На каком расстоянии сажать помидоры в открытом грунте и в теплице? На каком расстоянии сажать низкорослые и высокие помидоры

0
0

Практически все огородники выращивают на своих участках помидоры, но далеко не у каждого урожайность бывает достаточно высокой. Несмотря на соблюдение всех правил агротехники и правильный уход, растения нередко болеют или не дают завязей. Причина такого неприятного явления может быть самой банальной — несоблюдение дистанции между кустами. Чаще всего растения высаживают слишком густо. В этой статье мы рассмотрим, на каком расстоянии сажать помидоры в открытый грунт и в теплице для получения хорошего урожая.

на каком расстоянии сажать помидоры в теплице

Почему так важно соблюдение рекомендуемого расстояния между кустами?

Чтобы получить богатый урожай, необходимо грамотно разместить при высадке рассаду. Многие огородники с целью экономии пространства растения высаживают слишком густо, что нередко приводит к нежелательным последствиям:

  • Расположенные вблизи растения друг друга затеняют, в связи с чем не могут полноценно развиваться и образовывать в необходимом количестве плоды.
  • В результате затененности от помидорной листвы томаты гораздо дольше созревают.
  • Если корневая система у растения хорошо развита, она подавляет рост соседних кустов.
  • Уход за сгущенными томатными посадками значительно усложняется. Кусты сложнее пропалывать, прищипывать, опрыскивать и т. д.
  • Возможно образование плесени, поскольку почва не успевает просохнуть между поливами.
  • В результате близкого контакта густо расположенных листьев помидор происходит быстрое распространение вредителей и заболеваний, если таковые появляются на одном из кустов.
  • Возможны сложности с опылением, поскольку пчелы не имеют свободного доступа к цветкам.

Таким образом, густое размещение помидорных кустов может привести к недостатку влаги и питательных веществ, появлению заболеваний и вредителей, замедлению созревания плодов и иным последствиям, которые оказывают негативное влияние на урожайности культуры.

на каком расстоянии сажать помидоры в открытый грунт

Высаживать рассаду с большим интервалом между кустами тоже не очень хорошо, поскольку тогда придется отдать под посадку больше земельной площади, что не слишком рационально. Именно поэтому грамотному огороднику важно знать, на каком расстоянии сажать помидоры.

на каком расстоянии сажать помидоры

Расстояние в зависимости от сорта

Для каждого сорта томатов следует подбирать определенную схему высадки, поскольку параметры растений могут быть очень разными.

Помидоры подразделяются на три вида:

  • Штамбовые (низкорослые). Высота таких кустов не более 50 см. Корневая систем достаточно компактная, стволы толстые, сильные. Эти растения не нуждаются в подвязке. На каком расстоянии сажать низкорослые помидоры? На 1 м2 грунта высаживают по 6-7 кустов.
  • Детерминантные (среднерослые). Их высота не более 1,5 м. При вегетации растение самостоятельно ограничивает свой рост. Требуется формирование куста. Высаживают такие томаты по 3-4 куста на 1м2 земли.
  • Индетерминантные (высокорослые). Отличаются интенсивным ростом. Высота кустов может достигать до 3 и более метров. Таким помидорам необходимо много пространства. В процессе вегетации кусты нужно подвязывать, прищипывать, пасынковать. На каком расстоянии сажать высокие помидоры? Рекомендованная схема посадки - не более 2 растений на 1м2 участка.

Если высаживаются одновременно низкорослые и сильнорослые сорта, то желательно использовать комбинированную схему посадки, при которой высокие растения размещаются в центре грядки, а низкорослые по краям. Этот метод обеспечивает беспрепятственный доступ ко всем кустам. Его рекомендуется применять для теплиц, так как он также позволяет сэкономить площадь посадки.

Таким образом, при приобретении семян важно обращать внимание на их классификацию, чтобы определиться с тем, на каком расстоянии сажать помидоры и какие правила по уходу за растениями нужно будет соблюдать.

на каком расстоянии сажать низкорослые помидоры

Посадка в открытый грунт

Высадку рассады производят с конца мая по начало июня. В это время уже установится теплая погода. Перед посадкой нужно выбрать участок. Это должно быть хорошо освещенное солнцем, безветренное место с хорошо удобренной почвой. Также стоит обратить внимание на культуры, которые раннее здесь произрастали. Лучшими предшественниками для томатов являются кабачки, огурцы, лук, горох, капуста, корнеплоды, чеснок. Не рекомендуется сажать помидоры, где прежде рос перец, баклажаны или картофель.

