Выращиваем помидор: рассада, уход и полив

0
0

Подготовительные мероприятия

Кто не любит помидоры? Таких людей, наверно, нет. Сеньор-помидор всегда на нашем столе, он незаменим в кулинарии. Сегодня мы расскажем о том, как выращивать помидор. Рассада — это основа для будущего урожая. Семена для рассады можно купить, а можно подготовить самим с прошлого урожая. Перед тем как начать посев, семена надо обработать раствором марганцовки, положив их в мешочек из ткани. Землю для рассады в целях дезинфекции нужно обдать крутым кипятком. В состав почвы, как правило, входят перегной, торф и дерновая земля в равных пропорциях. Дерн можете взять со своего участка, с того места, где не росли другие овощи или цветы. Перед посевом почву перемешайте и увлажните.

Когда сеять семена

Теперь определимся со сроками посева семян помидор. Рассада высаживается на улицу через 2-2,5 месяца после посева. Если вы собираетесь пересаживать рассаду в теплицу, то это делается через полтора-два месяца.

помидор рассада

Сроки:

  • с середины февраля до первой половины марта делают посев семян для дальнейшей пересадки рассады в теплицу;

  • с начала и до конца марта сеют семена для пересадки рассады в открытый грунт;

  • если вы хотите выращивать помидоры сразу в открытом грунте, то посев нужно проводить с 15 по 25 марта.

Как сеять семена на рассаду:

  • распределите землю по коробкам и ящикам;

  • сделайте бороздки (глубина 1 см) с расстоянием 5 см;

  • полейте землю теплой водой;

  • посейте семена через каждые 1-2 см в ряд и прикройте землей;

  • поставьте ящики в хорошо освещенное место при температуре до 25 градусов. Через неделю появляются первые всходы. Примерно через пару месяцев проводится высадка рассады помидор в открытый грунт. При этом ваша рассада должна быть высотой около 25 см с 6-8 листьями.

Высаживаем помидоры

Перед высадкой рассаду нужно выносить на свежий воздух и оставлять на солнце на несколько часов. Необходима закалка - для этого снижайте температуру постепенно до 15 градусов. Участок, где будут расти томаты, должен хорошо освещаться, земля не должна быть сырой, почва предпочтительнее суглинистая. Не высаживайте рассаду помидор на то место, где до этого рос картофель. Эти овощи болеют одними болезнями. Посадку можно проводить с расстоянием до полуметра между саженцами и 60 см между рядами. Существует также схема посадки в шахматном порядке 50х50 см. Важно соблюдать интервал, чтобы было легче поливать саженцы и обеспечить их солнечным светом.

помидор рассада

Правила ухода за рассадой помидор

От посева семян до сбора урожая помидор рассада требует особенно тщательного ухода. Перечислим основные моменты:

  • обеспечьте хорошее освещение, ведь помидор - очень светолюбивое растение;

  • следите за температурой воздуха: 20 градусов в дневные часы, 15-16 градусов ночью;

  • периодически поливайте рассаду небольшими порциями теплой воды;

  • при поливе старайтесь не задевать листочки, лейте воду под корень;

  • первую подкормку делайте, когда появится первый листочек на сеянце, вторую - когда листочков будет три, следующую - после пикировки, а через месяц - последнюю.

как ухаживать за рассадой помидор

Теперь вы знаете, как ухаживать за рассадой помидор. Как видите, все довольно просто. И учтите: чтобы удалось собрать большой урожай помидор, рассада поэтому должна быть крепкой и здоровой.