь овощеводством на постоянной основе, вы можете сделать каркасы из бетона. Такие клумбы прослужат вам не одно десятилетие, поэтому вы сможете собирать богатые урожаи из года в год. Конструкция может быть как монолитной, так и собранной из различных бетонных блоков. Основным недостатком таких клумб является сложность возведения. Работа с бетоном требует много времени, а также стоит изрядно повозиться с сооружением дренажной системы. Помимо этого стоимость материала довольно высока.

Учитывая все преимущества и недостатки, которым обладают рассмотренные выше материалы, можно сделать вывод о том, что идеальным решением станут высокие грядки из пластиковых панелей. Они сочетают в себе дешевизну, хорошую долговечность и простоту монтажа.

Несколько слов о размерах

Форма высоких клумб может быть совершенно любой, которая вам нравится, но вот по поводу размеров есть несколько рекомендаций.

Чтобы получить максимальную урожайность, придерживайтесь следующих стандартов:

  • высота каркаса: от 15 до 50 сантиметров;
  • ширина: от 90 до 120 см.

Если на вашем земельном участке плодородная почва, то высокие грядки могут быть 15-20 сантиметров. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы овощные культуры хорошо росли и приносили богатый урожай. На непригодных для огородничества грунтах рекомендуется делать каркасы высотой около полуметра.

как выращивать в высоких грядках

Что касается ширины, то она не должна быть слишком большой, поскольку тогда за клумбами будет неудобно ухаживать. В одной грядке должно помещаться не более двух рядов растений, чтобы овощи получали достаточное количество солнечного света и питательных веществ, а также нормально дышали.

Длина каркаса принципиального значения не имеет, поэтому вы можете делать ее по своему усмотрению. Чаще всего возводят высокие грядки на даче с размерами от полутора до трех метров. Они очень компактны, обеспечивают хороший уход за растением и не требуют большого количества расходных материалов.

Возведение высокой грядки из дерева

Что для этого необходимо? Для того чтобы соорудить высокую клумбу на своем огороде, вам потребуются следующие инструменты и материалы:

  • лопата;
  • рулетка;
  • шуруповерт;
  • строительный уровень;
  • электролобзик;
  • саморезы по дереву;
  • брус с размерами 50х50 мм;
  • доска 50х200 мм;
  • грунтовка;
  • сетка рабица.

Если у вас под рукой есть все необходимое, то можно приступать к рассказу о том, как соорудить высокие грядки своими руками. Пошаговая инструкция будет во всех деталях описана далее, поэтому просто придерживаясь ее, вы сможете быстро и качественно со всем справиться.

Шаг 1: обработка древесины

высокие грядки своими руками

Итак, как сделать высокие грядки на даче из досок? Первым делом необходимо обрезать в соответствии с размерами, которыми будет обладать каркас. Чтобы повысить их срок службы, дерево рекомендуется обработать специальными антисептиками или отработанным машинным маслом. Чтобы вредные вещества не проникали в грунт и впоследствии в овощи, возведение конструкции лучше делать на пленку. Брусья распиливаются на отрезки длинной 50 сантиметров и также пропитывается, после чего материал просушивается.

Шаг 2: подготовка земельного участка

Высокие грядки на даче своими руками лучше всего возводить на хорошо освещенном месте, поскольку для нормального роста овощам необходимо не менее 5 часов освещения в день. На огороде выполняется разметка, после чего на нем убирается мусор и выкапываются многолетние растения. Если в вашем саду тяжелые типы грунтов, то можно перекопать землю с травой. Это позволит повысить водопроницаемость почвы, и на ней не будет застаиваться избыточная влага.

Шаг 3: изготовление каркаса

высокие грядки из дерева

Высокие грядки из досок пользуются наибольшей популярностью, поскольку они очень просты в монтаже. Возведение каркаса не отнимает много сил и времени, а также не требует наличия каких-либо особых знаний и навыков. Из просушенных брусьев и досок сбиваются щиты. Для этого можно использовать гвозди или саморезы по дереву. Высота щитов должна соответствовать аналогичной, которая будет у клумбы. Для придания большей прочности и жесткости конструкции, она укрепляется поперечными брусками по центру. С одной стороны щита они должны выступать на 10 сантиметров, выполняя роль ножек. В завершение каркас грунтуется и выкрашивается. Это нужно для того, чтобы обеспечить дереву защиту от негативных факторов окружающей среды.