на каком расстоянии сажать высокие помидоры

Помидоры необходимо высаживать в заранее подготовленную почву. Осенью при перекопке в землю вносится перегной, навоз или иная органика. Весной добавляют удобрения, содержащие калий и фосфор. После подготовки посадочного места определяют, на каком расстоянии сажать помидоры и какую технологию высадки лучше использовать.

на каком расстоянии сажать рассаду помидор

Посадка рядами

Это наиболее распространенная технология среди огородников. Ее используют и опытные, и начинающие земледельцы. При этом способе помидоры высаживают на участок рядками по сделанной заранее разметке. Технология подходит для детерминантных и штамбовых сортов. На каком расстоянии сажать помидоры в открытый грунт? В зависимости от высоты томатов в одном ряду между кустами может быть 25-45 см, между рядками 45-80 см.

Рядами рассаду высаживают только на открытом грунте, так как для такой технологии нужен большой участок. Достоинства этого метода:

  • хорошее освещение растений;
  • облегченный уход за кустами;
  • отличная циркуляция воздуха.

Благодаря этим факторам томаты могут свободно расти и давать своевременно хороший урожай.

Параллельная посадка

Этот метод подобен выше приведенной технологии. Отличие заключается только в том, что между проходами делают не один ряд, а два. Это позволяет сэкономить земельную площадь, сохраняя при этом удобство в обслуживании посадок. По такой технологии можно высаживать кусты любой высоты. На каком расстоянии сажать помидоры? Между двумя рядами 25-45 см, между растениями примерно 60-65 см.

Между двумя грядками с параллельными помидорными посадками делается проход шириной от 80 см до 1 м.

Такая схема посадки используется для выращивания томатов и на открытых земельных участках, и в парнике.

Недостаток такой технологии - частичная затененность кустов.

Посадка рассады в шахматном порядке

Такая схема используется для выращивания детерминантных сортов томатов в открытом грунте. Достоинства этого метода посадки:

  • растения максимально освещаются солнцем;
  • уход за томатами не доставляет никаких сложностей, так как к каждому кусту доступ свободен.

Перед посадкой намечают две линии, между которыми расстояние - 40-50 см. Сразу высаживают помидоры на одну линию (расстояние между рассадой 50-60 см), затем в шахматном порядке на вторую.

Квадратно-гнездовая посадка

При этой технологии в одну лунку (гнездо) высаживают сразу три саженца томата. Сразу размечают несколько параллельных линий, между которыми 80 см, затем делают гнезда, между которыми 60 см.

После того как рассада адаптируется к новым условиям, одно самое слабое растение осторожно удаляют, а оставшиеся два подвязывают.

Итак, индетерминантные сорта желательно выращивать рядами, чтобы массивные кусты получали достаточно света, а корни не испытывали дефицит влаги и питательных веществ.

Среднерослые и детерминантные томаты желательно сажать в шахматном порядке. Это значительно сэкономит место.

Штамбовые низкорослые помидоры дадут богатый урожай при посадке параллельными рядами.

Но несмотря на все рекомендации, то, на каком расстоянии сажать рассаду помидоров, зависит прежде всего от наличия свободного места и предпочтений огородника.

на каком расстоянии сажать помидоры черри

Посадка в теплице

Многие огородники для получения раннего урожая выращивают помидоры в парнике или теплице. В защищенный грунт высаживают высокорослые и низкорослые сорта. При этом аграрии советуют отдавать предпочтение именно индетерминантным томатам, которые плодоносят практически до глубокой осени.

Почву для посадки рассады в теплице подготавливают весной, перекапывают, добавляют в нее комплексные минеральные удобрения, перегной либо перепревший навоз.

На каком расстоянии сажать помидоры в теплице?

При посадке томатов можно использовать любую выше приведенную схему посадки. Однако при этом стоит учитывать:

  • высадку рядами нецелесообразно использовать для выращивания томатов в парнике, так как придется использовать большие площади;
  • не рекомендована для теплиц и квадратно-гнездовая схема, так как также нужно задействовать большие площади, кроме того, затруднен уход за кустами в ограниченном пространстве.

Чаще всего огородники при выращивании томатов в теплице используют параллельное и шахматное размещение саженцев.

Пользуется популярностью и комбинированный способ посадки, при котором на одном участке одновременно растут высокорослые и низкорослые помидоры. При этом индетерминантные растения размещены в середине грядки, а низкорослые сорта по ее краям.

На каком расстоянии сажать помидоры черри в теплице? Томаты рекомендуется сажать в шахматном порядке. Между растениями промежуток примерно 50-60 см. При слишком частом или, наоборот, более редком размещении возможно значительное снижение урожая.

Итак, мы рассмотрели, на каком расстоянии сажать помидоры в теплице и в открытом грунте. Грамотное размещение рассады позволяет избежать многих неприятностей и при этом значительно увеличить урожайность культуры.