Шаг 4: монтаж конструкции

Когда каркас будет полностью собран, можно приступать к его возведению на приусадебном участке. Делается это по заранее нанесенной разметке, по углам которой делаются небольшие выемки для ножек. Все работы следует выполнять с использованием строительного уровня, чтобы конструкция не шаталась. В самом конце по периметру своеобразного ящика подсыпают землю, чтобы придать ему большей устойчивости. Вот собственно и готова высокая грядка. Выращивание в ней овощных культур отличается высокой эффективностью, и позволяет ежегодно собирать богатые урожаи.

Шаг 5: заполнение каркаса

высокие грядки на огороде

Дно конструкции закрывается строительной сеткой, которая прибивается к ее стенкам. Она позволит защитить растения от вредителей, наиболее распространенными среди которых являются кроты. Опытные фермеры также рекомендуют уложить на дно каркаса геоткань. Это существенно упростит уход за клумбами, поскольку на них не будут расти сорняки.

Дальнейшее заполнение грядки осуществляется в следующей последовательности:

  • прошлогодняя листва, крупные древесные опилки и небольшие ветки;
  • птичий помет, гумус или компост;
  • кора, ветки и трава;
  • комплексные минеральные удобрения;
  • слой плодородного грунта.

Стоит отметить, что толщина каждого слоя должна быть 10 сантиметров. При этом они должны укладываться последовательно, и ни в коем случае не перемешиваться между собой. Если на вашем участке нет хорошего грунта. То лучше купить в специализированных магазинах готовый субстрат. Когда высокие грядки будут полностью заполнены, они хорошенько уплотняются, обильно поливаются, накрываются брезентом или пленкой и оставляются на несколько дней. За это время почва хорошо прогреется, и можно будет приступать к посеву семян или пикированию рассады.

Лучше всего возводить высокие клумбы осенью, чтобы все слои успели перепреть и сформировать большое количество питательных веществ, необходимых овощам для хорошего роста. Если вовремя соорудить и заполнить конструкцию вы не успели, то можно монтировать и весной, однако, в этом случае перед посадкой должно пройти не менее месяца.

Стоит отметить, что можно использовать высокие грядки в теплице. Для этого нужно всего лишь установить над конструкцией металлические дуги, которые обтягиваются полиэтиленовой пленкой. Такие парники позволяют в регионах с мягким климатом и теплыми зимами заниматься овощеводством на протяжении круглого года.

Сооружение из шифера

В настоящее время это один из самых популярных материалов. Альтернативным вариантом доскам при возведении высоких клумб является шифер. Как упоминалось ранее, этот материал обладает относительно невысокой стоимостью, а также с ним очень просто работать.

Для монтажа конструкции вам потребуется следующее:

  • листы шифера;
  • болгарка;
  • лопата;
  • мел;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • резиновый молоток;
  • дрель;
  • металлические прутья.

Как и в предыдущем случае, все начинается с разметки земельного участка и выставления маячков. Далее, по периметру предполагаемой грядки выкапывается небольшая канавка, глубина которой должна быть около 40-50 сантиметров.

Шифер кладется на ровную поверхность, чтобы с ним было удобно работать, и размечается мелом с учетом необходимых размеров. Резать его следует поперек волокон, поскольку в противном случае он может треснуть. Металлические колышки рекомендуется обработать битумной пропиткой, чтобы защитить их от коррозии.

Когда подготовительные работы будут завершены, можно приступать к монтажу каркаса. Листья шифера устанавливаются вертикально в вырытые канавки таким образом, чтобы они находились на одной высоте. Затем они засыпаются землей и хорошенько утрамбовываются. Чтобы придать конструкции большей прочности, ее стенки укрепляются металлическими прутьями. В самом конце высокие грядки из шифера заполняются аналогичным образом, описанным ранее в этой статье.

Особенности ухода

высокие грядки для сада

После того как появятся первые всходы, растения следует обильно полить, а грунт укрыть слоем мульчи. Сорняки следует сразу удалять, чтобы они не отбирали питательные вещества у овощей. Когда будет собран урожай, на грядке сеют сидераты, улучшающие плодородие почвы. На зиму конструкции накрываются брезентом или садовой пленкой.

Отзывы овощеводов

Опытные фермеры отмечают высокую эффективность этих клумб. Количество и качество урожая, собираемого с них, находится на очень высоком уровне. Помимо этого ухаживать за ними намного проще, чем за обычными огородными грядками. Что касается финансовых и трудовых затрат, необходимых для возведения каркаса, то они несущественны. Потратив всего лишь несколько дней на их обустройство, вы будете собирать богатые урожаи на протяжении нескольких лет. Поэтому если вы хотите серьезно заниматься овощеводством, то лучше всего делать это по данной технологии. О том, как сделать высокие грядки своими руками, было подробно рассказано в этой статье. Придерживайтесь основных советов и рекомендаций опытных огородников, и у вас непременно все получится.